简答题第一章人力资源规划1.简述工作岗位的作用。
2.简述工作扩大化的与工作丰富化的区别。
3.简述工作岗位分析的程序。
4、方法研究的基本步骤5、有哪些常见的工作分析方法?6、制定具体人力资源管理制度的程序7、人力资源费用支出控制的程序第二章招聘与配置8、内部招聘和外部招聘各自有什么优势和不足?在哪些情况下更适合进行内部招聘?9、选择招聘渠道的主要步骤有哪些?如何参加招聘会?10、如何筛选简历和申请表?11、如何进行面试?面试应该主要的事项?12、什么是心理测试?开展心理测试的注意事13、什么叫做公文筐测试?这种测试方法在操作上应该注意什么问题?14、现在,许多公司都将校园作为招聘的主要地点,招聘应届毕业生。
15、请你回答校园招聘可以为该公司带来的好处。
16、企业劳动分工的形式与原则。
17、5“S”的内容及目标。
第三章培训与开发18、请简述培训需求分析的内容、作用、程序与培训需求信息收集方法。
19、培训规划应该包含哪些内容以及如何制定培训规划。
20、培训方法的选择21、请简述培训服务协议条款要明确哪些内容。
22、培训评估制度的基本内容。
P16223、入职培训制度的内容P163。
24、培训考核评估制度的内容P164。
第四章绩效管理18、影响考评准确性并造成考评偏误和误差的原因。
P17819、在绩效管理的总结阶段,绩效诊断的主要内容有哪些?P18020、企业绩效管理作业程序图P17521、提高绩效面谈有效性的具体措施有哪些?P18722、绩效面谈的种类。
P18423、应用开发阶段应该进行哪些方面的开发?P182-18324、为了提高员工绩效,保持竞争优势,一个绩效管理系统应该做好哪些环节的工作?P17725、请问绩效管理中有哪些矛盾冲突?应如何化解这些矛盾冲突?26、考评阶段是绩效管理的重心,如何做好考评的组织实施工作?27、总结阶段是绩效管理的一个重要阶段,请问在此阶段应该做好哪些工作?28、目标管理法的步骤及其优缺点。
29、行为锚定等级法的步骤及优缺点30、关键事件法的优缺点31、请问有哪些类型绩效考评方法?第五章薪酬管理32、企业薪酬管理内容33、制定企业薪酬管理制度的基本依据34、影响员工个人薪酬和企业整体薪酬的因素有哪些?35、企业单项工资管理制度制定的基本程序36、奖金制度制定的基本程序37、如何进行工作岗位评价。
38、各种工作岗位评价方法比较。
39、什么是人工成本及其构成。
40、福利管理的主要内容及原则。
41、我国的社会保障体系构成。
42、可以提取公积金的情形。
第六章劳动关系管理43、什么是集体合同?集体合同与劳动合同的区别是什么?P27944、签订集体劳动合同的程序。
P281-28345、用人单位内容劳动关则包含的内容。
P28846、平等协商制度与签订集体劳动合同程序的集体协商制度的区别。
P29247、员工满意度调查的内容和程序。
P294、295计算题1、某公司人力资源部需要预测下一季度的企业人力资源需求量,已知下一季度的企业计划期任务总量为10000件产品,企业定额标准是15件/人·月,预测由于企业技术进步引的劳动效率提高5%,工人经验积累导致的效率提高2%,由于劳动者及某些因素引起的劳动效率降低系数为1%,所有的工人均为满勤,请问该公司下一季度的人力资源需求量为多少?考查劳动效率定员法答:根据劳动效率定员法,设公式为:N=W/[q(1+R)]可知N:人力资源需求量W:任务总量10000q:企业定额标准15件/月·人×3=45/月·季R:计划期劳动效率变动系数公司下一季度人力资源需求量=10000/[(15×3)×(1+5%+2%-1%)]=209.64≌210(人)2、请根据下表中的数据结果,对甲、乙、丙三人进行录用(配置)评估。
1)如果录取其中两人入岗位1,请通过计算确定应录取哪两人。
根据岗位1的权重值计算。
甲为77.5,乙为75,丙为72.5。
因此,应该录取甲和乙。
;在岗位2上,甲和乙差7.5分。
根据题目要求,则岗位1录取乙,岗位2录取甲,岗位3录取丙。
3、某单位进行招聘活动,活动过程中的费用如下:(1)计划招聘24人,实际招聘22人(2)招聘中应聘人员为75人(3)招聘活动的直接成本为24000元,其中招募成本12000元,选拔成本8000元,录用成本4000元,间接成本为18000元请您计算:招聘单位成本;总成本效用;招募成本效用;选拔成本效用;人员录用效用;录用比;招聘完成比;应聘比P834、某车间产品装配组有王成、赵云、江平、李鹏四位员工,现有A、B、C、D四项任务,在现有生产技术组织条件下,每位员工完成每项工作所需要的工时如表1所示。
请运用匈牙利法求出员工与任务的配置情况,以保证完成任务的总时间最短,并求出完成任务的最短时间。
5、某企业根据生产经营需要,决定安排A、B、C、D四种职位所需要的人员,经过各种测试,选拔出六位员工,其综合测试得分如表1。
(2)根据上述资料,采用不同的人员配置决策标准,计算人员配置结果并说明哪一种决策标准更有效?P93-95答案:1、一共有三种配置决策的标准(1)以人为标准进行决策。
即从人的角度,按每人得分最高的一项给其安排岗位。
(2)以岗位为标准进行配置。
即从岗位的角度出发,每个岗位都挑选最好的人来做。
(3)以双向选择为标准进行配置。
即在岗位和应聘者之间进行必要的调整,以满足各个岗位人员配置的要求。
※第二章主要考察补偿式人员录用决策;招聘成本效用、质量和数量评估;以人为标准和以岗位为标准进行人员配置;匈牙利法;人员排班的问题。
7、运用评分法进行计算对某岗位进行分析,经研究分析主要要素有职责,对决策的影响、解决问题的能力、知识经验。
其中职责最重要,对决策的影响的重要度是职责的80%,解决问题的能力的重要度是职责的70%,知识经验的重要度是职责的60%。
现岗位A的评价结果是:职责第二等级,对决策的影响第三等级,解决问题的能力是第三等级,知识经验是第四等级,总分数是800分,请问岗位评价分数是多少?假设每点10员,计算该岗位的工资?参考答案:(1)对权重最高的要素职责赋值100%;则对决策的影响为80%,解决问题的能力为70%,知识经验为60%(2)将各赋值加总(100%+80%+70%+60%=310%).求出各要素所占百分值:职责=100/310=32.25%对决策的影响=80/310=25.81%解决问题的能力=70/310=22.58%知识经验=60/310=19.36%(3)确定各要素及中要素等级点值该企业计划的总点值为800企业要素分为五个等级职责的最高点值为800*32.25%=258级差为:258/5=51.6对决策的影响的最高点值为800*25.81%=206级差为:206/5=41.2解决问题的能力的最高点值为800*22.58%=181级差为:181/5=36.2知识经验的最高点值为800*19.36%=155岗位A的薪资为458*10=4580(元)8、某企业的销售收入为1000万元,其中纯收入为200万元,劳动分配率为50%。
该企业的人工费用比率为多少?9、企业某年度增加值率为60%,劳动分配率为20%,其人工费用比率是多少?10、劳动分配率=人工费用/增加值(纯收入)人工费用=纯收入*劳动分配率=50%*200=100人工费用比率=人工费用/销售收入=100/1000=10%11、人工费用比率=人工费用/销售收入(营业收入)=[增加值/销售收入(营业收入)]×[人工费用/增加值(纯收入)]=增加值率×劳动分配率=60%×20%=12%12、企业确定薪酬水平时,除了必须考虑能够吸引、保留员工和实现企业战略目标的需要外,还应该考虑是否有支付能力。
某企业2003年的人工费用为500万元,人工费用比率为0.167。
2004年该企业的销售收入预计达到3500万元。
试问人工费用增长15%的薪酬计划是否可行?为什么?2003年销售额=人工费用/人工费用比率=500/0.167=3000销售额增长率=(3500-3000)/3000=0.167>15%,可行。
13、某企业为新建企业,生产甲、乙、丙三种产品,固定资产投资为300万,采取均匀分摊的形式。
甲产品单价10元,乙产品单价为15元,丙产品单价为8元,甲产品的单位变动成本为6元,乙产品单位变动成本为甲产品的1.5倍,丙产品单位变动成本为甲产品的50%,该企业的人工费用率为20%,计算该企业的人工费用为多少?企业高层怎样促使营销部门确保保证目标销售额的完成计算:三种产品的固定成本均为:300/3=100万元甲产品的销售额=[100/(10-6)]×10=250万元乙产品的销售额==[100/(15-6×1.5)]×15=250万元丙产品的销售额==[100/(8-6×0.5)]×8=160万元该企业的人工费用=660×0.2=132万采用目标管理法。
1、公司高层制定今年企业整体目标150万左右。
2、分解目标:甲产品销售多少、乙产品销售多少,丙产品销售多少,营销部的每个部门应该销售多少?每个人应该完成多少?3、实施控制。
对员工进行指导,广告促销活动等等。
14、某公司目前已有的福利项目如下所示。
福利项目费用(元)班车30000工作服装200000带薪休假210000通讯费和交通费150000社会保险60000带薪培训300000公司明年准备增到50万元带薪培训的投资,参加40万元的企业补充养老保险和4万元的医疗保险,并根据管理的要求,取消班车,发放车补10万元。
其他不变。
请根据上述资料,提出明年该公司福利费用总额的预算。
P26215、某企业本月共有A、B、C、D、E五名员工,其中D为本月新调入的员工,E为本月新参加工作的员工。
A、B、C三名员工上一年度的月平均工资分别为1500元,1800元和2000元,D本月的工资为2000元,E本月的工资为1200元。
(1)计算该公司每位员工本月个人应缴存的住房公积金金额(该企业所在城市员工个人住房公积金的缴存比例为8%)。
(2)员工在哪些情况下可提取住房公积金X X内的存储余额?A:1500×8%=120(元)B:1800×8%=144(元)C:2000×8%=160(元)D:2000×8%=160(元)E:新参加工作的员工从参加工作的第二个月起开始缴存住房公积金,所以该员工本月不缴纳公积金。
六种情况可以提取:(1)购买、建造、翻修、大修自住房的。
(2)离休退休的。
(3)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的。