【考点3】劳务报酬所得【例题•单选题】2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元。
已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。
张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
(2015年)A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)D.4200×(1-20%)×20%=672(元)【答案】D6.特殊规定(1)律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”项目负责代扣代缴个人所得税。
(2016年新增)(P270)(2)对于商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的“雇员”以培训班、研讨会、工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额并入营销人员的工资、薪金所得,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
对营销成绩突出的“非雇员”实行的上述奖励,应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。
(2015年判断题)(P287)【例题•判断题】商品营销活动中,企业对营销业绩突出的雇员以研讨会的名义组织旅游活动,通过免收旅游费对个人实行营销业绩奖励的,应根据所发生的费用,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
()(2015年)【答案】×【解析】(1)对于自己的“雇员”,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;(2)对于自己的“非雇员”,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
【考点4】稿酬所得(2011年不定项选择题、2012年不定项选择题、2013年不定项选择题、2014年不定项选择题)1.范围界定(P270)(2011年单选题、2015年单选题)(1)稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式“出版、发表”而取得的收入,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。
【解释】考生应注意稿酬所得与劳务报酬所得的区别,稿酬所得强调的是作品的“出版、发表”。
(2)作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。
(3)任职、受雇于“报纸、杂志”等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
(P288)(4)“出版社”的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
(P288)【例题1•单选题】根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照“稿酬所得”征收个人所得税的是()。
(2015年)A.作品出版或者发表B.审稿收入C.设计收入D.讲课收入【答案】A【解析】选项BCD:属于“劳务报酬所得”。
【例题2•单选题】大学教授张某取得的下列收入中,应按“稿酬所得”项目计缴个人所得税的是()。
(2015年)A.作品参展收入B.出版书画作品收入C.学术报告收入D.审稿收入【答案】B【例题3•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。
A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元【答案】BC2.计税依据(P280)每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
3.税率:基本税率为20%,并对应纳税额减征30%(1)每次收入不超过4000元的应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)4.应纳税额的计算【案例1】张某2015年3月取得稿酬3800元,应缴纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)。
【案例2】张某2015年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)。
5.计征方法:按次计征(P282)(2015年多选题、2015年判断题)(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
(2)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。
(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
【案例1】某作家1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。
在本题中:(1)由于稿酬按次征税,1月5日取得的稿酬不缴纳个人所得税(注意不能合并征收);(2)4月20日的稿酬应纳个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。
【案例2】某作家完成了一部短篇小说,3月份第一次出版获得稿酬2000元,8月份该小说再版获得稿酬500元。
在本题中:(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税;(2)第一次的稿酬所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元);(3)再版的稿酬所得低于800元,无需缴纳个人所得税。
【案例3】某作家的一篇小说在一家晚报上连载3个月,3个月的稿酬收入分别为700元、800元和900元。
在本题中:(1)同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;(2)该作家稿酬所得应缴纳个人所得税=(700+800+900-800)×20%×(1-30%)=224(元)。
【例题1•判断题】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬,应与以前出版、发表时取得的稿酬分别视为两次收入,分次计算缴纳个人所得税。
()(2015年)【答案】×【例题2•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于稿酬所得计征方法的表述中,正确的有()。
(2015年)A.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税B.同一作品先在报刊上连载、然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次,计征个人所得税D.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或者分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次,计征个人所得税【答案】ACD【考点5】特许权使用费所得1.范围界定(P271)(2010年多选题、2011年单选题、2014年多选题、2015年判断题)(1)特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,但不包括稿酬所得。
(2)对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
(3)个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴。
(4)编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
【解释1】在企业所得税中,企业转让专利权、商标权、著作权、非专利技术取得的收入属于“转让财产收入”,将专利权、商标权、著作权、非专利技术许可他人使用取得的收入属于“特许权使用费收入”。
【解释2】在个人所得税中,个人将专利权、商标权、著作权、非专利技术“许可他人使用”取得的所得应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
【解释3】在个人所得税中,个人“转让”专利权、商标权、著作权、非专利技术取得的所得,并不是按照“财产转让所得”项目征收个人所得税,而是按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
【例题1•单选题】作家马某2010年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元。
根据个人所得税法律制度的规定,下列关于马某该项收入计缴个人所得税的表述中,正确的是()。
(2011年)A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税【答案】D【例题2•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。
(2010年)A.某大学教授从甲企业取得的咨询费B.某公司高管从乙大学取得的讲课费C.某设计院设计师从丙公司取得的设计费D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费【答案】ABC【解析】(1)选项ABC:应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项D:应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
【例题3•多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
(2014年)A.技术服务收入B.提供商标权的使用权取得的收入C.法律服务收入D.设计服务收入【答案】ACD【解析】(1)选项ACD:应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项B:应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
【例题4•判断题】编剧从其任职的电视剧制作中心取得的剧本使用费,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
()(2015年)【答案】√2.计征方法:按次计征(P282)(1)以“某项”使用权的一次转让所取得的收入为一次。
(2)如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。