一、单项选择题•1.某一般纳税人企业月初欠交增值税20万元,无尚未抵扣增值税。
本月发生进项税额40万元,销项税额65万元,进项税额转出3万元,交纳本月增值税15万元,则月末结转前,“应交税费──应交增值税”科目的余额为()万元。
A.33B.13C.28D.30【正确答案】:B【答案解析】:按照现行规定,月初有欠交增值税部分已转入“应交税费——未交增值税”科目的贷方,因此,“应交税费——应交增值税”科目本月末结转前应有的余额=65-(40-3)-15=13(万元)。
•2、企业收到先征税后返还的增值税款时,应借记“银行存款”科目,应贷记的科目是( )。
A.应交税费——应交增值税• B.营业外收入• C.补贴收入• D.应交税费——应交增值税(减免税款)•【正确答案】:B【答案解析】:按照企业会计准则的规定:企业收到先征税后返还的增值税款时,应借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目,所以选项B正确。
•3、某增值税一般纳税企业因管理不善造成一批库存材料霉烂变质,该批原材料实际成本为100 000元,收回残料价值5 000元(不考虑收回材料的进项税额),保险公司赔偿80 000元。
该企业购入材料的增值税税率为17%,该批毁损原材料造成的非常损失净额是( )元。
A.15 000B.20 000•C.32 000 D.37 000【【正确答案】:C【答案解析】:该批毁损原材料造成的非常损失净额=100 000+100 000×17%-5 000-80 000=32 000(元)。
•4、某旧机动车交易公司2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。
2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。
• A.9.23 B.9.29 C.18.58 D.70.18•【答案】B•【解析】纳税人销售旧货按简易办法依照4%征收率减半征收增值税。
应纳增值税=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元)•5、某增值税一般纳税人某月销售三批同样的货物,每批各1000件,销售价分别为每件70元、50元、和30元。
如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为不合理,则该纳税人本月计算销项税额的销售额应为()元。
• A.130000 B.150000• C.180000 D.210000•【答案】C•【解析】当期计算销项税额的销售额=[70+50+(70+50)/2]×1000=180000(元)。
•6、2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。
副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。
就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为()元。
• A.11900 B.12117.95• C.12335.90 D.12553.85•【答案】C•【解析】该酒厂2007年3月增值税销项税额=50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)。
•7、某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。
当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。
该企业本月应缴纳增值税()元。
• A.5600 B.6200 C.6600 D.8600•【答案】B•【解析】销项税额=93600/(1+17%)×17%=80000×17%=13600(元),•可以抵扣的进项税=5000+(10000-2000-5000)×80000/(20000+80000)•=5000+3000×8/10=7400(元),•应纳税额=13600-7400=6200(元)。
•8、某服装厂为增值税小规模纳税人,2010年7月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。
2010年7月该服装厂上述业务应纳增值税()元。
• A.2718.45 B.3106.80 C.3125.83 D.4077.67•【答案】B•【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税;小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%征收率征收增值税。
应纳增值税=100000/(1+3%)×2%+40000/(1+3%)×3%=3106.80(元)。
•9、某商店为增值税小规模纳税人,2009年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价l00元,从消费者收取新旧差价款1900元。
假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税()元。
• A.262.14 B.270 C.320.39 D.360•【答案】A•【解析】金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税;热水器按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。
应纳增值税=(7000+2000)÷(1+3%)×3%=262.14(元)。
•10、某超市为增值税小规模纳税人。
2012年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元:销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。
该超市当月应纳增值税()元。
• A.3640.78 B.3644.66• C.3667.96 D.3775.72•【答案】C•【解析】应纳增值税=(120000+5000)÷(1+3%)×3%+ 1400÷(1+3%)×2%=3667.96(元)。
•11、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:•(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3000元,取得货物运输发票。
•(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业运输费用5000元,取得货物运输发票。
•(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),已抵扣进项税。
•(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
•(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
•(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
•企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
•根据上述资料,回答下列问题:•(1)2010年5月该企业销项税额为()元。
• A.86046.16 B.68392.33• C.66666.67 D.66150.44•(2)2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额为()元。
• A.18550.00 B.24150.00• C.24360.00 D.31624.96•(3)2010年5月该企业进项税额转出()元。
• A.8947.30 B.9975.56• C.11635.70 D.12110.00•(4)2010年5月该企业应纳增值税额()元。
• A.53636.14 B.54217.89• C.55668.03 D.55878.03•【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)C •【解析】•(1)业务4,销售农用机械增值税销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元);•业务5,销售农机零部件增值税销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元);•业务6,提供农机维修服务增值税销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元);•2010年5月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元)。
•(2)业务1和业务2,2010年5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=3000×7%+140000×17%+5000×7%=24 360(元)。
•(3)业务3,2010年5月该企业进项税额转出=(70000-2790)×17%+2790÷(1-7%)×7%=11635.70(元)。
•(4)2010年5月该企业应缴纳增值税=68392.33-24360+11635.70=55668.03(元)。
•12、某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。
7月有关资料如下:•(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。
购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元。
向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。
•(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸,纸张由报社提供,成本500000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。
•(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元。
向学校开具的普通发票注明金额520000元。
•(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。
•(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。
进货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。
•(6)月末盘点时发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。
•(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。