当前位置:文档之家› 会计计算题

会计计算题

计算题
(根据要求解答下列各问题,计15分).
资料:某工业企业200X年3月份“生产成本”账户及其所属明细账户月初余额为:“生产成本”账户113640元,其中A产品66080元,B产品47560元。


他有关资料如下:
⑴仓库领用材料13920元直接用于产品生产。

其中:A产品耗用7796元、B产品耗用6124元。

(2) 结算本月应付工资21600元,其中:生产工人工资20600元,车间管理人员工资1000元。

(3) 按上述工资总额的5%、6%、1%和2%计提职工的医疗保险费、养老保险费、
失业保险费和住房公积金等其他应付职工薪酬。

(4) 计提本月生产车间使用固定资产的折旧费6560元。

其中:厂房折旧费2400元、
机器设备折旧费4160元。

(5)本月发生的工资等应付职工薪酬和制造费用,在A、B两种产品之间按生产工
时比例进行分配(A产品本月生产工时600小时、B产品本月生产工时为400
小时)
(6) 月末,A、B两种产品全部完工。

要求:根据所给资料回答和计算下列问题:
(1) 领用材料一般所使屠的自制原始凭证有哪几种?
(2) 提取固定资产折旧应编制的会计分录是什么?
(3) 按照经济用途,可以将构成产品制造成本的各种耗费划分为哪些项目?
(4) 在A、B两种产品之间分配应付职工薪酬和制造费用,分别计算A、B两种产
品的总成本(列出计算过程)。

解答:
(1)一次凭证、累计凭证、汇总原始凭证(或汇总凭证)
(2) 借:制造费用6560
贷:累计折旧6560
(3) 三个成本项目,即原材料、工资及福利费、制造费用(或直接材料、直接人工、制造费用)
(4) A产品应分配的工资=20600* 600/(600+400)= 12360
A产品应分配的福利费=12360*14%=1730.4
B产品应分配的工资=20600* 400/(600+400)=8240
B产品应分配的福利费=8240*14%=1153.6
制造费用=1000*(1+14%)+6560=7700
A产品应分配的制造费用=7700* 600/(600+400)=4620
B产品应分配的制造费用=7700*400/(600+400)=3080
A产品完工成本=66080+7796+12360+1730.4+4620=92586.4
B产品完工成本=47560+6124+8240+1153.6+3080=66157.6
计算题
1.会通公司2005年12月部分账户发生额如下(单位:元):
主营业务收入65万元
主营业务成本40万元
营业费用3万元
营业税金及附加1万元
投资收益10万元
管理费用5万元
财务费用2万元
营业外收入1万元
营业外支出0.5万元
所得税5万元
根据上述资料,计算下列项目的金额:
(1)主营业务利润=
(2)营业利润=
(3)利润总额=
(4)净利润=
(1)主营业务利润=65-40-1=24万元
(2)营业利润=24-2-3-5=14万元
(3)利润总额=14+10+1-0.5=24.50万元
(4)净利润=24.50-5=19.50万元
2.按权责发生制和收付实现制,列表计算4月份的收入、费用。

某公司4月份经济业务如下:
1、销售产品50 000元,其中30 000元已收到货款,存入银行;另
有20 000元货款尚未收到。

2、收到上月提供劳务的收入500元。

3、支付本月份水电费700元。

4、预付下半年房租费2 400元。

5、支付上季度借款利息380元。

6、本月提供劳务应计收入800元尚未收到。

7、预收客户销货款30 000元。

8、本月负担年初已支付的保险费300元。

要求:按权责发生制和收付实现制,列表计算4月份的收入、费用。

3.乙企业:
(2)期末完工A产品一批共30000件,并结转每件制造成本为10元。

(3)本期完工的A产品已全部售出获主营业务收入共780000元(不含税)收到对方开出不带息商业承兑汇票。

结转本期已售全部A产品的营业成本。

(4)售出B产品一批,获营业收入共500000元(不含税)进入企业的银行帐户。

结转该批B产品的制造成本为450000元。

(5)以现金800元支付行政部门罚款。

(6)没收前收取的客户押金500元入帐。

(不考虑增值税)
(7)计算利润总额并按30%的税率计提所得税。

(8)将上述各损益类帐户结转入本年利润帐户,
(9)将净利润结转至利润分配帐户。

(10)按15%计提盈余公积,按20%计提应分配的利润。

根据企业的上述资料编制简要的利润表。

(1)本期直接支付银行利息6000元。

1.借:财务费用6000
贷:银行存款6000
(2)期末完工A产品一批共30000件,并结转每件制造成本为10元。

2.借:库存商品300000
贷:生产成本300000
3)本期完工的A产品已全部售出获主营业务收入共780000元(不含税)收到对方开出不带息商业承兑汇票。

结转本期已售全部A产品的营业成本。

3.借;应收票据912600
贷:主营业务收入780000
应交税费—应交增值税金(销项税)132600
借:主营业务成本300000
贷:库存商品300000
(4)售出B产品一批,获营业收入共500000元(不含税)进入企业的银行帐户。

结转该批B产品的制造成本为450000元。

4.借:银行存款585000
贷:主营业务收入500000
应交税费---应交增值税(销项税)85000
借:主营业务成本450000
贷:库存商品450000
5)以现金800元支付行政部门罚款。

5.借:营业外支出800
贷:库存现金800
(6)没收前收取的客户押金500元入帐。

(不考虑增值税)6.借:其他应付款500
贷:营业外收入500
7)计算利润总额并按30%的税率计提所得税。

7.借:所得税费用157110
贷:应交税费---应交所得税157110
利润总额=1280500 —756800=523700
所锝税=523700*30%=157110
8)将上述各损益类帐户结转入本年利润帐户,
8.借:主营业务收入1280000
营业外收入500
贷:本年利润1280500
借:本年利润913910
贷:主营业务成本750000
财务费用6000
营业外支出800
所得税费用157110 9.净利润=1280500—913910=366590 借:本年利润366590
贷:利润分配366590
10.借:利润分配121636
贷:盈余公积54988
应付利润66648
1.计算题(本题10分)
利润表
资料:四丰公司采用实地盘存制核算A商品。

本月初A商品库存200吨,每吨进价100元,本月份购进并验收入库的A商品共1800吨,进价计190 000元,
经盘点,A商品月末库存150吨。

要求:(1)计算A商品本月的加权平均单价105
(2)A商品本月的销售成本194250
(3) A商品月末结存。

15750
华发公司2008年7月31日银行存款日记账余额为29,320元。

同日收到银行开来的对账单,余额为31,900元,发现有如下未达账项:
1.7月26日,公司委托银行代收的销货款2000元,银行已收妥入账,公司尚未接到银行的收款通知;
2.7月28日,公司为了购买材料,开出支票3500元,持票人尚未向银行兑现;
3.7月31日,公司存入银行其他企业转账支票一张,计2600元,银行尚未入账;
4.7月31日,公司送存银行销货现金1750元,银行也未入账。

5.7月31日,银行代公司支付电费600元,水费400元,公司未接付款通知,尚未入账;
6.7月31日,银行收到保险公司赔偿本公司的火灾损失款2430元,但公司还未收到银子的收款通知。

资料如上,要求:(1)编制银行存款余额调节表;32750(2)经过调整后重新求得的余额,说明双方账簿记录是否有差错? (3)请说明经过调整后重新求得的余额的意义。

(1)银行存款余额调节表
2008年7月31日
(2)经过上述调整,企业银行存款调节余额与银行对账单的余额相等,一般来讲双方账簿记录没有差错。

(3)经过调整后的余额是银行存款的真正实有数。

相关主题