机密★启用前大连理工大学网络教育学院2012年2月份《税法》课程考试模拟试卷考试形式:闭卷试卷类型:(A)☆注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。
2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。
3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。
学习中心______________ 姓名____________ 学号____________一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、在我国,只有()通过的税收制度,才称为税收法律。
A.全国人大及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局2、以下税种不属于流转税的是()。
A.增值税B.土地增值税C.消费税D.营业税3、生产型增值税的特点是()。
A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B.不允许扣除任何外购的固定资产C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费4、纳税人采用分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期的当天5、下列项目中,应征收消费税的是()。
A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,确定销售额正确的是()。
A.含增值税的销售额÷(1-17%)B.含增值税的销售额÷(1+17%)C.含增值税的销售额÷(1-消费税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税率)7、下列费用中,应征收营业税的有()。
A.法院按规定标准收取的诉讼费B.急救中心收取的治疗费C.注册会计师协会收取的会员费D.搬家公司收取的搬家费8、某旅游企业组团到新加坡旅游,共有游客40人,每人收费7 000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元,出境后有新加坡的旅游企业接团,并按每人3 000元支付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。
(税率5%)A.14 000 B.10 000C.8 000 D.4 0009、纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的课税数量为()。
A.开采数量B.计划产量C.实际产量D.销售数量10、某纳税人本期以自产液体盐10 000吨和外购液体盐2 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐2 500吨对外销售,取得销售收入120万元。
已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应纳资源税为()。
A.7.5万元B.6.5万元C.5万元D.13.5万元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1、税收的职能表现为()。
A.取得财政收入B.调节社会经济C.保护国家利益D.维护消费者利益2、关于税收法律关系的特点,表述正确的是()。
A.税收法律关系主体的一方必须是国家,而另一方可以是不同的自然人和法人B.税收法律关系中的权利义务对等C.税收法律关系具有财产所有权无偿转移的性质D.税收法律关系更直接地体现国家的意志3、下列货物免征增值税的有()。
A.农业生产者销售的自产农业产品C.避孕药品和用具B.将自产的货物用于集体福利D.居民用煤炭制品4、下列运费可以计算抵扣进项税的有()。
A.机械厂购买原材料所支付的运费B.机械厂销售机械的运费C.机械厂购进用于非应税项目的货物所支付的运费D.服装厂销售服装所支付的运费5、下列商品中适用定额税率征税消费税的商品有()。
A.汽油C.小汽车B.柴油D.啤酒6、以下符合消费税与增值税的关系的是()。
A.征税范围不一样C.纳税环节相同B.税额与价格的关系不一样D.计税方法有区别7、营业税的纳税期限是()。
A.保险业为1个月C.保险业为1个季度B.金融业为1个月D.金融业为1个季度8、下列属于营业税征税范围的是()。
A.服装加工C.销售不动产B.钟表修理D.搬家业务9、以下资源中属于资源税的应税产品有()。
A.与原油同时开采的天然气C.天然矿泉水B.锰矿原矿D.液体盐10、纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,可以()确定课税数量。
A.应税产品的产量C.根据综合回收率折算数量B.当期估计产量D.主管税务机关确定的折算比换算成的数量三、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、税收的本质是国家凭借政治权力对社会剩余产品进行分配的一种特定的分配关系。
()2、我国税制改革的基本原则是“减税制、宽税基、低税率、严征管”。
()3、某农村供销社收购了农业初级产品再销售时应免征增值税。
()4、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
()5、征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。
()6、从价征收的应税消费品计算消费税的价格和计算增值税的价格是一样的,是重叠的。
()7、建筑公司承包一项工程,承包额为3 200万元,将其中部分工程转包给一建筑队,建筑队的承包额为200万元,建筑公司应按3 000万元的营业额计征营业税。
()8、纳税人营业额达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税额。
()9、资源税需对应税资源在每一流转环节计算征收。
()10、根据资源税暂行条例的规定,资源税的征税范围包括森林资源、海洋资源和水资源。
()四、计算题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)1、某一般纳税人当月发生以下几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的运费和建设基金4万元。
(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元。
(3)用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元),开具普通发票。
请计算:(1)第一笔业务的进项税额;(2)第二笔业务的销项税额;(3)第三笔业务的销项税额;(4)当月增值税应纳税额2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某年5月1日销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为100万元,增值税额为17万元;5月15日又连同包装物销售化妆品一批,开具普通发票,其中化妆品销售额为23.4万元,包装物销售额为4.68万元。
化妆品适用消费税率为30%,请计算该化妆品生产企业5月应纳的消费税额为多少?3、某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢,取得销售收入1 800万元,该写字楼工程总成本为1 000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。
机密★启用前大连理工大学网络教育学院2012年2月份《税法》课程考试模拟试卷答案考试形式:闭卷试卷类型:A一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.A 2.B 3.B 4.D 5.D 6.B 7.D 8.D 9.D 10.B二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.ABC 2.ACD 3.AC 4.ABD 5.ABD6.ABD 7.AD 8.CD 9.ABD 10.AD三、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.√2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.√9.×10.×四、计算题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)1、某一般纳税人当月发生以下几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的运费和建设基金4万元。
(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元。
(3)用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元),开具普通发票。
请计算:(1)第一笔业务的进项税额;(2)第二笔业务的销项税额;(3)第三笔业务的销项税额;(4)当月增值税应纳税额。
解:(1)运费按7%的税率计算可抵扣进项税额,进项税额=200×17%+4×7%=34.28(万元)(3分)(2)销项税额=500×17%=85(万元)(2分)(3)以旧换新方式销售货物,不得扣减旧货的收购价,销项税额=(80+6)÷(1+17%)×17%=12.5(万元)(3分)(4)当月应纳税额=85+12.5-34.28=63.22(万元)(2分)2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某年5月1日销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为100万元,增值税额为17万元;5月15日又连同包装物销售化妆品一批,开具普通发票,其中化妆品销售额为23.4万元,包装物销售额为4.68万元。
化妆品适用消费税率为30%,请计算该化妆品生产企业5月应纳的消费税额为多少?解:化妆品的应税销售额=100+(23.4+4.68)÷(1+17%)=124(万元)(6分)应缴纳的消费税额=124×30%=37.2(元) (4分)3、某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢,取得销售收入1800万元,该写字楼工程总成本为1 000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。
解:自建行为应纳营业税=1 000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=34.02 (万元) (4分)销售不动产应纳营业税=1 800×5%=90 (万元) (4分)应纳营业税合计=34.02+90=124.02(万元) (2分)机密★启用前大连理工大学网络教育学院2012年2月份《税法》课程考试模拟试卷考试形式:闭卷试卷类型:(B)☆注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。
2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。
3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。
学习中心______________ 姓名____________ 学号____________一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、按照税收负担是否转嫁,可分为()。
A.从价税和从量税C.直接税和间接税B.中央税、地方税及中央和地方共享税D.价内税和价外税2、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。
A.用于职工食堂C.用于无偿赠送给客户B.用于职工福利D.用于个人消费3、下列应税消费品中,适用定额税率的是()。
A.粮食白酒C.黄酒B.薯类白酒D.卷烟4、自产自用的应税消费品的消费税,其纳税环节为()。
A.消费环节C.移送使用环节B.生产环节D.加工环节5、大众搬运公司取得劳务收入20万元,则应比照()税目征税营业税。
A.交通运输业——陆路运输C.服务业——代理业B.交通运输业——装卸搬运D.服务业——租赁业6、下列应缴纳营业税的项目有()。