当前位置:文档之家› 税法习题合集

税法习题合集

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、简述我国关税的主要作用。

答:1、维护国家主权和经济利益。

2、保护盒促进本国工农业生产的发展。

3、调节国民经济和对外贸易。

4、筹集国家财政收入。

22、简述耕地占用税与城镇土地使用税的区别。

答:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事非农业建设的单位和个人,按其实际占用耕地面积依规定的适用税额一次性征收的一种税收。

征收耕地占用税的目的是为了合理利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地。

而城镇土地使用税对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。

城镇土地使用税属于地方税,其收入应纳入财政预算管理。

开征城镇土地使用税的目的是为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。

)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某酒厂(增值税一般纳税人)2008年1月销售自产白酒一批,取得销售收入50万元(含增值税),请计算该酒厂1月份应纳消费税和增值税。

答:增值税 50/(1+17%)*17%=7.26万消费税:50*25%=12.5万24、某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。

要求:计算该公司实际应纳所得税额。

答:境内外所得按照我国税法规定汇总纳税=(800+300+200)*25%=325万A国抵扣限额=325*300/1300=75万元在A国实际纳税=300*40%=120万元B国抵扣限额=325*200/1300=50万元在B国实际缴纳=200*25%=50万元实际缴纳税额:325-75-50=200万25、某企业转让一栋旧楼房,共取得转让收入2000万元。

转让前为取得土地使用权所支付的地价款50万元,有关费用共计10万元,并在转让时按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育费附加征收率为3%)。

该楼房在建造时造价为200万元,经房地产评估机构评定,该楼房转让时重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成新。

要求:计算该企业应缴纳的土地增值税额。

答案:1、营业税:2000万*5%=100万2、城市建设费和教育附加税 100万*(7%+3%)=10万3、印花税 2000万*0.5‰=1万扣除项目金额 1000万*60%+111万=711万增值额 2000万-711万=1289万增值率 1289/711=181%使用税率为50% 1289*50%=644.526、某企业2008年1月份,与甲企业订立借款合同一份,所计金额20万元;与乙企业订立技术转让合同一份,所计金额5万元;与丙企业订立财产租赁合同一份,金额2万元。

另外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目所计金额100万元,“资本公积”科目所计资金总额50万元,到2008年底,该企业“实收资本”和“资本公积”所计金额增加了10万元。

要求:计算该企业2008年1月份应纳的印花税税额和年底应补缴的印花税税额。

答:借款合同应纳税额=20000×0.5‰=10元技术转让合同应纳税额=50000×3‰=15元财产租另合同应纳税额=20000×1‰=20元营业帐簿中资金帐簿应纳税额=(1000000+500000)×5‰=750元该企业2008年1月份应纳印花税额=10+15+20+750=795元年底资金帐簿应补缴印花税额=100000×5‰=50元三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、简述增值税的优点。

答:1.增值税只对商品在生产流通过程中的价值增值额征收,具有不重复征税的特点。

2、增值税具有普遍征收的特点。

增值税不但可以对制造业征收,而且可以对服务业征收;不但可以在生产环节征收,而且可以延伸到进口、批发、零售诸环节。

3、增值税具有较强的经济适应性。

4、增值税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣税款、并在出口环节实行零税率征收。

5、22、简述对所得课税的征收方法。

答:一般分为申报法和源泉控制法。

前者是指由纳税人依据实际收入情况自行申报纳税的制度,后者是指由支付单位于付款时负责代扣代缴税款的制度。

所得税的计征一般分为:①分类所得税制,是就纳税人的各种所得分别课税,如对工商企业盈利课征公司所得税,对利息收入课征利息所得税等。

②综合所得税制,是就纳税人的总纯所得课税。

当代多数国家实行分类与综合相结合的课征制,即先按分类所得依法征税,然后再综合纳税人的全部所得,计算其应纳税额,并允许将已缴税款进行抵免。

所得税现已发展成为一项重要的国际性税收。

随着国际经济贸易往来和跨国公司的发展,出现了跨国纳税人的跨国所得重复课税问题,它是国与国之间谈判和签订避免国际双重课税协定的主要内容。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。

)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某大学图书馆由于人员超编,2010年1月成立一家书店,是增值税小规模纳税人。

当月购进各类图书5000本,价款为5万元,增值税专用发票注明的税金为6500元;当月销售图书3000本,零售收入额为6万元,同时销售图书馆清理出来的古旧图书100本,零售收入额为3000元。

要求:请计算当月该书店应缴纳增值税额。

60000/(1+4%)*4%=2307.69元24、某公司2008取得货物销售收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物销售税金及附加23万元。

另外,支付职工工资总额150万元(该公司职工总数50人,计税工资标准人均每月2200元),提取职工工会、教育、福利三项经费26、25万元;向其他企业拆借资金200万元,使用1年,支付借款利息12万元(银行贷款利息率为5%);支付业务招待费20万元;向当地小学捐赠10万元。

另支付有关销售费用600万元。

要求:计算该公司应纳所得税税额。

企业所得为:3800-2400-23-150-26.25-12-20-10-600=558.75万三项经费可扣除额合计18.5%150*18.5%=27.75万大于26.25万,可以全部扣除。

可以扣除利息 200*5%=10万实际发生12万其中2万不得税前扣除利润为558.75+2=560.75万业务招待费收入的千分之五 3800*0.005=19万业务招待费20万的60%为12万在此可扣除12万,需调增20-12=8万实际利润为 560.75+8=568.75万捐赠扣除额 3800*3%=114万大于10万可以全额扣除此企业实际缴纳所得税为 568.75*25%=142.19万。

25、某单位出售房地产的收入为684万元,其扣除金额为168万元,试用定义法和速算法两种方法计算单位应纳的土地增值税税额。

答:1、定义法:土地增值额:684-168=516万土地增值率: 516/168=307.1428每级距增值额:168*(50%-0)=84万168*(100%-50%)=84万168*(200%-100%)=168万168*(307.1428%-200%)=180万应纳增值税:84*30%+84*40%+168*50%+180*60=25.2+33.6+84+108=250.8万2、速算法:应纳税额: 516*60%-168*35%=309.6-58.8=250.8万26、位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2008年9月发生如下几项业务: (1)零售收入300万元(不含代销收入),另有“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格0、3万元,旧项链作价0、1万元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款0、2万元。

(2)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1、8万元。

(3)出租柜台取得收入34万元,其中包括水电费、治安费等5万元。

(4)分别核算的饮食服务部取得营业收入56、2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款20万元。

(5)分别核算的影楼营业收入9、2万元,其中包括像册、像框等销售收入1、3万元。

(6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000元,由承租方进行简单的装修,发生装修费3500元,装修费用由出租方负担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租金2500元。

要求:根据题意计算下列数据:(1)计算该商场本月应纳增值税额;300/(1+17%)*17% + 0.2/ (1+17%)*17%*10 + 11.8/3%/(1+17%)*17% = 52.6万(2)计算本月应纳消费税;0.2/ (1+17%)*5%*10 = 0.085万(3)计算本月应纳营业税;(1.8+34+56.2+9.2+0.6)* 5%=5.09万(4)计算本月应纳城建税和教育费附加合计。

(52.6+0.085+5.09)*(7%+3%)=5.78万三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、增值税与传统的流转税相比,其突出特点是什么?答:增值税和传统的流转税相比,具有以下四个方面的突出特点:1.增值税只对商品在生产流通过程中的价值增值额征收,具有不重复征税的特点。

2.增值税具有普遍征收的特点。

3.增值税具有较强的经济适应性。

4.增值税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣税款、并在出口环节实行零税率征收。

22、简述个人所得税的特点。

答:1.实行分类所得税制。

2.参采国际惯例,引入了“居民”与“非居民”的概念。

3.累进税率与比例税率并用。

4.费用扣除标准统一、固定,与纳税人实际负担能力没有关系。

5.采取源泉扣缴和自行申报相结合,但以源泉扣缴为主的征纳方法。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。

)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某商场(一般纳税人)2011年2月销售化妆品取得销售额8.19(含税价)万元,销售护肤护发品取得销售额3.51(含税价)万元。

要求:根据以上业务计算该商场2月应该缴纳的消费税和增值税。

答:1增值税:销售额=81900+35100=117000增值税:117000/(1+17%)*17%=17000元2、消费税:化妆品销售缴纳消费81900*30%=24570元护肤护发品国家不征收消费税。

相关主题