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01 税务筹划概述


“税务筹划”与 “税收筹划”一 样吗?
角 度 不 同
税务 税收
纳税人 税后利益最大化 国家 税收利益最大化 P3、-3
请在书上找出税务筹划的概念
第一节 税收筹划概念和意义
1、税务筹划定义【P4,-2】
依据所涉及的税境 遵守税法、尊重税法的前提下 规避涉税风险 控制或减轻税负 有利于实现企业财务目标 谋划、对策与安排 本书:广义(节税、避税、税负 转嫁)
假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份, 企业利润平分,三位合伙人的工资为每人 每月3500元,当地税务局规定的费用扣除 标准也为每人每月3500元。 则每人应税所得为60 000元(即:[(180 000+3500×12×3)÷3-3500×12],适用 20%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:
思考:该事项对公司造成哪些不利影响?事先 应如何进行税务筹划?
(一)不利影响
滞纳金、罚款的损失(加大了纳税成本) 违反了税法、影响了纳税形象
(二)纳税筹划
签订分期付款合同,按照合同约定收款日期申报
纳税
假如你是该公司老板,以下几项对公司 税务筹划人员提出的要求中,如果按照 重要性程度排列,你会如何排序?
增值税的缴纳
增值税的一般纳税人,必须买税务机关一 套软件系统,计算机、软件、打印机、扫 描仪等必须得配置。每年必须为系统的维 护交几百元钱。如果开发票出了一点差错, 要撤消就得跑税务局。税务机关对一般纳 税人还要定期培训。
01-02金帐本防伪税控基础知识(流畅).f4v
内地纳税成本高原因
税务部门效率的低下。
若 企 业 税 后 利 润 分 配 给 投 资 者 , 则 还 要 按 “股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个 人所得税,适用税率为20%。 其每位投资者应纳个人所得税税额为: 135 000÷3×20%=9 000(元) 共计应纳个人所得税税额为: 9 000×3=27 000(元) 共计负担所得税税款为: 45 000+27 000=72 000(元) 税收负担率为: 72 000÷180 000×100%=40%
税收筹划
如果和安超市搞这样的活动,你和友女 去“血拼”,你买了501元,友女买了 99元,买单时,你会怎么做?
一个PIZZA,男生吃了4/7, 女生吃了3/7,买单时男生 付钱比女生多了7元,问 这个PIZZA多少“米”?
01-01美国拟征“肥胖税”为全 民减肥.f4v
除了美国,还有哪些国家或 你猜猜: 城市开征或拟征肥胖税?
第四节
税务筹划手段与方法
(一)手段 【P14、4】
节税
合法 不违法
避税
税负转嫁
合法、不违法
案例
某报纸专栏记者的月薪为500 000元,请考虑该 记者与报社采取何种合作方式才能税负最轻?
调入报社
工资
特约撰稿人
劳务报酬
投稿
稿酬
工资薪金
稿酬
若个人稿酬总收入超过4000元(含4000 元),扣除20%的免税额后,按20%的税 率计征,并减征税款30%,计算公式为:
税务筹划与课筹划》
盖地 高等教育出版社 2011年6月第4版
教材框架
第一篇 通论(1-4章 概述、基本原理、技术、步骤) ☆
第二篇 主要税种的税筹(5-10章) ☆ 第三篇 经济活动的税筹(11-13、14章)☆ 第四篇 国际税务筹划(15-16章)
考核方式
考查 平时成绩占40%:
考勤(15%,迟到扣
1%/次,缺课扣3%/次) 平时作业(15%,每次 5%) 课堂讨论、答问、表现 (加1%或扣1%/次)
期末考试成绩占60%:
闭卷笔试
参考资料
纳税筹划实务 安仲文 税务会计与纳税筹划 盖地 国家税务总局网站 /n8136506/index.h tml 中国税务报 /founder/zgswb/ht ml/2010-08/27/node_31.htm 中国税收筹划网
部分项目
序号 项 目 扣 除 规 定
年度会计利润总额12%以内的部分 不超过工资薪金总额14%的部分 不超过工资薪金总额2%的部分 不超过工资薪金总额2.5%的部分 按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售 (营业)收入的5‟ 不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过 部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
60 000×20%-3 750=8 250(元) 三 位 合 伙 人 共 计 应 纳 税 额 为 : 8 250×3=24 750(元) 税收负担率为:24 750÷180 000×100%=13.75%
有限责任公司形式下应纳税额的计算
应纳所得税税额=180 000×25%=45 000 (元) 税后净利润=180 000-45 000=135 000 (元)
小结
税务筹划定义【P4,-2】
特定环境 不违法 实现企业财务目标 事先安排
广义(节税、避税、税负转嫁)
税务筹划具体有哪些目标?
谢谢!
上节回顾
何谓税务筹划?
在不违法的前提下, 遵守税法、尊重税法的前提下 规避涉税风险 为实现税后利益最大 控制或减轻税负 有利于实现企业财务目标 化,对涉税事项进行 谋划、对策与安排 【P4,-2】 的事先安排。
在通货膨胀时,企业若想节税,在 存货计价方法上应选择先进先出法还 是后进先出 为什么
在价格平均或者价格波动不大时,这几种 方法对成本影响基本相同。 存在通货膨胀,价格总是处于不断上扬的 状态,因而,尽早补偿材料耗费,推延所 得税的交纳时间就很必要。
采用先进先出法计算存货成本,其发出存 货价格是前期购进存货的价格,有通货膨 胀率高、存货储备时间较长的情况下,这 部分补偿价值已无法再购到等量的相同存 货。这会造成企业成本补偿不足、利润虚 增,应补偿存货耗费的部分资金被国家以 税收的形式抽走。
依据所涉及的税境
【案例:A机械制造有限公司】 该公司于2009年1月12日、1月15日、2月12日、3月 19日先后给四家客户发出纺织机械达1200多万元,其 中,已收货款800多万元,余款300多万元仍未收到。 为降低税收负担,该公司既没有给对方开具发票,也 没有对已经收到的货款申报纳税。 2009年11月8日,税务机关稽查时向该公司索取有关 业务的供销合同,该公司的财务人员解释:由于双方 都熟悉,只是电话交易,没有签署供销合同。 对此,税务机关要求他们将已经收到的货款申报纳税, 缴纳滞纳金43562元,并处以58万元的罚款。
特约撰稿人
劳务报酬
投稿
稿酬
500000*(1-20%) *20%*(1-30%) =56000
方案比较……案例启示
王某与其二位朋友打算合开一家花店,预 计年盈利180 000元,花店是采取合伙制还 是有限责任公司形式?哪种形式税收负担 较轻呢?
到底该如何进行选择呢?
个体工商户形式下应纳税额的计算
为什么学习这门课程?
企业理财
当企业税收负担很重时,有三条
路可供选择,(放弃发展、偷逃 税、税务筹划)
个人理财
与其它课程的联系
税务学 (税收学原理) /财政学 基本原理【理论】
税法
税务会计
如何计税【操作】
如何核算【操作】
如何学好这门课?
当然不能像他们 那样啦 平时记重点 考 试便无忧 你很聪明 我知道 的 积极参与案例 讨论 成功比不成功的 人多了一种品质: 善于分类总结

谁收的?

想到哪个词?

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税务筹划定义追溯
1935年,英国上议院议员汤姆林爵士针对“税 务局长诉温斯特大公”一案,指出“任何一个 人都有权安排自己的事业,依据法律这样做可 以少缴税。为了保证从这些安排中得到利 益……只要是法律许可的,不能强迫他多缴 税。” 汤姆林爵士的观点赢得了法律界的认同,这也 是国际上第一次对纳税筹划做了法律上的认可。 随后,英国、澳大利亚、美国经常援引这一原 则精神。 P4,5
丹麦、韩国
世界第一胖国是哪? 第二胖国呢? 匈牙利、法国、墨尔本
第一胖国:美国 第二胖国:澳大利亚 假设你是法国一个帅小胖,
又忍不住要吃chocolate,
你会咋办捏?
《福布斯》 “全球2009税负 痛苦指数”调查
假设你12月工资除去“三险一金” 谁更划算? 后是3500元,同时12月份领到 为什么有这样的差异? 18000元的年终奖金,该缴多少个
第一章 税务筹划通论
掌握:税收筹划的概念、特点、目 标、原则、基本方法 了解:税收筹划与税务筹划的手段
税法基础知识回顾
第一节 我国现行税法体系(按法律类型划分) 一、实体法(七大类,24个税种) 1、流转税类:增值税,17%,13% 消费税,3%---54% 营业税,3%----20% „„ 2、所得税类:企业所得税,25% 个人所得税,按收入分类计算 3、财产行为税类:房产税,车船使用税,印花税,契税 4、资源税类:资源税,城镇土地使用税 5、特定目的税:城市维护建设税,耕地占用税 „„ 二、程序法 1、关税(海关征收):《海关法》、《进出口关税条例》; 2、其他税种(税务机关征收):《税收征管法》。
恰当履行纳税义务
最基本 目标
不违法
降低纳税成本 降低税收负担
税务筹划 直接、间接 的目标
税后利益最大化
P11
最高 目标
中国纳税成本全球第八的背后
世界银行与普华永道2006年联合公布 了一份全球纳税成本的调查报告,中国内 地由于“每年872小时的纳税时间、47项 需缴纳的税种、77.1%的总税率”,在175 个受调查国家(地区)中,排名第168位,纳 税成本高居第8位。
应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(120%)×20%×(1-30%)
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