税法二模拟试卷二试题及答案解析(1)第一大题:单选题1、以下关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是( )。
A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额作为收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现【答案】:B【解析】:股息、红利等权益性投资收益,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
2、甲公司2009年度“财务费用”账户中,含有以年利率8%向银行借入的9个月期的生产用400万元贷款的借款利息;也包括24万元的向本企业职工借入的200万元资金的借款利息,也用于生产。
该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是( )。
A.56万元B.42万元C.40万元D.36万元【答案】:D【解析】:可在计算应纳税所得额时扣除的银行利息费用=400×8%÷12×9=24(万元);向本企业职工借入款项可扣除的利息费用限额=200×8%÷12×9=12(万元),该企业支付职工的利息超过同类同期银行贷款利率,只可按照限额扣除。
该公司2009年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是24+12=36(万元)。
3、依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用是( )。
A.参加运输保险支付的保险费B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费C.为员工个人投保的家庭财产保险D.按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险费和医疗保险费【答案】:C【解析】:根据新企业所得税的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”、补充养老保险、补充失业保险,准许扣除。
企业为职工个人投保的家庭财产保险,不得扣除。
4、A企业2009年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。
A.60万元B.36万元C.30.5万元D.30万元【答案】:D【解析】:该企业当年度可有企业所得税前扣除业务招待费的限额为(5000+1000)×5‰=30(万元)<60×60%,所以税前可以扣除业务招待费为30万元。
5、甲企业2009年度向主管税务机关申报会计收入1000万元,会计上应扣除的税金、成本、费用合计800万元,其中,包含通过政府机关向贫困地区捐款23万元,向受赠人直接捐赠2万元;其他纳税调整增加额10万元,纳税调整减少额5万元。
2009年度该企业应缴纳企业所得税为( )万元。
A.51.75B.51.5C.51D.50【答案】:A【解析】:企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在利润总额的12%以内可以据实扣除。
捐赠限额=(1000-800)×12%=24(万元)公益性捐赠为23(万元)<24万元,可据实列支。
捐赠支出调整额为向受赠人直接捐赠的非公益性支出2万元,应调增应纳税所得额2万元。
企业应税所得额=1000-800+2+10-5=207(万元)应纳企业所得税=207×25%=51.75(万元)。
6、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。
A.经济合同的违约金支出B.各项税收滞纳金、罚款支出C.罚金支出D.非广告性质的赞助支出【答案】:A【解析】:违约金支出可以在所得税前扣除;广告性质的赞助支出准予扣除。
7、某食品加工企业2009年毁损一批库存食品,账面成本20148.8元(含运费148.8元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为( )。
A.20148.8元B.22768.04元C.22760元D.23560元【答案】:C【解析】:不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予和存货损失一起在所得税前按规定扣除。
不得抵扣的进项税额=(20148.8-148.8)×13%+148.8÷(1-7%)×7%=2611.2(元) 在所得税前可扣除的损失金额为=20148.8+2611.2=22760(元)。
8、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,则( )。
A.实施免税B.减按90%计入收入总额C.减半征收D.减征30%税款【答案】:B【解析】:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
9、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是( )。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补C.企业境内总机构发生的亏损,只能总机构以后年度的所得弥补D.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补【答案】:B【解析】:被投资企业的亏损应就地依法弥补,不得用投资方所得弥补;企业境内总机构发生的亏损可用分支机构的所得弥补;企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补。
10、企业下列项目的所得减半征收企业所得税( )。
A.油料作物的种植B.糖料作物的种植C.麻类作物的种植D.香料作物的种植【答案】:D【解析】:ABC为企业所得税免税项目;D为减半征税项目。
11、以下不符合小型微利企业优惠政策的条件是( )。
A.税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税B.享受小型微利企业税收优惠的企业,可以是我国的居民企业或非居民企业C.享受小型微利企业税收优惠的企业,有从业人员和资产总额的限制D.享受小型微利企业税收优惠的企业,年度应纳税所得额不超过30万元【答案】:B【解析】:享受小型微利企业税收优惠的企业是指全部生产经营活动所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业,仅就来源于我国所得负有我国纳税义务的非居民企业,不适用于本优惠规定。
12、某企业在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,2007年亏损60万元,2008年和2009年应纳税所得额各为100万元和140万元,则2008年和2009年共计缴纳企业所得税为( )万元。
A.31.2B.35.2C.38 2D.42 2【答案】:B【解析】:在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。
2008年应纳税=(100-60)×18%=7.2(万元);2009年应纳税=140×20%=28(万元);共计35.2万元。
13、以下说法不正确的是( )。
A.铁路运输、国有邮政等缴纳所得税未纳入中央和地方分享范围的企业,不适用汇总纳税办法B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构应就地预缴企业所得税C.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税【答案】:B【解析】:上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税。
14、下列所得不属于工资、薪金所得项目的有( )。
A.某退休人员再任职取得的收入B.个人担任董事职务(不在该单位任职受雇)取得的董事费收入C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分【答案】:B【解析】:ACD属于工资薪金所得;B属于劳务报酬所得。
15、下列属于稿酬所得的项目有( )。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬B.出版社专业作者为本社撰写书籍取得的收入C.提供著作的版权而取得的报酬D.书画家出席笔会现场书写取得的收入【答案】:B【解析】:A属于工资薪金所得;B属于稿酬所得;C属于特许权使用费所得;D属于劳务报酬所得。
16、公民甲2009年1月工资取得3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为( )。
A.395元B.420元C.505元D.550元【答案】:A【解析】:工资薪金应纳税额=(3200-2000)×10%-25=95(元);年终奖平摊到各月=6000÷12=500(元);适用税率5%;年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);共纳个人所得税95+300=395(元)。
17、美国某公司派其雇员帕克来我国某企业安装、调试电器生产线,帕克于2008年2月1日来华,工作时间为9个月,但其中7月份仅在我国居住18天。
其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元。
帕克7月份在我国应缴纳的个人所得税( )。
A.5925元B.2859.68元C.2975.81元D.2750.63元【答案】:B【解析】:(1)应纳税所得额=30000-2000-2800=25200(元) (2)应纳税额=(25200×25%-1375)×18÷31=2859.68(元)。
18、2010年4月,小刚由中方企业委派到合资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1400元和8000元,按照协议,个人需向派遣单位缴款3000元并能提供证明。
小刚每月应纳的个人所得税为( )。
A.535元B.635元C.825元D.1105元【答案】:A【解析】:应纳税额=(1400+8000-3000-2000)×15%-125=535(元)。
19、赵某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2008年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2009年6月份实施,该股票的面值为每股1元。
上市公司应扣缴赵某的个人所得税( )。
A.300元B.600元C.1500元D.3000元【答案】:A【解析】:配股分红属于股息红利所得,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额。
赵某股息红利所得=10000÷10×3×1=3000(元) 应纳个人所得税=3000×20%×50%=300(元)。