当前位置:文档之家› 税法模拟试卷和答案(DOC)

税法模拟试卷和答案(DOC)

北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷一注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。

请监考老师负责监督。

2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。

[A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地[C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。

[A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。

[A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。

[A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

[A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭[C] 权利主体[D] 权利客体6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。

[A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品[B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品[C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用[D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。

[A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院[C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。

[A] 无息、贴息贷款合同[B] 发电厂与电网之间签订的电力购售合同[C] 财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据[D] 电网和用户之间签订的供用电合同9、应征税额与征税对象数量为等比例关系的税率是()。

[A] 比例税率[B] 累进税率[C] 定额税率[D] 名义税率10、金融业和保险业的纳税期限分别为()。

[A] 3个月、2个月[B] 3个月、1个月[C] 2个月、1个月[D] 2个月、2个月二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

多选、少选、错选均无分。

11、在商品流转过程中,征税环节可以有以下几种()。

[A] 一次课征制[B] 两次课征制[C] 多次课征制[D] 数次课征制12、比例税率在实际运用中可分为()。

[A] 单一比例税率[B] 差别比例税率[C] 幅度比例税率[D] 浮动比例税率13、根据我国增值税的有关规定,下列货物适用13%税率的有()。

[A] 报关出境货物[B] 输往保税区的货物[C] 宣传、文教用品[D] 人民生活必需品14、税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。

[A] 以预收款方式销售货物的,为收到货款当天[B] 委托他人代销货物的,为货物发出当天[C] 采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天[D] 销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天15、下列属于营业税混合销售行为的有()。

[A] 工厂销售货物同时负责送货上门[B] 商场卖货并负责安装调试收入[C] 火车上销售食品饮料[D] 卡拉OK歌厅供应点心等小吃16、某煤矿2月份生产并销售原煤45万吨,为此需缴纳以下税()。

[A] 增值税[B] 消费税[C] 资源税[D] 城市维护建设税17、企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金是指()。

[A] 营业税[B] 增值税[C] 资源税[D] 印花税18、下列所得中,不论支付地是否在中国境内,均为来源于中国境内所得,征收个人所得税的有()。

[A] 出租给承租人在中国境内使用的财产所得租金收入[B] 在中国境内提供劳务所得[C] 转让在中国境内使用的特许权使用费收入[D] 转让中国境内房屋、建筑物、土地使用权等财产所得19、印花税税法规定,印花税的纳税义务人包括()。

[A] 立合同人[B] 立据人[C] 立账簿人[D] 各种证照的领受人20、土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括()。

[A] 利息收入[B] 股息收入[C] 货币收入[D] 实物收入三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、简述消费税的作用。

22、简述财产税的作用。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。

)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某商场(小规模纳税人)2010年2月销售化妆品取得销售额7、02万元,销售护肤护发品取得销售额3、12万元。

要求:根据以上业务计算该化妆品商店2月应该缴纳的消费税和增值税。

24、某企业2008年在年终汇算清缴所得税时,对各种有关准予扣除项目进行调整后,计算出会计利润为2000万元,在第二年的3月10日上交企业所得税为500万元。

但在随后的税务稽查时,发现该企业有一笔通过文化行政管理部门对本市图书馆捐赠300万元,并在营业外支出中列支,在纳税调整时未作调整。

要求:计算该企业补交所得税税额。

25、某甲系北京市海淀区海淀镇居民,家中已有住房一套。

2007年10月购置了一套二居室的住房供其儿子居住,购房花去40万元,装修又花去15万元。

后因其儿子于2007年应征入伍,房子闲置,某甲便于2008年9月将房子出租,用于居住,每月收取房租2000元。

要求:(1)如果按照北京市契税5%的适用税率,那么甲某应该上缴的契税是多少?(2)2008年10月,甲某出租房应该上缴的房产税是多少?26、某市区机器制造厂本月发生下列主要经济业务:(1)购进钢材一批,金额200000元,进项税额34000元;(2)购进低值易耗品(劳保用品)一批,金额80000元,专用发票上注明税款为8000元;(3)委托加工产品支付加工费10000元,专用发票上注明税款1700元;(4)专项工程领用自产的机械,卖价30000元;(5)基本建设领用自产的机械设备,卖价18000元;(6)本月销售机器15台,每台单价30000元。

(上述卖价均不含税)试计算本月该企业应纳的增值税额和城市维护建设税。

《税法》模拟试卷一答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)21、标准答案:消费税是国家为体现消费政策,对生产和进口的应税消费品征收的一种税。

设立消费税,对一些特殊消费品,在征收增值税的同时交叉对消费品征税,可以调节我国消费结构,正确引导消费方向,抑制超前消费需求,确保国家的财政收入。

具体来说,我国消费税的作用体现在:(1)调节消费。

消费税可以体现国家的消费政策,调节和引导消费。

(2)增加国家财政收入。

消费税征税范围虽然较小,但是由于它为了调节消费,通常采用较高的税率,因而具有一定的财政意义。

考核目标:消费税的作用,第二章第二节。

22、标准答案:(1)财产税可以为地方财政提供稳定的收入来源。

世界上许多国家多把财产税作为地方税,甚至视其为地方财政收入的主要来源。

(2)财产税可以调节社会成员的收入水平。

财产是测量社会成员纳税能力的一个尺度,即有财产者就有纳税能力,这也体现了平等负担的原则。

在调节纳税人财产收入方面,财产税可以弥补流转税和所得税的不足。

①所得税以所得税额为征税对象,有所得的就要征税,无所得的不征税,对于不同的纳税人来说,客观上起到了“奖懒罚勤”的作用。

而财产税是对财产价值征税,所以在促进增产方面优于所得税。

②流转税是对商品在交往过程中的流转额课税,它既不涉及财产有无收益和收益大小,又不涉及财产的占有和分配情况,所以需要财产税来配合。

考核目标:财产税的作用,第四章第一节。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)23、标准答案:根据我国消费税的有关规定,从2006年4月1日起,取消了护肤护发产品的消费税,所以题中的3.12万不用征收消费税;消费税是一次征收的,除金银首饰、钻石及钻石首饰外,其他消费品都是在生产销售环节缴纳消费税,所以7.02万元也不用缴纳消费税。

应纳增值税税额=(7.02+3.12)÷(1+3%)×3%=0.30(万元)考核目标:增值税的计算,第二章第一节。

24、标准答案:在计算企业所得税的时候,企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予税前扣除。

捐赠扣除限额=2000×12%=240(万元)应纳税所得额=2000+(300-240)=2060(万元)应纳所得税额=2060×25%=515(万元)应补交所得税额=515-500=15(万元)考核目标:企业所得税额的计算,第三章第二节。

25、标准答案:(1)甲某购房应该上缴的契税为:40×5%=2(万元);(2)甲应该缴纳的房产税为:2000×4%=80(元)考核目标:契税和房产税的计算,第四章第二节、第三节。

26、标准答案:(1)计算进项税额:第二项发票不规范,故:进项税额=34000+1700=35700(元)(2)计算销项税额:专项工程、基本建设领用自产钢材应作视同销售处理,故:销项税额=(30000+18000+15×30000)×17%=84660(元)(3)应纳的增值税额=84660-35700=48960(元)(4)应纳的城建税税额=48960×7%=3427.2(元)考核目标:增值税、城建税的计算,第六章第四节。

北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷二注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。

请监考老师负责监督。
