当前位置:文档之家› 转子电阻计算

转子电阻计算

转子电阻的计算步骤如下:(一)计算公式q(用转差率几何平均法) 1.计算S 0同步提升速度 s m i D n v t t /925.32060214.375060=⨯⨯⨯==π 转差率 618.0925.35.1925.3S 00=-=-=t t v v v 2.计算转差率S pz加速平均力矩 M 1p =×=⨯⨯⨯+="+'=5.80202140191406372)(111)(j pi R F F M η2377N · m电动机最大额定力矩 379073528095509550===e e e n P M N · m 电动机最大力矩M e =e M λ=2.1×3790=7960N · m 电动机额定转差率te t e n n n S -==750735750-=0.02最大力矩的转差率 0789.0)11.21.2(02.0)1(22=-+⨯=-+=λλe z m S S转差率013.01)23777960(237779600789.012211=⎥⎦⎤⎢⎣⎡--=⎥⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎢⎣⎡-⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-=y m y m pz pz M M M M S S 3.计算公比q=(N+0.5)811.1013.0618.0)5.06(0==+pzS S 4.检验上下切换力矩M 1、M 2 允许最大上下切换力矩M 1max =0.9M m =0.9×7960=7164N · m 上切换力矩mN 1647m 52N 63618.01811.10789.0811.10789.0618.0796021S 2M M 6600m1<=⨯+⨯⨯=+=S q S q S N mz N mz加速段静阻力Nm ma F F F j 204006.014.333562401914063721111=⨯-+=-''+'=∑ 加速段静阻力矩Nm i R F M jj j 120085.02012040011=⨯⨯==η允许最小下切换力矩Nm M M j 132012001.11.11min 2=⨯==下切换力矩mN 3201m N 1922618.01811.10789.0811.10789.0618.0796021S 2M M 16160!10m2>=⨯+⨯⨯=+=++++S q S q S N mz N mz通过的检验知,公比=q 1.811合适 (二)各级电阻阻值计算 1.转子绕组每相电阻 Ω=⨯⨯⨯==024.0357349202.05.135.122e e e z I u S R 2.第一预备级电阻 Ω=⨯==978.302.03.0024.03.01e z y S R R 3.第二预备级电阻计算 电动机额定力矩 F n =N v P mjn 60637925.385.028*********=⨯⨯=η初加速时平均力相对值()391.06063722966317473200=⨯+=⎪⎭⎫ ⎝⎛'+=n F F F oav λ 第二预备级电动机产生的转矩相对值498.0618.0391.02===ioavpr S λλ 第二预备级电阻 785.0498.0391.0222===pr Npr R R λ 查P62《矿山电力拖动与控制》对于箕斗提升有S 11=S i =0.618 S 10=018.0811.1618.06116==q S S 20=R 20=0097.0811.1018.010==q S 4.加速级电阻R tR 6=R 20q=0.0097×1.811=0.0176Ω R 5=R 6q=0.0176×1.811=0.0318Ω R 4=R 5q=0.0318×1.811=0.0576Ω R 3=R 4q=0.0576×1.811=0.104 Ω R 2=R 3q=0.104×1.811=0.189Ω R 1=R 2q=0.189×1.811=0.342Ω 5.每段电阻阻值∆R t∆R y1=R y1-R y2=3.978-0.785=3.193Ω ∆R y2=R y2-R 1=0.785-0.342=0.443Ω ∆R 1=R 1-R 2=0.342-0.189=0.153Ω ∆R 2=R 2-R 3=0.189-0.104 =0.085Ω ∆R 3=R 3-R 4=0.104-0.0576=0.0467Ω ∆R 4=R 4-R 5=0.0576-0.0318=0.0258Ω ∆R 5=R 5-R 6=0.0318-0.0176=0.0142Ω ∆R 4=R 6-R 20=0.0176-0.0097=0.0079Ω (三)转子电阻的选配 1.各段电阻通过电流的计算 第一预备级电流I y1=0.3I2e=0.3×357=107.1A 第一预备级电流()Nm i R F F M j vp138685.020212966317473200=⨯⨯⨯+=⎪⎭⎫ ⎝⎛'+=ηI y2=A M I M ee vp 59.130379035713862=⨯=加速级电流A I M M M I e e 594357379036522.119222.1212=⨯+=+=2.各段电阻通电时间计算第一预备级s H t y 54332567.167.11=⨯==第一预备级s t t t t y 16.1704.41012.31402=++=++=各级电阻上的加速时间 ()()s S S a v t m0543.00097.0018.06.0925.3201010=-=-=∆∆t 6=∆t 0q=0.0543×1.811=0.098s∆t 5=∆t 6q=0.098×1.811=0.177s ∆t 4=∆t 5q=0.177×1.811=0.321s∆t 3=∆t 4q=0.321×1.811=0.582s∆t 2=∆t 3q=0.582×1.811=1.054s∆t 1=∆t 2q=1.054×1.811=1.909s∆t pr2 取初加速时间3.12 s ,∆t pr1取0.75s 3.各段电阻JC 值计算第一预备级电阻暂选40号电阻箱,T=547S993.05475431==T t y <2 该段按JC 1pr =40% 第二预备级 JC 2pr =%23.6%10085.2341075.012.375.0%1004121=⨯+++=⨯+∆+∆+∆spr pr pr T t t t tJC 1=%46.2%10085.234909.112.375.0%100121=⨯++=⨯∆+∆+∆spr pr T t t tJC 2=%10.3%10085.234504.1909.112.375.0%1002121=⨯+++=⨯∆+∆+∆+∆spr pr T t t t t%35.3%10085.234582.0504.1909.112.375.0%100JC 321213=⨯++++=⨯∆+∆+∆+∆+∆=spr pr T t t t t t %49.3%10085.234321.0582.0504.1909.112.375.0%100JC 4321214=⨯+++++=⨯∆+∆+∆+∆+∆+∆=spr pr T t t t t t t%56.3%10085.234177.0321.0582.0504.1909.112.375.0%100JC 54321215=⨯++++++=⨯∆+∆+∆+∆+∆+∆+∆=spr pr T t t t t t t t%61.3%10085.234098.0177.0321.0582.0504.1909.112.375.0%100JC 654321216=⨯+++++++=⨯∆+∆+∆+∆+∆+∆+∆+∆=spr pr T t t t t t t t t4.将电流折算成JC=100%时的电流 10Cyy J I I =A I y 74.6710401.1071==' A I y 60.321023.659.1302==' A I 17.931046.25941==' A I 58.1041010.35942=='A I 72.1081035.35943==' A I 97.1101049.35944=='A I 08.1121056.35945==' A I 86.1121061.35946=='5.根据算出的t R ∆和电流I ,从Z1X -1型金属电阻箱中选出各段电阻如下表。

相关主题