当前位置:文档之家› 船舶货运计算题

船舶货运计算题

练习题第二章: 例:Q 轮1月20日由上海开往坦桑尼亚的达累斯萨拉姆,该轮在上海港及在达累斯萨拉姆港吃水不受限制,燃料及淡水均在上海港装足,共装重柴油1141吨,轻柴油200吨,滑油52吨,淡水324吨,返航时使用的燃油和淡水可在达累斯萨拉姆港补给。

该轮在达累斯萨拉姆港装卸货后,装运铜锭、转口棉花、沥青及亚麻,由该港返回上海港。

该轮在达累斯萨拉姆港装卸货共停泊约半个月时间,船舶航速为17.5节,上海港至达累斯萨拉姆港的航程为6218海里,空船重量为5565吨,船舶常数为220吨。

求该轮往返两个航海次的净载重量一、上海—达累斯萨拉姆 (1)确定总载重量 根据《载重线海图》,知上海至香港一段海区,1月20日属夏季季节期,而香港至达累斯萨拉姆港一段海区,1月20日后属热带季节期。

本航次船舶是由使用夏季载重线的海区航行至使用热带载重线的海区,因此本航次的总载重量可根据夏季载重线的吃水在载重标尺中查得: DW=14145吨。

(2)计算整个航次的总储备量计算航次的净载重量二、达累斯萨拉姆—上海 (1)确定总载重量① 计算使用高载重线航段内的储备品消耗量吨12180220174514145=--=--=∑C J DW NDW 吨60447245.175395=⨯⨯=⨯=∑s ABABg S Jν② 计算热带及夏季满载排水量的差值③ 比较两者数值,确定船舶允许排水量或总载重量。

(2)计算航次储备量 (3)计算航次净载重量作业题:某轮执行A —D 的航次任务,其航行海区段使用的载重线如下图所示。

已知该船热带排水量为20205吨,夏季排水量为19710吨冬季水量19215吨,空船排水量5565吨,粮食、船员与行李设备及备品等重为28吨,船舶常数C=220吨,船舶航行速度为17.5节,航行储备时间为5天,航行每天的燃料及淡水消耗为45吨/天,到达目的港D 后需停泊2天,才可补给燃料及淡水消耗量为15吨/天。

试确定该轮航次净载重量例:1、某轮净载重量为8000吨,货舱容积为12000M 3,现装生铁(积载因数为0.5M 3/吨)和皮革(积载因数为3.0M 3/吨)。

问两种货物各装多少才能达到满舱满载的要求?吨4951971020205=-=∆-∆=∆-S T S T δ吨即14640556520205495604=-=∆-∆=>∆>-∑L T S T AB DW ,J δ吨13376220104414640=--=--=∑C J DW NDW2、某轮货舱容积为15574米3,总载重量为10000吨,其中装燃料、淡水、其它储备品及常数的重量共计1100吨,承运铁矿石2000吨,积载因数为0.71米3/吨,其后用剩余舱容装载黄麻(捆),积载因数为1.70米3/吨,椰子干(袋),积载因数为2.4米3/吨,为使满载满舱,应装黄麻及椰子干各多少吨?解:航次净载重量10000-1100=8900吨装铁矿石后剩余载重量8900-2000=6900吨铁矿石占用舱容0.71×2000=1420米3装铁矿石后剩余载货容积15574-1420=14154米3第三章例:1、某中舱内装有A、B两种货物。

下部A货为500吨,积载因数为0.86米3/吨,上部B货为400吨,积载因数为1.8米3/吨,该货舱容为2100米3,舱高7米,双层底高度0.8米,求A、B两种货物各自的重心高度和组合重心高度。

(该舱内无二层舱)2、某舱底层内装有A、B、C、D四种货物,其重量及积载因数情况如下:D货250吨 2.2米3/吨C货300吨 2.3米3/吨B货400吨 2.1米3/吨A货300吨0.9米3/吨已知底舱舱容为3200米3,舱高为6米,双层底高1米。

求该底层舱内货物组合重心高度。

某轮有一水柜,长10米,宽6米,排出部份水后形成了一自由液面。

该轮原排水量为8000吨,原GM值为1.0米,问自由液面产生后,GM值变化为多少?解:已知:8000t, GM0=1m, 有自由面:L=10m B=6m r=1.0t/m3。

求:修正后的GM。

某轮排水量D=2000吨,重心高度为3米。

现在甲板上加载50吨货物,此货物重心高度是5米,试问船舶新的重心高度为多少?为了不至于是影响稳性,现在双层底内注入10吨压载水(其重心高度为0.2m ),其重心高度又变为多少?某船某航次配载图拟就后,算得△=20000 t ,全船垂向重量力矩126000×9.81kN ﹒m ,查得KM=7.00m ,求1)初稳性高度GM ;2)若将初稳性高度调整至0.85m,拟将五金(SF=0.75m 3/t,Z p =11.20m)和麻袋(SF=2.88m3/t,Z p =6.20m)互换位置,试计算这两种货物各应调换多少吨?试求Q 轮空船时的吃水差及首尾吃水解:查“船舶稳性报告书”已知庆阳号货轮的空船排水量 吨;空船重心距船中距离米;根据空船排水量查静水力曲线图知:空船时的平均型吃水d M =3.14米,再根据空船平均吃水在静水力曲线图上查得空船正浮时的浮心距中距离x b =+0.36米;厘米纵力矩MTC=141.0吨.米/厘米,则根据公式可求得吃水差t 。

1. 计算空船的吃水差2. 计算首尾吃水已知船舶垂线间长L bp =148米;根据空船平均吃水在静水力曲线图上查得空船时的漂心距船中距离x f =+0.5米,则根据公式可求得空船时的首尾吃水值:Q 轮某航次装好货后的排水量△=18730吨,平均型吃水T M =8.82米,首吃水 8.29米,尾吃水9.26米,吃水差t=-0.97米,现如再往NO.2货舱加载300吨货物,试求加载货物后的船舶首5565=∆L 65.8-=gL x ()()()米55.314110036.063.85565100-=⨯--⨯=⋅⋅-⋅∆=CT M x x t b g ()()m t L x L d d bp f bp m F 38.155.31485.0214814.32=-⋅⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=()()m t L x L d d bp f bp m A 93.455.31485.0214814.32=-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+-=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+-=尾吃水及吃水差。

解:① 根据排水量或平均吃水,查静水力曲线图或载重标尺得:船舶漂心距船中距离x f =-5.5米,厘米纵倾力矩M.T.C=223吨力.米/厘米,厘米吃水吨数T.P .C=25.4吨/厘米,另外查船舶资料得NO.2货舱二层舱舱容中心距离x p =32.18米。

② 计算平均吃水的改变量③ 计算吃水差的改变量④ 计算首尾吃水的改变量○5计算新的首尾吃水⑥ 计算新的首尾吃水差某船由海上(舷外水密度为1.025)航行至港外锚地准备进港,已知船舶排水量为19869吨,首尾吃水分别为8.2m 和9.0m ,求船舶进港时(舷外水密度为1.010)的首尾吃水。

解()米12.04.25100300100=⨯+==TPC P d m δ()()[]()米51.02230050.518.32300100100=--⨯=⋅⋅-=⋅⋅⋅=∑∑CT M x x p CT M xp t f pδ()()米39.027.012.014851.05.57412.02100=+=⨯++=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=bpf bpF L tx L TPC P d δδ()()米12.024.012.014851.05.57412.02100-=-=⨯--=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+-=bpfbpAL tx L TPC P d δδ米68.839.029.8d 01=+=+=F F F d d δ()米14.912.026.901=-+=+=A A A d d d δ米46.014.968.8111-=-=-=A F d d t 米46.051.097.01-=+-=+=t t t δ()()m TPC d :s s 12.0025.1025.1010.1025.15.2510019869100212=⎪⎭⎫⎝⎛-⋅⨯=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-∆=ρρρρδ计算平均吃水改变量某船船长L BP =140m ,配载后计算得△=16000t ,船舶载荷纵向力矩:船中前为164200 (9.81kN.m ),中后为186600 (9.81kN.m ) ,设此时d M =9.0m , x b =-1.25m ,MTC=240 (9.81kN.m /cm ),求该船的吃水差t ;现欲将吃水差调至最佳纵倾值-0.60m ,问应从NO.1货舱(x 1=50m )移多少吨货至NO.5货舱(x 2=-40m )?① 求装载后的吃水差t ② 求移货量P某船拟以平吃水驶过某水道,当装货至d F =5.90m 、d A =6.30m 时,尚有500t 货待装。

已知船长140m ,TPC=24t/cm ,MTC=9.81×190kN.m/cm , x f =1.25m 。

现将500t 货物分装于NO.1舱(x p1=50.75m )和NO.5舱(x p5=-33.45m )内,问应如何分配才能使首尾吃水相同?装货后吃水为多少?① 求吃水差改变量N t =t 1-t 0=0-(5.90-6.30)=0.4 m ② 设NO.1舱装货P 1吨,NO.5舱装货P 2吨,则③ 求装货后吃水d F1、d A1()()()()m MTC x x TPC d t :f b 04.01.22331.166.15.2512.04=+⨯⨯=-⋅⋅=δδ计算吃水差的改变量()()()m t d d d m t d d d A A F F 1.9204.012.00.9234.8204.012.02.8250101=-+=-+==++=++=δδδδ计算新的首尾吃水()m x P x i i g 40.116000186600164200-=-=∆=∑()()m MTC x x t b g 10.024010025.140.116000100-=⨯+-⨯=-∆=()[]t x x MTC N P t 3.13340502401.06.010010012=--⨯---⨯=-⋅=()()⎪⎩⎪⎨⎧=⨯--+-=+4.019010025.145.3325.175.505002121P P P Pm d d d d d M M A F 31.624100500230.690.5111=⨯++=+===δ。

相关主题