当前位置:
文档之家› 1000104卫生经济学卫生经济学评价1002讲义
1000104卫生经济学卫生经济学评价1002讲义
药物经济
一位30岁的妇女泌尿道感染反复发作数年, 平均每年发作3次。
发作时治疗:一次费用126元,每年总费用 126*3=378元;
长期磺胺类药物预防,发作次数降至0.15次, 治疗费用126*0.15=18.9元;预防费用85元, 总计年花费85+18.9=103.9
经济学角度选择预防用药为最佳治疗方案。
– 利息是资金时间价值的一种表现形式。 – 相同资金在不同时间的实际经济价值是不相等的 – 不同资金在不同时间的实际经济价值可能相等
资金的等值计算(折现或贴现)表10-1
– 资金发生的时点;资金发生的实际数额;利率 – 贴现率=资金的时间价值 / 资金实际金额
表10-1 资金等值计算举例
时点 现在
方案 1 较优
挽救生命年的成本(Tengs, Tammy O. et al,1995)
干预项目
每生命年的成本(以1993年美元计算)
医疗
儿童免疫
应该考虑的问题
卫生经济学定性评价
– 国家整体规划、优先领域 – 卫生行业整体规划、优先领域 – 价值取向
卫生经济学评价有一定的分析角度 卫生经济学评价受时间的影响
– 资金的时间价值 – 生命的时间价值
敏感性分析
第二节 资金的等值计算
资金的时间价值
– 资金投入使用后,由于劳动者的工作,使得资金 在生产与流通过程中获得了一定的收益,使资金 发生了增值。
人们所获得的满足感。常用生命年、质量调整生命年、伤 残调整生命年来表示。
3. 投入产出相联系进行评价
(一)成本-效果分析 1. 定义: 将某卫生规划或卫生活动每个 方案的成本与效果相联系进行分析与评 价。 2. 基本原则:低成本、成本上限、期望 效果下限、可比性
3. 步骤
– 了解所有方案 – 明确评价目的 – 排除预定效果下限以下的方案 – 排除成本超过预算约束的方案 – 成本相等或相近比较效果 – 效果相等或相近比较成本 – 成本和效果都不同,比较平均成本
效用指标: 生命,生命年,质量调整生命年, 失能调整生命年
某种意义上,成本效用分析是成本效果分析 的一种发展。
使用不同效用指标进行成本效用分析
(1)生命为效用指标
– 评价原则:方案能够挽救人们的生命,方 案可行;挽救一条生命所花费的平均成本 最低的方案是最优方案。
– 优点:计算方便 – 缺点:忽略了挽救生命后人们的存活年限
1. 定义: 将某卫生规划或卫生活动每个方案 的成本与效益相联系进行分析与评价。 2. 基本原则: (1) 成本低,效益好 (2)效益用货币表示,可以直接比较 (3)总效益不低于总成本时方案才可行 (4)效益与成本的比较值越大越有价值 (5)考虑资金的时间价值 (6) 可以比较不同卫生规划或卫生活动的 方案.
问题。
某地有两个卫生规划方案,方案1是急救系统建设方 案,每年花费15万元,可以使3000人得到及时抢救 而免于死亡;方案2是扩大免疫规划方案,每年花费 30万元,可以使1500名婴幼儿免死于脊髓灰质炎、 麻疹等传染性疾病。
– 方案 1:每挽救一条生命的平均成本=150000/3000=50元 – 方案 2:每挽救一条生命的平均成本=300000/1500=200元
方案 1 优于方案 2
净现值法:
–对于方案 1: NPV1 =B - C = 600-500= 100 –对于方案 2: NPV2=B - C = 4300-4000= 300
方案 2 优于方案 1
(三)成本-效用分析
定义: 将各个卫生规划或卫生活动实施方案 的成本与效用相联系起来考虑,从而比较评 价选择各个不同的方案。
例:方案1实施周期为3年,经计算成本现值和为500 万元,效益现值和为600万元;方案2实施周期也为3 年,成本现值和为4000万元,效益现值和为4300万 元。试分别使用效益-成本比法、净现值法进行分析, 确定哪个方案为最优方案。(按照年利率为10%计 算)
效益成本比法:
– 对于方案 1: BCR1 =B/C = 600/500= 1.2 – 对于方案 2: BCR2=B/C = 4300/4000= 1.075
2.26/1.43 kPa
89.0% 相对较好
68.6% 相对较差
差异有统计学意义
差异有统计学意义
差异有统计学意义
差异无统计学意义
差异有统计学意义
差异有统计学意义
下降
下降
费用(元) 51.10~76.65 149.65~448.95
P值
<0.01 <0.005 <0.005
_ _ _ _
(二)成本-效益分析
二、卫生经济学评价可以应用的领域
1. 应用于预防保健领域 2. 应用于技术评估领域 3. 应用于疾病治疗领域 4. 应用于药品研究领域 5. 应用于投资决策领域
技术评估
荷兰:对心脏移植、肝移植和肺移植三 种技术进行评估,在达到相同健康指标 (获得1DALY)的情况下,三种技术的 花费分别为44000美元,30000美元和 63000美元。
3. 成本-效益分析评价的常用方法
(1) 净现值法
n
n
n
NPV =B-C = ∑Bt / (1+i )t - ∑Ct / (1+i )t =∑(Bt –ct )/ (1+i )t
t=0
t=0
t=0
B 表示所有效益现值和
Bt 在第 t 年发生的效益实际数额 C 表示所有成本现值和
ct 在第 t 年发生的成本实际数额 i 表示年利率
P
现在 1 2 3 ………………n-2 n-1 n
(1+i )n 为整付终值系数
F
F = P x (1+i )n
F 为 n 年后的资金额(本利和)
P 为现在的资金额 (相当于本金)
i为年利率
n为时间间隔
某医院因为购买核磁共振(MRI),向银行 贷款1000万元,年利率为12%,借期5年, 问5年后该医院应该向银行偿还多少资金?
卫生经济学评价
第一节 卫生经济学评价概述
一、卫生经济学评价的定义和目的 定义: 应用一定的技术经济分析与评价方法,将
相关卫生规划或卫生活动的投入和产出相联系 进行比较评价。 目的:
1. 论证某卫生规划或卫生活动实施方案 的 可行性;
2. 比较改善同一健康问题的各个方案; 3. 比较改善不同健康问题的各个方案。
3. 成本-效益分析评价的常用方法
(1) 效益-成本比法
BCR =B/C =
n
∑Bt / (1+i )t
t=0
n ∑Ct / (1+i )t
t=0
BCR 表示效益-成本比
B 表示所有效益现值和
Bt 在第 t 年发生的效益实际数额 C 表示所有成本现值和
ct 在第 t 年发生的成本实际数额 i 表示年利率
30
解:方案1:未来可以获得的30年的生命的现值= ∑1 / (1+i )n =13.76
n=1
65
方案2:未来可以获得的65年的生命的现值= ∑1 / (1+i )n =16.29
n=1
方案 1 生命年损失现值=3000 *13.76=41280 生命年 方案 2 生命年损失现值=1500 *16.29=24435 生命年 方案 1 平均成本= 150000/41280=3.63 元 方案 2 平均成本= 300000/24435=12.28 元
2. 产出的测量 主要使用效果、效益和效用三个概念来表示。
产出的测量
(一)效果
相关卫生规划或卫生活动的方案实施后所取得的结果,可 能是好的结果,也可能是不好的结果。
狭义:好的有用的结果,可以是绝对指标,也可以是相对指标。
(二)效益
相关卫生规划或卫生活动方案实施所获得的有用结果以货 币的形式表达。
(三)效用
n 表示规划或活动实施周期
评价原则:
BCR >1 总效益现值大于总成本现 值,可以接受该方案; BCR最大的方 案为最优方案.
BCR <1 总效益现值小于总成本现 值,不可以接受该方案。
– 论证某一方案的可行性,效益-成本比法与净现值 法的结论是一致的。
– 在进行多个卫生规划或卫生活动的实施方案的评 价选择时,由于使用的方法不同,可能会得出不 同的结论。
(2)生命年作为效用指标 生命年=挽救的生命数与平均每条生命存活
年数的乘积
– 评价原则:方案能够减少人们生命年的损 失,方案可行;保护单位生命年所花费的 平均成本最低的方案是最优方案。
– 优点:考虑挽救生命的平均存活年限 – 缺点:没有考虑生命质量的差异
假定方案 1 挽救的生命平均存活30年,方案 2 挽救的生命年平均存 货65年,试用成本效用分析的方法评价并选择这两个方案。(生命 年作为效用指标,年利率 6%)
不同试点 “现在” “1年后” “2年后” “3年后”
资金实际 资金等值 资金等值 资金等值 资金等值
数额Βιβλιοθήκη 额额额额
1000元 1000元 ?
?
?
1年后 1000元 ?
1000元 ?
?
2年后 1000元 ?
?
1000元 ?
3年后 1000元 ?
?
?
1000元
1. 整付终值计算 已知现值求终值,例10-1
F = P x (1+i )n= 1000 x (1+0.12 )5=1000 x 1.762=1762 万元
1. 整付现值计算 已知终值求现值,例10-1
F
P 现在 1 2 3 ………………n-2 n-1 n 1/ (1+i )n 为整付现值系数 P = F / (1+i )n F 为 n 年后的资金额(本利和) P 为现在的资金额 (相当于本金) i为年利率 n为时间间隔