《财政学》税收制度部分计算题解答周钊和(2010年12月27日)!!特别声明:本习题解答是本人重做的课件习题,其中肯定有计算过程和结果错误的,请教老师后还未来得及纠正,甚至哪道题解答错误本人也还不知道。
但应冯梅同学要求上传,请有关同学自行甄别改错,如有误导一是深表歉意,二是改正后请及时告诉我和大家,三是继续将错就错则责任请各位自担。
O(∩_∩)O~并祝大家考好!1、某商品零售企业(一般纳税人),2010年3月份从某批发商处购进货物300万元,并支付了相应的增值税51万元,取得增值税发票;从某个体商贩处购进货物10万元;从某生产企业购进货物1000万元,支付了相应的增值税并取得了专用发票。
3月份共取得零售收入额为3000万元(全部售给消费者个人),问该零售商店2010年3月应缴纳多少增值税?解:当期销项税额=当期销售额×适用税率=30000×17%=510万元应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510-51-1000×17%=289万元答:该零售商店2010年3月应缴纳增值税289万元。
2、某洗衣机厂(一般纳税人)2010年8月发生如下业务:(1)销售洗衣机1000台,取得不含税销售价款2000000元;另开具普通发票向购货方收取包装费35100元,款项均以通过银行收讫。
(2)当月购进材料若干批,取得的增值税专用发票上注明价款合计600000元,税款合计102000元(假定已通过税务机关认证并于本月申报抵扣)。
(3)上月销售的洗衣机中,有两台因质量问题在本月退回,退还购货方价款和税款合计4680元。
(4)厂部办公室购办公用品,取得的专用发票上注明价款3000元,税款510元。
(5)企业将自产的最新型洗衣机10台用于奖励本厂优秀职工,已知每台洗衣机的生产成本为2400元。
因尚未对外销售过,故无同类产品售价。
(6)因仓库保管不善,导致仓库原材料被盗。
经盘查,被盗材料不含税帐面成本为5000元。
该材料适用税率为17%。
要求:根据以上资料计算该企业当月应纳的增值税税额。
解:当期销项税额=当期销售额×税率(1)为销项税额:2000000×17%+35100÷(1+17%)×17%=345100元;(2)为进项税额:102000元;(3)为销项转进项税额:4680-2000000÷1000=680元;(4)为进项税额:510元;(5)为销项税额:(2400+2400×10%)×10×17%=4488元;(6)为进项转销项税额:5000×17%=850元;应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=(345100+4488+850)-(102000+680+510)=247248元答:该企业当月应纳的增值税税额为247248元。
问题:为什么自产自用的商品的利润按成本的10%确定?这是国家税务总局统一规定的。
3、某卷烟厂主要生产X牌卷烟,2010年8月发生如下业务:(1)8月5日购进一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元。
(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费40000元,税款6800元。
(3)甲卷烟厂收回烟丝后一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款180000元,增值税30600元(假定期初、期末库存的委托加工已税烟丝为零)。
(4)8月16日,甲卷烟厂销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同)。
每箱不含税价25000元,款项存入银行。
(5)8月23日,甲卷烟厂销售X牌卷烟200箱,每箱不含税价22600元,款项存入银行。
(6)乙烟厂无同类烟丝销售价格。
(7)国家税务总局核定的X牌卷烟计税价格为每标准箱23000元。
要求:根据以上资料计算乙烟厂应代收代缴的消费税和甲卷烟厂当月应纳的消费税税额。
解:1、乙烟厂应代收代缴的消费税:委托加工应税消费品、无同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(100000+40000) ÷(1-30%)=200000元代收代缴税额=组成计税价格×消费税税率=200000×30%=60000元2、甲卷烟厂当月应纳的消费税:应纳税额=销售额×适用税率+销售数量×适用税额=(100×25000+200×23000)×56%+(100+200)×250×200×0.003=4021000元实际应纳税额=应纳税额-代缴的重复征税部分=4021000-60000÷2=3991000元答:乙烟厂应代收代缴消费税税额60000元;甲卷烟厂当月应缴纳消费税税额3991000元。
4、某运输公司5月份运送一批旅客出境,共收取运费收入50000元,在境外该由其他运输企业承运,并支付其运费20000元。
同时,运输公司在境内取得货物运输收入45000元,装卸费收入12000元。
计算该运输公司当月应纳的营业税税额。
解:应税营业额=(50000-20000)+45000+12000=87000元应纳税额=应税营业额×适用税率=87000×3%=2610元答:该运输公司当月应纳的营业税税额为2610元。
5、某大型酒店,6月份取得饮食收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入5万元,其他服务收入3万元。
该地娱乐业的适用税率为20%,计算该酒店当月应纳的营业税税额。
解:应税营业额=200000+50000+30000=280000元应纳税额=应税营业额×适用税率=280000×20%=56000元答:该酒店当月应纳的营业税税额为56000元。
6、一家国家重点扶持的高新技术企业,2009年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国债利息收入100万元),发生各项成本费用合计1000万元,其中:合理的工资薪金总额200万元,业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费20万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。
另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。
问:该企业2009年度应纳的企业所得税是多少?(假定企业以前年度无未弥补的亏损)解:年纳税所得额:年纳税所得额=年收入总额-不征税收入-免税收入-扣除项目=年收入总额-国债利息-成本费用(+不得扣除部分)=2000-100-1000+﹝(50-200×14%)+(20-200×2.5%)+(10-200×2%)+(100-1800×5‰)﹞=1034万元年纳税额:年纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=1034×15%=155.1万元答:该企业2009年度应纳企业所得税税额为155.1万元。
问题:1、提取的各项准备金支出是扣除项目?未经核批的各项准备金不能在税前扣除。
2、企业当年购置环境保护专用设备支出是扣除项目?企业所得税法第三十四条规定:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳所得税税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
3、税收滞纳金能否作为损失扣除?不能4、此题中,成本费用的明细项目还有10万元没有列出,不予考虑吗?是7、某企业经税务机关核定,2009年度生产经营情况为:销售收入总额为6000万元,销售成本为5000万元,销售费用50万元,缴纳增值税30万元,缴纳消费税、城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元(其中利息支出全部为向金融机构借款所发生的利息费用),发生管理费用100万元(其中业务招待费为35万元),通过救灾委员会向灾区捐赠款20万元,直接向灾区某学校捐赠10万元。
根据上述资料计算该企业2009年度应纳的企业所得税税额。
解:年纳税所得额:年纳税所得额=年收入总额-不征税收入-免税收入-扣除项目=6000-﹝5000+50+40+(100-35×40%)+47+20﹞=757万元(允许抵扣的增值税、未通过救灾机构的直接捐赠不计入扣除项目。
)应纳税额:年纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=757×25%=189.25万元答:该企业2009年度应纳企业所得税税额为189.25万元。
问题:1、减免税额、抵免税额是指哪些项目?见课件或课堂笔记2、本题中的增值税能否抵免税额?不能8、王教授出版专著一本,获得稿酬收入24000元,其应该交纳多少个人所得税? 解:应纳税所得额为:24000×(1-20%)=19200应纳税额(减征30%):19200×20%×(1-30%)=2688元答:王教授稿酬所得应交个人所得税2688元。
9、某歌星一次性取得演出收入20万元,请计算其应纳的个人所得税。
解:应纳税所得额:200000×(1-20%)=160000应纳税额:20000×20%+30000×30%+110000×40%=57000元答:该歌星应纳个人所得税57000元。
10、某个体工商户全年生产经营收入总额为120000元,成本为50000元,费用为7500元,损失为25000元。
计算该个体工商户全年应纳的个人所得税。
解:应纳税所得额:120000-50000-7500-25000=37500应纳税额:5000×5%+5000×10%+20000×20%+7500×30%=7000元(或:37500×30%-4250(速算扣除数)=7000元)答:该个体工商户全年应纳个人所得税7000元。