栈桥计算书一、基本参数1、水文地质资料栈桥位于重庆荣昌赵河滩濑溪河,水面宽约68m,平均水深4m,最深处水深6米。
地质水文条件:渡口靠岸边部分平均水深2-3米,河中部分最高水深6米。
河底地质为:大部分桩基础所在位置处覆盖层较薄,覆盖淤泥厚度为1.5m左右,其余为强风化砂岩和中风化砂岩,地基承载力σ0取值分为500kpa。
2、荷载形式(1)60t水泥运输车通过栈桥车辆荷载按60t水泥运输车考虑,运输车重轴(后轴)单侧为4轮,单轮宽30cm,双轮横向净距10cm,单个车轮着地面积=0.2*0.3 m2。
两后轴间距135cm,左侧后双轮与右侧后双轮距190cm。
车总宽为250cm。
运输车前轴重P1=120kN,后轴重P2=480kN。
设计通车能力:车辆限重60t,限速5km/h,按通过栈桥车辆为60t水泥运输车满载时考虑,后轴按480kN计算。
施工区段前后均有拦水坝,不考虑大型船只和排筏的撞击力,施工及使用时做好安全防护措施。
3、栈桥标高的确定为满足水中墩、基础、梁部施工设备、材料的运输及施工人员通行施工需要,结合河道通航要求,在河道内施工栈桥。
桥位处设计施工水位为296.8m,汛期水位上涨4~6m。
结合便桥前后路基情况,确定栈桥桥面标高设计为305.00m。
4、栈桥设计方案在濑溪河河道内架设全长约96m的施工栈桥。
栈桥拟采用六排单层贝雷梁桁架结构为梁体作为主要承重结构,桥面宽设计为4.5m,桥跨为连续结构,最大跨径18m,栈桥共设置6跨。
(1) 栈桥设置要求栈桥承载力满足:60t水泥运输车行走要求。
(2)栈桥结构栈桥至下而上依次为:钢管桩基础:由于河床底岩质硬,无法将钢管桩打入,综合考虑采用钢管桩与混凝土桩相结合的方法,即先施工混凝土桩,入岩深度约1.5m,然后在混凝土桩上安装钢管桩。
桥墩采用单排2根直径1m的混凝土桩和φ630*10mm钢管桩为基础,墩中心间距2.2米,桩间设[16槽钢剪刀撑。
I36a工字钢作为底横梁:桩顶横梁采用2拼并排焊接的I36a工字钢。
贝雷梁主梁:主梁采用321普通贝雷桁架结构,桁架由六排贝雷桁架加联系杆件拼装,贝雷桁架间距中心距0.45m。
桥面系:贝雷梁上横铺I25a工字钢、间距为400mm作为顶横梁,顶横梁上满铺厚度为10mm的钢板做为栈桥的桥面。
最后安装栏杆、照明等附属结构。
栈桥结构详见下图:5、栈桥计算参数(1)单片贝雷桁架:每片贝雷桁架重270kg(含支撑架、销子等),I=250497.2cm4,E=2×105Mpa,W=3578.5cm3,[M]=788.2 kN·m, [Q]=245.2 kN。
(2) I25a:截面积48.5cm2,每米重量38.1kg ,Ix=5020cm4,E=2×105Mpa ,Wx=402 cm3 ,Sx=232.4cm3,腹板厚8mm。
(3)I36a:截面积76.3 cm2,每米重量59.9kg , Ix=15800cm4,E=2×105Mpa,Wx=875cm 3,Sx=514.7 cm 3,腹板厚10mm 。
(4)[16: 截面积25.16cm 2,每米重量17.23kg (5)10mm 厚钢板:理论重量0.942KN/m 2。
(6)车辆冲击系数:由查《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)知,冲击系数采用1.3。
考虑栈桥实际情况,同方向车辆间距大于12m ,即一跨内同方向最多只布置一辆重车。
人群荷载不计。
二、结构检算1、偏压系数的确定 1K =1.25。
2、I25a 工字钢横梁检算因为I25a 横梁如设计图所示,主要承受轴心压力作用,几乎不受弯矩作用,故检算略。
3、贝雷梁检算 3.1荷载 (1)静荷载恒载计算:贝雷片每个自重270KG,栈桥按每跨18m 计算,桥面钢板、横梁自重,简化为均布荷载q =(G1+G2+G3)/18=(18×4.5×0.942+45×4.5×38.1+270×36)/100/18=9.73kN/m 。
考虑到螺栓和桁架销,取q=10.0KN /m 跨中恒载弯矩:弯距恒M =82ql =10*18*18/8=405.0kN ·m梁端恒载剪力:恒Q =1/2×10×18=90.0KN(2)活荷载:计算跨径为18m ,桥面净宽4.5m ,本设计采用600KN 集中荷载进行验算,如图:活载弯矩跨中受力最大,故活载弯矩M 活=1/4×P ×L=2700KN.m 梁端剪力:Qk=600KN 最大弯矩:Mmax =恒M +(1+μ)Mk =405+1.3×2700=3915.0kN ·m 梁端最大剪力:Qmax=Q 恒+(1+μ)Qk=90+1.3×600=870.0KN 3.2贝雷梁结构验算: 查贝雷手册可得:桁架六排单层允许弯矩M=788.2×6×0.9=4256.28KN.m ,满足强度要求 桁架六排单层允许剪力Q=245.2×6=1471.2KN ,满足强度要求 4、整体挠度计算:对于钢桥的设计,为了使车辆能比较平稳的通过桥梁,因此桥规要求桥跨结构均应设预拱度。
另外能使钢桥能正常使用,不仅要对桁架进行强度验算,以确保结构具有足够的强度及安全储外,还要计算梁的变形,以确保结构具有足够的刚度,因为桥梁如果发生过大的变形,将导致行车困难,加大车辆的冲击作用,引起桥梁剧烈震动。
查简支梁容许挠跨比800V L L ⎡⎤=⎢⎥⎣⎦,则容许最大挠度为ωmax=2.25cm非弹性挠度:220.050.056 1.8n cm ω==⨯=弹性挠度,用B,C 卡秋林公式计算:4001151()(1.610.335)384eq df k l h h tg ctg K EI l h ωφφ⎡⎤=++⋅⋅-⎢⎥⎣⎦5=0.1767=2.510=66.1188df eq K I k ⨯其中,,,0max 0max =0.101 1.901 2.25cm cm cmωωωωω=+=<=得:,故:满足刚度要求。
5、钢管桩检算混凝土桩强度大于钢管桩,此处按钢管桩进行检算,钢管桩单排2根钢管桩,普通墩横桥向桩中心距为2.20m ,采用φ630×10mm 钢管桩。
水深按7.0m ,钢管桩露出水面按6m 计。
(1)桩基承载力检算活G =活P ·K1·(1+μ)/2=600×1.25×1.3/2=487.5kN桩基承载力:每根钢管桩设计承载力为P=( G1+ G2+G3+G4+活G )/2=[(18×4.5×0.942+36×270+45×4.5×38.1+4.5×59.9×2)/100+487.5×1.3]/2=407.129 kN 。
考虑钢管桩直接入岩,按端承桩考虑。
桩身强度:桩基采用φ630mm 钢管桩。
l =7+6=13m (按照自由端最长桩考虑)i =)22d D +(/4=0.45mλ=i l=28.89<[λ]=100 满足要求(查《路桥施工计算手册》附表3-25)。
查《路桥施工计算手册》附表3-26(790页)。
内插法得φ=0.838; 则σ=AφN=31.068Mpa <140×1.3=182Mpa 满足要求。
6、墩顶分配梁检算60t 水泥车作用于制动墩墩顶横梁时,为墩顶分配梁最不利荷载情况。
制动墩墩顶分配梁按简支梁计算,计算跨度为4m 。
受力分析可简化为下图。
墩顶分配梁为2I36a ,点焊连结在钢管桩顶部,分配梁近似为两端伸出的简支梁结构,分配梁长度为4.5m 。
恒载计算:按每跨18m 计算,恒载为桥面钢板、横梁、贝雷梁及分配梁自重。
作用于墩顶分配梁恒载:恒G = G1+ G2+G3+G4=[21×(18×4.5×0.942+36×270+46×4.5×38.1)+4.5×59.9×2]/100=93.8 kN 。
该恒载可近似为均布荷载q =93.8/6=15.634 kN/m 。
弯距恒M =82ql =31.27 kN ·m ,墩顶分配梁活载: 活G =活P ·1K ·(1+μ)/2=600×1.25×1.3/2=487.5kN ;近似为两个集中荷载P =活G /2=487.5/2=243.75kN ,作用于墩顶分配梁,受力可简化为下图:弯距活M =P ·a =243.75×0.3=73.13kN ·m ; 则跨中最大弯距合计:Mmax =恒M +活M =31.269.34+73.13=104.4 kN ·m则σw = xW Mmax =8751047.1103⨯=119.3 MPa ≤ [σw]=145×1.3=188.5MPa 符合要求。
恒载产生的扰度1f =384EI 5qL 4=345431010215800102.0384400010.39715⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=0.98mm ;活载产生的扰度:2f =)353(6EILPa322a L a aL +- =400010215800102.063003400030054000300330010234453223⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯-⨯⨯⨯⨯⨯)(=0.63mm ;则最大扰度f =1f +2f =0.98+0.63=1.61mm <[f ]=400L =4004000=10mm 满足要求。
7、其它检算 (1)横桥向风荷载按一跨贝雷桁架梁计。
依据《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004),横桥向风荷载wh F =wh d A W k k k 310。
由查《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)表4.3.7-1,4.3.7-4~4.3.7-6得:0k =0.9, 1k =1.6×0.467=0.75,3k =0.8。
式中d W =g2V 2d γ,0W =g2V 210γ,d V =1052V k k ,Z 001.00e 012017.0-=γ,g =9.81m/s 2。
Z =(37.65-0.19-0.75)-32.65=4.06m ,则064001.00e 012017.0。
⨯-=γ=0.012kN/m 3。
由查《公路桥涵设计通用规范》(JTGD60-2004)表4.3.7-2~4.3.7-3及附录A 得:2k =0.79,5k =1.7,10V =25.6m/s 。