第三章增值税(税务会计综合练习)一、单选题:1.某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,06年8月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为(C )。
A. 9299.15B. 10040.55C. 5100D. 5967【解析】企业当月应纳增值税=[20×(3200—1500)+ 1100]÷(1+17%)×17%=5100向消费者取得修理费属于劳务费用,并且是含税的价格。
2.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( C )。
A. 7%B. 10%C. 13%D. 17%【解析】P74(课本)7%为抵扣率而非增值税率3.某一般纳税人购进的原材料发生非正常损失,其成本价为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税是(B )万元。
A. 14.45B. 14.14C. 13.85D. 11.05【解析】P75[例3-10]解题思路如下:借:原材料15 W进项税13%X 15W+13%X=X贷:银行存款X 解得X=15/(1-13%)应转出的进项税=(85-15)×17%+15/(1-13%)×13%=14.144.天虹工厂委托渔阳木器加工厂加工产品包装用的木箱,发出材料15000元,支付加工费3500元和增值税税额595元。
天虹工厂支付加工费和增值税税额时,正确的会计分录为(A )。
A.借:委托加工物资 3 500应交税费——应交增值税(进项税额)595贷:银行存款 4 095B.借:在途物资 3 500应交税费——应交增值税(进项税额)595贷:银行存款 4 095C.借:制造费用 3 500应交税费——应交增值税(进项税额)595贷:银行存款 4 095D.借:委托加工物资 4 095贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)595银行存款 3 5005.某一般纳税人企业销售产品并运给对方,取得货款88670元及运费4300元,均开具普通发票。
运输途中购进油料,取得专用发票(已通过认证),注明价格2000元,则应纳增值税为(B )元。
A. 12543.68B. 13168.46C. 12883.68D. 13508.46【解析】企业本期应缴纳增值税金额=销项税额-进项税额+进项税额转出此处的核心为运费的增值税的计算,当运费为实际负担者时可抵扣进项税,但是本题中的企业并非直接负担者(既缴纳运费增值税的直接负担者),因此不能将此处运费的增值税抵扣进项税,而把运费当成是含税的销项价款处理。
另外,货款是含税价;凡是采用专用发票的,其注明的价格是不含税的。
销项税额=(88670+4300)÷(1+17%)×17%=13508.46(元)进项税额=2000×17%=340(元)应纳增值税=销项税额—进项税额=13508.46—340=13168.46(元)二、多选题:1.下列项目中,应按税法规定计算征收增值税的有(ABC )。
A. 将自制的货物用于对外投资B. 将购买的货物分配给股东C. 将委托加工的货物用于发放职工福利D. 将购买的货物用于在建工程2.对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计处理如何,均应当计入当期销售额的是(AD )。
A. 白酒B. 啤酒C. 黄酒D. 米酒3.下列可以免征增值税的有(AB )。
A. 农场销售的烟叶B. 个人销售自己使用过的手机C. 某工业企业销售生产时产生的边角料D. 小规模纳税人销售自产货物4.增值税一般纳税企业购进的生产、经营用货物日后被用于(ABD )即改变其用途时,应将其相应的增值税税额计入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”的贷方。
A. 非增值税应税项目 C. 分配给股东B. 集体福利 D. 个人消费三、计算题:1. 某增值税一般纳税人销售自信车,出厂不含税单价为280元/辆。
2010年某月该厂购销情况如下。
1)向当地百货大楼销售800辆自行车,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。
2)向外地特约经销点销售500辆自行车,并支付运输单位8000元,收到运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元。
3)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入。
4)购进自行车零部件、原材料,取得专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元。
5)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票。
6)该厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
要求:请根据《增值税暂行条例》有关规定,计算当月应纳增值税税额。
(注:相关票据已通过税务机关认证)【解答】注意:1、销售折扣对增值税无影响;2、逾期收回的押金是含税价(税率为17%);3、未取得增值税发票时,不需要计提增值税;销项税额=(800×280+500×280)×17%+60000÷(1+17%)×17%=61880+8717.95=70597.95(元)可抵扣的进项税额=7000×7%+23800=490+23800=24290(元)当月应纳税额=当月销项税额—同期可以抵扣的进项税额=70597.95—24290=46307.95(元)2.红光商场为增值税一般纳税人,当年8月发生以下购销业务:1)购入运动服两批,均取得增值税专用发票。
两张专用发票上注明的货款分别为20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元已付清。
另外,购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。
2)批发销售运动服一批,取得不含税销售额18万元,采取委托银行收款方式结算,货物已发出并办妥托运手续,货款尚未收回。
3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为礼品赠送给了客户。
4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价为6500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。
要求:请根据《增值税暂行条例》有关规定,计算当月应纳增值税税额。
(注:相关票据已通过税务机关认证)【解答】本题解题注意点:由于红光商场采用委托收款的方式进行销售结算,因而把货物发出并办妥托运手续的时点确认为纳税义务发生的时点。
可抵扣的销项税=3.4+6.12+(4+0.26)×7%=9.82(万元)销项税=18×17% +[(38+17.8)÷(1+17%)]×17%+[(20×0.65)÷(1+17%)]×17%=13.06(万元)应纳税额= 当月销项税额—同期可以抵扣的进项税额=13.06—9.82=3.24(万元)四、业务题:1.津津食品厂(增值税一般纳税人)11月份发生下列有关经济业务:1)3日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价为800元,以现金支付;购入农户的小麦,以13%的扣除率进项抵扣:借:原材料69 600应交税费—应交增值税(进项税额)10 400贷:库存现金80 0002)5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税额1170元,转账支票付讫;以13%的扣除率进项抵扣:借:原材料9 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 170贷:银行存款10 1703)9日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账,成本为11200元;确认销售收入借:银行存款17 550贷:主营业务收入15 000应交税费—应交增值税(销项税额) 2 550结转销售成本借:主营业务成本11200贷:库存商品11 2004)10日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物销售价格,价款为40000元,成本为29000元;确认销售收入借:银行存款46 800贷:主营业务收入40 000应交税费—应交增值税(销项税额) 6 800结转销售成本借:主营业务成本29 000贷:库存商品29 0005)11日,发现一批购进的面粉因管理不善发霉变质,不能再使用,其不含税价值为6000元;原料面粉发生非常损失,具体原因及处理方式尚未确定:借:待处理财产损益 6 780贷:原材料—面粉 6 000应交税费—应交增值税(进项税转出)7806)17日,销售精炼食用油,开出专用发票,价款35000元,税额4550元,以商业汇票结算,成本为24500元;确认销售收入借:应收票据39 550贷:主营业务收入35 000应交税费—应交增值税(销项税额) 4 550结转销售成本借:主营业务成本29 000贷:库存商品29 0007)23日,销售食品,价款44000元,专用发票注明增值税税款7480元,收到50%货款,余款尚未收到。
成本为31000元;确认销售收入借:银行存款25 740应收账款25 740贷:主营业务收入44 000应交税费—应交增值税(销项税额)7 480结转销售成本借:主营业务成本 3 100贷:库存商品 3 1008)28日,支付电费25000元,其中:生产车间18000元,管理部门4500元,职工个人用电2500元,专用发票注明税款4250。
职工个人用电的价税计算到人,在发工资时扣回;支付水费8100元,其中:生产车间7800元,管理部门300元,增值税额1053元。
【P72 例题3-7 】借:制造费用25 800管理费用 4 800应付职工薪酬 2 925应缴税费—应交增值税(进项税额) 4 878贷:银行存款38 403要求:根据上述资料,作出相应会计分录。
2.红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。
5月份发生下列有关经济业务:1)6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票注明:价款180 000元,税额30 600元,上述款项已通过银行存款付讫。
借:原材料180 000应交税费—应交增值税(进项税额)30 600贷:银行存款210 6002)9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35 700元。
发生退货,按照销货方开具的红字增值税专用发票冲减库存,并减少当期的进项税额:借:银行存款应缴税费—应交增值税(销项税额)贷:原材料210 0003)12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168 000元。
借:委托加工物资168 000贷:原材料168 0004)22日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18 000元,税额3 060元,以银行存款支付。