个人所得税PPT课件
一、纳税人
依据有无住所和居住时间 ,分为:
居民纳税义务人--无限纳税义务 在中国境内有住所,或者无住所而在境内 居住满1年的个人,就其从中国境内和境外 取得的所得
非居民纳税义务人--有限纳税义务 在中国境内无住所又不居住或者无住所而 在境内居住不满1年的个人,就其从中国境 内取得的所得征税。
例题二
某个体工商户全年取得生产、经营所得25 000元, 经税务机关核定其成本、费用及损失为12 000元。 要求:计算该个体户全年应纳个人所得税税额。
应纳税所得额=每月收入额-800元
(一般)
※或者=每月收入额-800元-3200元(加计)
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 - 速算扣除数
工资、薪金所得税的九级超额累进税率表
级数 1 2 3 4 5 6 7 8 9
应纳税所得额
不超过500元的 500-2000元 2000-5000元
5000-20000元 20000-40000元 40000-60000元 60000-80000元 80000-100000元 100000元以上
二、个体工商户的生产、经营所得 应纳税额
生产经营所得费用扣除标准: 应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-(成本
+费用+损失)- ※准予扣除的税金 个人独资企业:全部生产经营所得为收入总额 合伙企业的投资者:按照合伙企业的全部生产经
营所得和合伙协议约定的分配比例的确定收入; 合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营 所得和合伙人数量平均计算每个投资者的收入; 再确定应纳税所得额。
随着收入水平的提高,王先生为改善家庭的居住 条件,经与家人商量,以高出原购买的价格卖掉 了已居住3年的家庭唯一住房,获得一笔净收入。 利用这笔收入,再加入一部分资金,他又另外购 买了一套地理位置好、面积更大的住房。
Hale Waihona Puke 纳税情况对于上述各项收入,缴纳税款时应分类分项处理: 1、单位发放的工资表上的收入全额列工资薪金所得,
第八章 所得税法 个人所得税
本章内容
第一节 个人所得税基础知识 第二节 个人所得税基本法律内容 第三节 个人所得税额计算与征收
知识点
1、纳税人的界定及其所得来源的确定 2、应税所得项目及其适用的税率 3、应纳税所得额的确定 4、应纳所得税额的计算
重点、难点
1、计算个人工资、薪金所得的应纳税 所得额和应纳税额
二、征税范围
工资、薪金所得 生产、经营所得
对企事业单位的 承包、承租经营 所得
劳务报酬所得 稿酬所得
特许权使用费所得 财产租赁所得 财产转让所得 利息、股息、红利
所得 偶然所得 其他所得
【操作案例】
王先生留学归来以后,在国内一家著名大公司工 作,单位的工资表上每月发给其工资薪金收入 4000元,其中包含其独生子女补贴。
个人所得税中对工资、薪金所得税 例题二
在天津一外商投资企业中工作的美国专家 (为非居民 纳税人),2002年1月份取得由该企业发放的工资收入 10000元人民币。 要求:计算其应纳个人所得税税额。
应纳税所得额 = 10000 -(800+3200)=6000(元)
应纳税额 = 6000×20% - 375 = 825(元)
税率(%) 5 10 15 20 25 30 35 40 45
速算扣除数 0
25 125 375 1375 3375 6375 10375 15375
个人所得税中对工资、薪金所得税 例题一
某纳税人2003年8月份在中国境内取得工资、薪金 收入5000元,要求:计算该纳税人应纳个人所得税。
应纳税所得额 = 5000 - 800 = 4200(元) 应纳所得税额 = 4200×15%-125 = 505(元)
四、优惠政策
(一)免纳个人所得税的 (二)经批准可以减征个人所得税的 (三)暂免征收个人所得税的
第三节
个人所得税额计算与征收
➢由于个人所得税采取分类分项计税的 方法,每项个人收入的扣除范围和扣除 标准不尽相同,应纳所得税额的计算方 法差别很大。
一、工资薪金所得应纳税额
工资、薪金所得费用减除标准:
2、计算个人劳务报酬所得的应纳税所 得额和应纳税额
第一节
个人所得税基础知识
个人所得税的涵义
涵义:
对个人取得的各项应税所得征收的一种税。 是以个人所得为征税对象,并由获得所得的
个人缴纳的一种税。
第二节
个人所得税基本法律内容 一、纳税人 二、征税范围 三、税率 四、优惠政策
一、纳税人
中国公民、个体工商户、个人独资企业和 合伙企业的投资者、在中国有所得的外籍 人员 (包括无国籍人员)和香港、澳门、台 湾同胞。
适用5—35%的超额累进税率
稿酬所得
税率为20%,并按应纳税额减征30%,实际征 收率为14%
三、税率
劳务报酬所得
适用比例税率,税率为20% 注意加成征收的规定:实际的累进税率
其他
包括特许权使用费所得,利息、股息、红利 所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然 所得和其他所得
适用比例税率,税率为20%。
单位的工会组织还以劳务费的名义每月发给每个 员工固定收入,王先生因此取得收入500元。
由于王先生在国外留学期间专攻法律,回国后通 过考试又获得了律师资格证书,因此,业余时间 他不时受人之邀为他人或单位提供法律方面的服 务,不定期的取得部分收入。
【操作案例】
由于他钻研理论还出版了数本论文专著,取得一 定数额的稿费。
生产经营所得税的五级超额累进税率表
级数 1
全年应纳税所得额 不超过5000元的
税率 速算扣除数 (%)
5
0
2 超过5000—10000元部分 10
250
3 超过10000—30000元部分 20
1250
4 超过30000—50000元部分 30
4250
5
超过50000元部分
35
6750
应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数