当前位置:
文档之家› 项目二 增值税会计核算与申报
项目二 增值税会计核算与申报
除了以上情形外的其他销售服务、无形资产应 税行为
0税率
符合条件的出口货物
3%征收率减按2%
2类
3%征收率 5%征收率
自产货物7类、销售服务8类、一般3类
2016年4月30日前取得或开发的不动产的出租 或销售
小规模纳税人增值税适用税率
税率
3%基本征 收率
5% 3%征收率
减按2% 2%特殊税
率
适用范围
• 某增值税一般纳税人8日销售500台微波炉给 外地客户开具普通发票价税合计为292500元 。求应纳增值税税额?
• 第一步:判定是增值税的销项税; • 第二步:确定销售额:普通发票价税分离,公
式销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率) • 第三步:计算销项税;公式销项税额=销售额
×增值税税率 。
2.价的确定与计算
目
增值税增税范围的一般规定
录
增值税增税范围的特殊项目
CONTENTS
视同销售
销项税额的计算
卖红彤彤苹果
修电脑
坐公交车去K歌
销售 货物
无形 资产
提供加工、修 理修配劳务
不动产
销售
(1)一般规定
在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务, 和销售服务、无形资产、不动产及进口货物.
税率 17%、13%、11%、 6%、0
01
一般纳 税人
征收率3%
02 小规模 纳税人
(3)一般纳税人增值税适用税率
税率
适用范围
17%基本税率 13%低税率
11%税率
6%税率
除低税率外的其他货物及应税劳务
暂行条例规定的5类情况 提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动
产租赁服务,销售不动产、转让土地使用权
实践中
应纳增值税= 100×17% -60 ×17% =6.8(万元)
销项税额
进项税额
•营业税改增增值税试点
• 2016年财政部、国家税务总局发布的 《关于全面推开营业税改增增值税试点 的通知》,经国务院批准,自2016年5 月1日起,在全国范围内全面推开营业税 改征增值税(以下称”营改增”)试点, 建筑业、房地产业、金融业、生活服务 业等全部营业税纳税人,纳入试点范围, 由缴纳营业税改为缴纳增值税。
公式:销项税额=销售额×增值税税率
公式②:
销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)
2.价税合并收取情况下销售额的确定
【例】某商场为增值税一般纳税人,本月向个人消 费者销售空调30台,收取货款105300元,另收取安 装费6000元,全部开具普通发票。 【问题】:如何计算该商场销售空调业务的增值税?
项目二 增值税纳税实务
任课老师:沈玉琼
项目二 增值税纳税实务学习目标
• 重点:掌握增值税销售额的确定、销项 税额和进项税额的有关规定、应纳税额 的计算
• 难点:对销项税额和进项税额的理解 应纳税额的计算
目录
增值税
任务一、纳税人和征税范围的确定 任务二、增值税税款的计算
任务三、增值税出口退(免) 税的计算
• 增值税是以纳税人在流转过程中实现的 增值额为课税对象而征收的一种流转税。
• 增值额:在商品和劳务的生产和交易过 程中新增加的价值。
例题: 1.某企业本期销售额为100万元,本期外购商品与劳务的 价值为60万元,假设增值税税率为17%,计算该企业 应纳的增值税。
理论上
增值额=100-60=40万 应纳增值税=40×17%= 6.8(万元)
2016年5月1日起销售货物、劳务或提供应税服 务、转让无形资产;销售自已使用过的除固定
资产外的货物。 销售不动产(不含个人住房)、销售自行开发 的房地产项目、出租不动产(不含个人住房)
2014年7月1日起,销售旧货
销售自已使用过的固定资产
(4)视同销售
应交税费—应交增值税
进项税
销项税
开出增值 税专用发
项目二 增值税纳税实务
任课老师:沈玉琼
2.价税合并收取情况下销售额的确定
【例】某商场为增值税一般纳税人,本月向个人消 费者销售空调30台,收取货款105300元,另收取安 装费6000元,全部开具普通发票。 【问题】:如何计算该商场销售空调业务的增值税?
销项税额的计算
公式: 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
税率 17%、13%、11%、 6%、0
征收率3%
发票 增值税专用发票
普通发票
01 一般纳 税人
02 小规模 纳税人
2.小规模纳税人与一般纳税人的计算:
(1)应纳税额的计算方法: 小规模纳税人:应纳税额=不含税销售额×税率 一般纳税人:应纳税额=不含税销售额×增值税税率
例题:学姐在一家小规模纳税企业从事会计工作,7月 份的不含税销售额为30万元,请帮她计算7月份要缴 纳多少增值税?
将自产或委托加 工的货物用于免 4 税项目、简易计 税项目;
(4)视同销售
将 自 产 、 委总结托(4)、(5)
5
加 工 的 货 对物是内自用消产费或;委(托6加)工、 于 集 体 福 利(7或)、(8)是6 自 个人消费;产、委托加工的基
础上加上购买对外
自产、委托加工 或购买的货物对 外投资,提供给 其他单位或个体
货物:有形动产,包括电力、热力和气体.
17% 劳务:特指加工、修理修配劳务。
服务:交通运输、邮政、电信、建筑、金融 现代服务、生活服务
二、增值税征税范围的确定
(2)特殊项目
①货物期货。 ②银行销售金银。
③典当业销售死当物品和寄售商店代销寄售物3品%。
④集邮商品的生产、调拨以及销售集邮商品。
.小规模纳税人与一般纳税人的税率和征收率
公式:销项税额=销售额×增值税税率
1.一般销售方式下销项额的确定
销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购 买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用
买房角度:价外费用 卖方角度:价外收入 例如: 手续费、补贴、基金、集资费、返还 利润、奖励费、违约金、滞纳金等等 (62) 但是,不包括4大类
1.一般销售方式下销项额的确定
票。
应交增值税
取得增值 税专用发
票。
视同销售——两个原则
1
2
•抵扣链完整
•任何货物都要 负担税款后退 出流通环节
(4)视同销售
经济利益流入企业
将货物交付其
他单位或者个 1 人代销;
销售代销货物;
2
设有两个以上机构 并实行统一核算的 纳税人,将货物从 一个机构移送至其 3 他机构用于销售 (相关机构设在同 一县(市)的除 外);
【例】某有限责任公司为增值税一般纳税人,2017年 1月将其自产的一批账面成本为130000元,含税销售价 为210600元的A电器作为实物福利向职工发放,同时, 将其自产一批账面成本为200000元的B电器捐赠给灾区, 且B电器无同类货物价格,成本利润率为10% 【问题】:如何计算该公司上述业务的增值税?
练一练
按照现行规定,下列各项中必须被认定 为小规模纳税人的是( )。
A.年应税销售额60万元的汽车修理厂 B.年不含税销售额90万元以上的从事货 物批发的纳税人 C.年不含税销售额为80万元以下,会计 核算制度不健全的从事货物零售的纳税人 D.非企业性单位
答案:C
知识点2:纳税义务人
2.一般纳税人的登记及管理
一般纳税人是指年应税销售额超过小规模纳税人标准 的企业或企业性单位.
不属 于一 般纳 税人
①新开业及未超过小规模纳税人标准的企业 ②个人(除个体经营者以外的其他个人) ③非企业性单位(可选择小规模纳税人) ④不经常发生增值税应税行为的企业(可选择 小规模纳税人)
1.小规模纳税人与一般纳税人的征收管理
(一)销项税额计算
公式: 当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
公式:
不含税的价外费用=含税价外费用÷(1+税率)
2.价税合并收取情况下销售额的确定
普通发票上的含税销售额需换算成不含税销售额, 作为增值税的计税依据。其换算公式为:
公式②:
销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)
2.价税合并收取情况下销售额的确定
价外费用一律视为含税收入
下列项目不认定为价外费用: ①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。 ②同时符合以下条件的代垫运费。 ③同时符合以下条件代为收取的政府性基金或行政事业 性收费。 ④销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费, 以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆 牌照费。
销项税额=(105 300+6 000)÷(1+17%) ×17% =16 171.79(元)
三、增值税征税的计算