最新初三化学化学计算题专项训练及答案一、中考化学计算题1.实验室欲测定一瓶标签破损的稀硫酸中溶质的质量分数,现取10g稀硫酸样品,将5%的NaOH溶液逐滴加入到样品中,边加边搅拌,随着NaOH溶液的加入,溶液pH的变化情况如图所示。
分析并计算:(1)a点溶液中含有的离子是_____。
(2)当pH=7时,消耗氢氧化钠溶液中NaOH质量为_____g。
(3)计算稀H2SO4中溶质的质量分数。
_____(4)计算恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数。
_____【答案】Na+、H+、SO42- 0.8 稀H2SO4的溶质质量分数是9.8%;恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数是5.5%。
【解析】【详解】(1)由图示可知,在a点时溶液的pH小于7,说明加入的NaOH完全反应,有剩余的硫酸,所以,溶液中含有的离子为:Na+、H+、SO42-;(2)由图示可知,在溶液的pH等于7,消耗的NaOH溶液的质量为16g,溶质的质量为:16g×5%=0.8g;(3)10g稀硫酸样品含有H2SO4的质量为x,生成的硫酸钠的质量为y2NaOH+H SO=Na SO+2H O2424280981420.8g x y解得:x=0.98g y=1.42g稀H2SO4的溶质质量分数为:×100%=9.8%;(4)恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数:×100%≈5.5%。
2.将25.6 g NaCl和MgCl2固体混合物完全溶于126 g水中配成溶液,再将200 g一定溶质质量分数的NaOH溶液不断加入该溶液中。
充分反应后,测得的实验数据如下表。
求:实验次数12345(1)上表中m 的值为多少。
___________(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。
___________ 【答案】8.7 10% 【解析】 【分析】 【详解】(1)第一次加入40g 氢氧化钠溶液质量得到沉淀2.9g ,第四次实验加入40g 氢氧化钠溶液生成沉淀增加了,说明第一次实验中40g 氢氧化钠完全反应只能生成2.9g 沉淀,所以第三次加入40g 氢氧化钠溶液也完全反应,生成沉淀的质量是2.9g ,所以m 的数值为5.8+2.9=8.7;(2)由表中数据分析可知,第4次恰好完全反应。
设混合物中MgCl 2的质量为x ,生成NaCl 的质量为y 。
()22MgC +=+l 2NaOH Mg OH 29558117NaC x yl11.6g↓95x=5811.6gx=19 g5811.6g=117yy=23.4 g则原混合物中NaCl 质量为25.6 g -19 g=6.6 g 所以恰好反应时所得溶液中溶质的质量分数为6.623.425.612640411.6g gg g g g+++⨯-×100%=10%答:恰好完全反应时,所得溶液中溶质质量分数为10%。
3.将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g 放入39.6g 水中充分搅拌,完全溶解后过滤。
取20g 滤液与足量的稀硫酸完全反应,得到4.66g 沉淀。
请计算: ①配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数。
②样品中氯化钡的质量分数。
【答案】20.8%;83.2% 【解析】 【详解】①设参加反应的氯化钡的质量为x 。
2244BaCl +H SO =BaSO +2H 208233x4Cl.66g↓ 208233=x 4.66gx= 4.16g则配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数为 :4.16g20g×100%=20.8% ②由于20g 溶液中含有4.16g 氯化钡,则可设样品中氯化钡的质量为y 。
则4.16g y=20g-4.16g 39.6gy=10.4g样品中氯化钡的质量分数为:10.4g12.5g×100%=83.2% 答:①氯化钡溶液中溶质的质量分数为20.8% ②样品中氯化钡的质量分数为83.2%。
4.铝合金是目前广泛使用的合金材料,已知某铝合金由Al 、Fe 、Cu 三种金属构成,为了测定各种金属含量,取12.5g 合金样品与盐酸反应,消耗浓盐酸(质量分数36.5%)100g 。
另取12.5g 合金样品与氢氧化钠溶液反应,消耗含氢氧化钠12g 的溶液40mL 。
已知:2Al+2NaOH+2H 2O=2NaAlO 2+3H 2↑,Fe ,Cu 均不与氢氧化钠溶液反应。
请问: (1)12.5g 样品中含铝多少克_________? (2)铜在合金中所占的质量分数是多少_________? 【答案】8.1g 12.8% 【解析】 【详解】(1)设12.5g 样品中含铝的质量为x ,222Al+2NaOH+2H O =2NaAlO +3H 5480x12g↑ 54x =8012gx=8.1g ,即样品中含有铝8.1g 。
(2)设铝消耗氯化氢的质量为y ,322Al+6HCl =2AlCl +3H 542198.1gy↑ 548.1g =219yy=32.85g与合金反应的氯化氢的质量:36.5%×100g=36.5g ; 与铁反应的氯化氢的质量为:36.5g-32.85g=3.65g ; 设与氯化氢反应的铁的质量为m ,22Fe+2HCl =FeCl +H 5673m 3.65g↑ 56m =73 3.65gm=2.8g铜在合金中所占的质量分数是12.5g-8.1g-2.8g100%12.5g⨯ =12.8%。
5.现有两种稀溶液,标记为A 的0.40%的氢氧化钠溶液和标记为B 的3.65%的盐酸溶液.假设本题所涉及的各种稀溶液的密度均为1.00g/mL ,且毎滴溶液的体积近似为0.05mL .在盛有40mLA 溶液的锥形瓶中滴加2滴酚酞试液,再向瓶中缓缓倒入5mLB 溶液,边倒边振荡,充分混合后溶液呈无色.若取该无色混合液5mL 于一支试管内,再向试管内滴加40滴A 溶液.求:此时试管内溶液呈现的颜色. 【答案】溶液显红色 【解析】 【详解】解:设恰好完全中和40.0gA 溶液,需加入B 溶液的质量为x2NaOH +HCl =NaCl +H O4036.540g 0.4%x 3.65%4036.5=40g 0.4%x 3.65%⨯⨯⨯⨯x =4g因为中和40g 氢氧化钠溶液需要3.65%的稀盐酸4g ,因此B 溶液过量,倒入的5mLB 溶液还有1mL (约为1g )剩余,混合后溶液总体积为45mL , 45mL 混合液中剩余氯化氢的质量为:3.65%×1g =0.0365g , 则5mL 混合液中剩余氯化氢的质量为:0.0365g ×5÷45≈0.004g , 设1滴A 溶液中的氢氧化钠能够中和氯化氢的质量为y ,2NaOH +HCl =NaCl +H O4036.50.05g 0.4%y4036.5=0.05g 0.4%y⨯⨯y =0.0001825g则40滴A 溶液中和氯化氢的质量为:0.0001825×40=0.0073g >0.004g 所以氢氧化钠有剩余,溶液显红色.6.金属单质A 与非金属单质硫(S )发生如下反应:2A + S A 2S 。
甲、乙、丙三组学生在实验室分别进行该实验,加入的A 和硫的质量各不相同,但总质量均为6 g 。
充分反应时,实验数据记录如下:A 的质量/gS 的质量/ gA 2S 的质量/g甲515乙425丙ab3根据上述信息,回答问题: (1)元素A 的相对原子质量为 。
(2)丙组实验中a ∶b 为 (结果以最简整数比表示,请写出计算过程)。
【答案】(1)64 ………… (1分)(2)a ∶b 为2∶3或9∶1 ………… (2分,写对1个且过程正确的给1分) 【解析】(1)由甲、乙的反应可知,4g A 和1gB 完全反应生成5g 的A 2S ,进行解答 (2)生成3gA 2S ,一种情况时A 全部反应,一种是S 全部反应进行解答7.100g 某一定质量分数的稀硫酸恰好与13g 锌完全反应.请计算: (1)反应产生氢气的质量是 g .(2)稀硫酸中溶质的质量分数.(写出计算过程). 【答案】(1)0.4; (2)19.6%. 【解析】试题分析:(1)设生成氢气的质量为x ,稀硫酸中硫酸的质量为y Zn+H 2SO 4═ZnSO 4+H 2↑65 98 213g y x解得:x=0.4g,y=19.6g(2)稀硫酸中溶质的质量分数为×100%=19.6%答:(2)稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%.考点:根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.点评:本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.8.实验室用锌和稀硫酸反应制取氢气的化学方程式为:Zn + H2SO4 == ZnSO4 + H2 ↑要制取0.6克氢气,需要锌多少克________?如果反应后所得到的ZnSO4溶液质量为200克,计算所得到的ZnSO4溶液的溶质质量分数是多少?________(保留一位小数)【答案】19.5克24.2%【解析】解:设要制取0.6克氢气,需要锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为yZn + H2SO4 == ZnSO4 + H2 ↑65 161 2x y 0.6克65/x=2/ 0.6克 x=19.5克161/x=2/ 0.6g y=48.3g溶液中溶质的质量分数=溶质的质量溶液的质量×100%,所以ZnSO4溶液的溶质质量分数=48.5200gg×100%≈24.2%答:略9.在人类历史发展过程中,金属元素的发现和使用深刻影响了我们的生活、生产等活动。
(1)黄铜(为铜、锌合金)貌似黄金,有人以此冒充黄金行骗,我们称为“假黄金”①真假黄金可用稀盐酸鉴别,理由是②也可以“用火灼烧”的办法鉴别其真伪,如果是“假黄金”,观察到的现象是(2)某研究小组取20 g的“假黄金”进行探究,先将“假黄金”置于烧杯中,然后向烧杯中慢慢加入稀硫酸使其充分反应,直至固体质量不再减少为止,产生的气体和滴加稀硫酸质量的关系曲线如图所示,根据所给信息回答以下问题:①该“假黄金”中铜的质量是 g②试通过计算求出所用稀硫酸中溶质的质量分数,(写出计算过程,计算结果精确至0.1 g)【答案】(1)①假黄金中金属锌可以和稀盐酸反应放出气体,而纯金不和稀盐酸反应②假黄金表面变黑(2)①7克②20%【解析】试题分析:真假黄金可用稀盐酸鉴别,理由是假黄金中金属锌可以和稀盐酸反应放出气体,而纯金不和稀盐酸反应;也可以“用火灼烧”的办法鉴别其真伪,如果是“假黄金”,观察到的现象是假黄金表面变黑,因为假金中的铜会和氧气反应产生氧化铜,根据图示看产生了氢气的质量是0.4克,设需要锌的质量是X,所用稀硫酸中溶质的质量为Y,Zn+H2SO4Zn SO4+H2↑65 98 2X Y 0.4克列比例式得:65:X=98:Y=2:0.4克解得:X=13克 Y=19.6克所以“假黄金”中铜的质量是=20克-13克=7克,所用稀硫酸中溶质的质量分数=19.6克/98克×100%=20%。