当前位置:文档之家› 个人所得税的计算PPT课件

个人所得税的计算PPT课件


2 6500-1500=5000,其中 3000元→
1 10000-3500=6500,其中 1500元→
3500元
80000
级距25000元
55000
级距20000元
35000
小张的应纳税额
级距26000元
=1500×3%
9000
+3000×10%
级距4500元 +2000×20% 4500 20% =745(元)
的费用扣除额的,计算方法为:
20
• 第一步,先将当月取得的全年一次性奖金, 除以12个月,按其商数确定适用税率和速 算扣除数;
• 例如某中国公民小王12月取得全年一次性 奖金3000元,当月工资超过扣除标准,计 算奖金收入应缴纳的个人所得税。
• 【解答】3000÷12=250,适用税率为3%
21
• 第二步,将雇员个人当月内取得的全年一次 性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计 算征税。
23
• 例如某中国公民12月取得全年一次性奖金 2000元,当月工资总额1100元,计算奖金 收入应缴纳的个人所得税。 【解答】2000-(1100-3500)=-200( 元)
• 不需纳税
24
• ⒉雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金, 如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与 当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 例如中国公民小王为某文艺团体演员,2012年5月收 入情况如下: 每月取得工薪收入4000元,第一季度的奖金1500元 ; 【解答】小王应缴纳个人所得税 =(4000+1500-3500)×10%-105 =95(元)
3%
1
16
级数 全月应纳税所得额
7 超过80000元的部分
税率(%) 速算扣 除数(元)
45
13505
6 超过55000元至80000元的部分 35
5505
5 超过35000元至55000元的部分 30
2755
4 超过9000元至35000元的部分 25
1005
3 超过4500元至9000元的部分 20
• —— 首先讨论居民纳税人
4
计税依据
• 是指个人因
任职或者受
工资、薪金所得
雇而取得的
个体工商户的生产、经营所得
工资、薪金、对企事业单位的承包经营、承租经营所得
奖金、年终
劳务报酬所得
加薪、劳动
稿酬所得
分红、津贴、
特许权使用费所得
补贴以及和
利息、股息、红利所得
任职或者受
财产租赁所得
雇有关的其 他所得。
用税率-速算扣除数
15
例如纳税人小 13505
李月工资、薪
金总额560 0元。
5505
小李应纳个税
税额
2755
=(5600
-3500) 1005
×10%-1
05
555
=210-105
=105(元)
105
45%
7
80000
35%
6
55000
30%
5
35000
25%
4
9000
20%
3
4500
10%
2
1500
6
5
4
应纳税所得额
3 =10000-3500=6500(元)→
应纳税额
=6500×20%-555
2
↓ =745(元)
”速算扣除数”
1
45% 80000
35% 55000
30% 35000
25% 9000
4500
20% 10%
1500 3%
3500元
14
• (公式二) • 应纳税额 =(每月工资薪金收入额-3500)×适
财产转让所得 偶然所得
其他所得
5
计税依据
• 工资、薪金所得的计税依据: • 应纳税所得额=收入-成本

起征点:3500元
纳税人收入中超额部分
6
第三 税率
• 工资、薪金所得的税率: 七级超额累进税率
7
83500 58500 38500 12500
8000 5000
7
45% 80000
35%
6
55000
者受雇取得工资、薪金所得的个人; (3)华侨、港澳台同胞。 ★附加减除费用标准:每月减除4800元
18
(公式二) 应纳税额 =(每月工资、薪金收入额- 3500/4800)×适用税率-速算扣除数
19
应纳税额计算中的特殊问题
• ⒈ 个人取得全年一次性奖金 (1)如果雇员当月工资薪金所得高于税法规定
级距3000元
10% 1500
级距1500元 3%
10
• (公式一) • 应纳税额= ∑每月工资、薪金所得位于各级的数额 ×各级适用税率
11
例如: 纳税人小李月工资、薪金总额5600元 ⒈超额部分(应纳税所得)=5600- 3500=2100(元) ⒉位于第一级的超额数1500元,位于 第二级的超额数600元 ⒊小李应纳个税税额=1500×3%+ 600×10%=105(元)
555
2 超过1500元至4500元的部分 10
105
1 不超过1500元的
3
0
17
相关知识点
• 1.个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支 付所得的单位或个人为扣缴义务人。
• 2.以下三类纳税人适用附加减除费用: (1)在中国境内的外商投资企业和外国企业
中工作取得工资、薪金所得的外籍人员; (2)在中国境内有住所而在中国境外任职或
12
7
6
小李应纳税额 =1500×3%
5
+600×10%=105(元)
4
3
2100-1500=600 600→
2
5600-3500=2100 1500→
1
45% 80000
35% 55000
30% 35000
25% 9000
4500
20% 10%
1500 3%
3500元
13
7
例如纳税人小张, 月工资总额10000元。
• 小王应纳税额=3000×3%=90(元)
22
• (2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法 规定的费用扣除额的,计算方法为: 第一步,先将雇员当月取得的全年一次性奖 金,减当月工资薪金所得与费用扣除额的差 额; 第二步,将上一步的数据除以12个月,按其 商数确定适用税率和速算扣除数; 第三步, 按上述适用税率和速算扣除数计算 纳额税。
30%
5
35000
25%4Βιβλιοθήκη 900020%3
4500
10%
2
1500
3%
1
—— 0
3500
8
每一纳税人的应纳税所得额, 依分别所属的级次, 寻找适用税率,
分别计算各级应纳税额, 将计算结果相加得出应纳税额。
9
7
6
例如纳税人小张,
5
月工资总额10000元
4
3 5000-3000=2000, 2000元→
个人所得税的税额计算
1
区分 纳税人
计算 公式
计税 依据
个税 税额 计算
税率
2
例题
• 居民纳税人张老师,2011年1月份取得工资 收入3800元,年终奖3600元,季度奖1500元 ,在校外讲课收入1500元,先进奖金500元。 请帮胡老师计算其工资、薪金收入应纳的个人 所得税。
3
第一你是居民还是非居民纳税人?
相关主题