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初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)历年真题试卷汇编8

初级经济法基础(增值税、消费税法律制度)历年真题试卷汇编8(总分:56.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题本类题共25小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

{{/B}}(总题数:11,分数:22.00)1.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。

(2017年)(分数:2.00)A.文化创意服务B.车辆停放服务C.广播影视服务D.旅游娱乐服务√解析:解析:(1)选项A:按照“销售服务——文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务——租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务——广播影视服务”计缴增值税。

2.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。

(2017年)(分数:2.00)A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.居民存款利息D.母公司向子公司出售不动产√解析:解析:(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。

(2)选项B:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务应视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不视同销售服务,不征收增值税。

(3)选项C:存款利息,不征收增值税。

3.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

(2017年)(分数:2.00)A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天√D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天解析:解析:选项C:纳税人提供租赁服务采取预收款方式,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

4.甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。

已知增值税税率为17%。

甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

(2016年)(分数:2.00)A.(90000—9000)÷(1+17%)×17%=11769.23(元)B.90000×17%=15300(元)C.90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元)D.(90000—9000)×17%=13770(元) √解析:解析:销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。

甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90000—9000)×17%=13770(元),选项D正确。

5.甲厂为增值税一般纳税人,2013年5月销售食品取得不含增值税价款117万元,另收取包装物押金2.34万元。

已知增值税税率为17%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。

(2014年) (分数:2.00)A.(117+2.34)÷(1+17%)×17%=17.34(万元)B.117÷(1+17%)×17%=17(万元)C.117×17%=19.89(万元) √D.[117+2.34÷(1+17%)]×17%=20.23(万元)解析:解析:(1)117万元为“不合”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项AB。

(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;如果本题销售的是白酒,则对应的包装物押金应在收取时价税分离后并入销售额征税,此时,应选D选项。

6.甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。

已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。

(2015年)(分数:2.00)A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)B.206000×3%=6180(元)C.(206000—10300)÷(1+3%)×3%=5700(元) √D.(206000—10300)×3%=5871(元)解析:解析:甲设计公司应缴纳的增值税=(206000—10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。

7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是( )。

(2016年) (分数:2.00)A.作为购买方核算采购成本的记账凭证B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证√C.作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭征解析:解析:(1)选项AD:属于发票联的用途;(2)选项C:属于抵扣联的用途。

8.根据消费税法律制度的规定,下列行为中,不缴纳消费税的是( )。

(2016年)(分数:2.00)A.首饰店零售金银首饰B.烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业√C.外贸公司进口高档手表D.小汽车生产企业将自产小汽车奖励给优秀员工解析:解析:选项B:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税。

9.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。

(2017年)(分数:2.00)A.啤酒B.汽油C.卷烟√D.高档手表解析:解析:选项B:汽油属于成品油,从量定额计征消费税。

10.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不合增值税最高售价12万元/辆。

已知小汽车消费税税率为5%。

甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

(2016年)(分数:2.00)A.1×5×5%=0.25(万元)B.1×10×5%=0.5(万元)C.1×12×5%=0.6(万元) √D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)解析:解析:(1)本题属于“换投抵”业务中的“抵”,消费税应找最高价(12万元/辆)。

(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×10×17%=1.7(万元)。

11.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2457元。

已知增值税税率为17%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。

计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

(2017年)(分数:2.00)A.[49140+2457÷(1+17%)]÷(1—30%)×30%=21960(元) √B.(49140+2457)÷(1—30%)×30%=22113(元)C.49140÷(1—30%)×30%=21060(元)D.(49140+2457)÷(1+17%)÷(1—30%)×30%=18900(元)解析:解析:烟丝属于从价计征消费税的应税消费品,在受托方无同类烟丝销售价格的情况下,其委托加工环节消费税应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税比例税率);上述公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税额。

在本题中:(1)甲卷烟厂收取的“2457元”是含增值税加工费,应作价税分离处理,选项BC错误;(2)“49140元”是成本,不含增值税,不需价税分离处理,选项D错误。

二、多项选择题本类题共20小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。

多选、少选、错选、不选均不得分。

{{/B}}(总题数:3,分数:6.00)12.甲建筑公司为增值税一般纳税人,其2017年11月发生的下列增值税进项税额中,准予从销项税额中抵扣的有( )。

(分数:2.00)A.购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元√B.购进施工现场修建临时建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额8500元√C.购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元√D.购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元解析:解析:选项D:增值税普通发票不能作为进项税额的抵扣凭证。

13.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按照“高档化妆品”税目计缴消费税的有( )。

(2017年) (分数:2.00)A.高档护肤类化妆品√B.成套化妆品√C.高档修饰类化妆品√D.高档美容类化妆品√解析:解析:高档化妆品包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。

14.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有( )。

(2016年)(分数:2.00)A.甲电池厂生产销售电池√B.丁百货公司零售钻石胸针√C.丙首饰厂生产销售玉手镯√D.乙超市零售啤酒解析:解析:(1)是否属于应税消费品?选项ABCD均属于应税消费品。

(2)是否属于消费税的纳税环节?在零售环节缴纳消费税的只有“金银铂钻”、超豪华小汽车,选项D错误,选项B正确;除“金银铂钻”外的其他应税消费品,生产销售环节均属于纳税环节,选项AC正确。

三、判断题本类题共10小题。

表述正确的,填涂答题卡中信息点[√];表述错误的,则填涂答题卡中信息点[×]判断结果正确得,判断结果错误的扣0.,不判断的不得分也不扣分。

本类题最低得分为零分。

{{/B}}(总题数:1,分数:2.00)15.私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。

( )(2014年)(分数:2.00)A.正确B.错误√解析:解析:由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。

四、不定项选择题(总题数:4,分数:26.00)16.(节选)(2016年)甲公司为增值税一般纳税人……(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额17万元,另支付运费取得增值税专用发票注明税额0.33万元。

(2)购进办公设备取得增值税专用发票注明税额3.4万元……上期留抵增值税税额为5.6万元;取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

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