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03 消费税 答案汇总

一、单选题1.下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为( )。

(A)啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒(B)商场销售高档手表(C)出国人员免税商店销售金银首饰(D)汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车【答案】B【解析】消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。

商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。

2.下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是( )。

(A)小汽车轮胎(B)翻新轮胎(C)农用拖拉机专用轮胎(D)子午线轮胎【答案】A【解析】汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。

不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。

翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。

3.下列关于消费税税率的表述中,错误的是( )。

(A)消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况(B)卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为10%(C)对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税(D)比例税率中,最高的税率为56%,最低税率为1%【答案】B【解析】卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%。

4.下列关于卷烟消费税计税依据的表述中,错误的是( )。

(A)卷烟的计税价格由省级国家税务局核定(B)卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟(C)卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格卷烟的数量、销售量进行加权平均计算(D)卷烟实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格征税【答案】A【解析】卷烟的计税价格由国家税务总局核定。

5.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。

(A)炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油(B)汽车厂用于管理部门的自产汽车(C)日化厂用于交易会样品的自产化妆品(D)卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税。

6.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应( )。

(A)由受托方代收代缴(B)由委托方在受托方所在地缴纳(C)由委托方收回后在委托方所在地缴纳(D)由委托方在受托方或委托方所在地缴纳【答案】C【解析】除委托个体经营者加工应税消费品由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其余委托加工应税消费品的,均应由受托方向受托方所在地税务机关代收代缴消费税。

7.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是( )。

(A)生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量(B)自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量(C)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(D)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】B【解析】自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。

8.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。

(A)进口的应税消费品,为取得进口货物的当天(B)自产自用的应税消费品,为移送使用的当天(C)委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天(D)采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】B【解析】1、纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:①纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

②纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

③纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

④.纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

2、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。

3、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。

4、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。

9.企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。

(A)用自产的应税消费品换取生产资料(B)用自产的应税消费品支付代扣手续费(C)直接不加价销售委托加工收回的已税的应税消费品(D)在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励【答案】 C【解析】委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接不加价销售的,不再征收消费税,如果加价销售的,对其加价部分仍要征收消费税。

二、计算题1.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人,2012年7月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税和消费税合计为( )元。

(A)2905.98(B)3400(C)3760.68(D)5100【答案】C【解析】增值税和消费税合计=10×2000÷1.17×(17%+5%)=3760.68(元)2.2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为( )万元。

(A) 4.775(B) 4.8(C)7.91(D)8.20【答案】B【解析】组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),计税额= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)。

3.某酒业制造公司生产各种白酒,2012年12月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。

该公司应缴消费税( )万元。

(酒精消费税税率为5%)(A)100.25(B)147.48(C)130.80(D)154.59【答案】A【解析】外购已税酒精生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。

应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)。

4.某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。

该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额( )元。

(A)312 500(B)322 500(C)332 500(D)352 500【答案】D【解析】(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)(2)应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)。

5.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,则该酒厂代收代缴的消费税(消费税税率为10%)为( )元。

(A)2550(B)2833.33(C)3833.33(D)2388.88【答案】B【解析】酒厂代收代缴消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%×10000=2833.33(元)。

6.2012年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。

(A)7200(B)4290(C)9000(D)3450【答案】C【解析】应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)。

7.某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。

该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。

(消费税税率为5%)(A)30(B)35(C)40(D)0【答案】C【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

应纳消费税=40×20×5%=40(万元)。

8.某木制品公司2012年11月销售给经销商甲实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。

该木制品公司11月份应该缴纳消费税额为( )元。

(A)11050(B)12700(C)12667(D)12400【答案】A【解析】纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)×5%=11050(元)。

9.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送门市部供销售,计价60万元。

门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。

汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为( )万元。

(A) 1.98(B) 6(C) 6.60(D)7.72【答案】A【解析】轮胎厂通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应按门市部对外销售额计算消费税,由于门市部零售价是含增值税的价格,需要先换算再计税,应纳税额=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)。

10.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年11月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。

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