当前位置:文档之家› 第三章账户与复式记账运用习题答案资料讲解

第三章账户与复式记账运用习题答案资料讲解


——B 53400
28、借:营业税金及附加 20000
贷:应交税费——应交消费税 20000
29、借:银行存款 8000
贷:营业外收入 8000
30、借:营业外支出 3000
贷:银行存款
3000
31、借:银行存款
46800
贷:其他业务收入
40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
借:其他业务成本 31000
营业税金及附加 20000
销售费用
10000
管理费用
35900
财务费用
2500
营业外支出
3000
33、利润总额=948000-297925=650075
应交所得税=650075×25%=162518.75
2000
应交税费——应交增值税(销项税额) 340
2、借:其他业务成本 1800
贷:原材料
1800
3、借:应付账款 5000
贷:营业外收入 5000
4、借:营业外支出 4,700
贷:银行存款 4,700
习题八 管理费用=2000(4.1)+7980(4.2)+1000(4.3)
+800(4.4)+100(4.5)+1000(4.7)+620(4.9)=13500 财务费用=500(4.6) 主营业务收入=20000(6.1)+40000(6.2)+20000(6.4)
16、借:制造费用 30000
管理费用 20000
贷:累计折旧 50000
17、借:制造费用 800 管理费用 400
贷:银行存款 1200 18、借:制造费用 2700
贷:银行存款 2700 19、借:管理费用 1500
贷:其他应收款 1000 库存现金 500
20、借:制造费用 1000 管理费用 2000
贷:库存现金 3000 21、借:销售费用 10000
贷:银行存款 10000 22、借:银行存款 500000
贷:预收账款 500000
23、制造费用合计=20000(14)+3000(15)+
30000(16)+800(17)+2700(18)+1000(20)=57500 制造费用分配率=57500/(15000+10000)=2.3 A产品分配:15000×2.3=34500 B产品分配:10000×2.3=23000
(2)借:生产成本——A 10,000 ——B 5,000
贷:制造费用 15,000
2、A产品完工产品成本=2200+(25000+20000 +2800+10000)-0 =60000元 借:库存商品——A 60,000
贷:生产成本——A 60,000 3、B产品完工产品成本 =0+15000+10000+1400
乙材料应负担运费=4×66=264元
(2)借:在途物资—甲
396
—乙
264
贷:库存现金
660
3、借:原材料—甲
6,396
—乙
5,264
贷:在途物资—甲
6,396
—乙
5,264
习题四 1、借:生产成本—A
—B 制造费用 管理费用 贷:原材料--×材料 2、借:生产成本—A
—B 制造费用 管理费用 贷:应付职工薪酬---应付工资 3、借:管理费用 贷:应付职工薪酬 同时:借:应付职工薪酬
贷:盈余公积
1406.25
6、借:利润分配—应付现金股利 3000
贷:应付利润
3000
习题九
1、借:银行存款 200000
贷:短期借款 200000
2、借:固定资产
120000
贷:实收资本(或股本) 120000
3、借:财务费用 2500
贷:应付利息 2500
4、借:应付账款 45000
贷:银行存款 45000
+5000 =31400元 借:库存商品——B 31,400
贷:生产成本——B 31,400
习题六
1、借:应收账款
23,400
贷:主营业务收入
20,000
应交税费——应交增值税(销项税额)3,400
2、借:银行存款
46,800
贷:主营业务收入
40,000
应交税费——应交增值税(销项税额)6,800
3、借:银行存款
20,000
贷:预收账款
20,000
4、借:预收账款
23,400
贷:主营业务收入
20,000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3,400
5、
(1)甲产品加权平均价=(65.5×100+60×1000)
÷ (100+1000)=60.5元
甲产品本月销售成本=60.5=×800=48,400元
6、借:财务费用 贷:应付利息
500 500
7、借:制造费用 管理费用
贷:累计折旧
2,000 1,000
3,000
8、借:应付利息 短期借款
贷:银行存款
1,200 20,000
21,200
9、借:制造费用 管理费用
贷:应付账款
1,180 620 1,800
习题五 1、(1)本月制造费用总额=8000元(1)+3420元(2) +200元(4)+200元(5)+2000元(7)+1180元(9) =15000元 制造费用分配率=15000/30000=0.5(元) A产品应摊销制造费用=20000 × 0.5=10000元 B产品应摊销制造费用=10000 × 0.5=5000元
贷:银行存款
300000
应付账款
51000
10、运杂费分配率=6000/(100000+200000)=0.02
乙材料分摊:0.02×100000=2000
丙材料分摊:0.02×200000=4000
借:在途物资——乙材料 2000
——丙材料 4000
贷:银行存款
6000
11、借:原材料——乙材料 102000
5、借:其他应收款 1000
贷:库存现金 1000
6、借:短期借款 40000
应付利息 1800
贷:银行存款 41800
7、借:固定资产 36000
贷:银行存款 36000
8、借:预付账款 80000
贷:银行存款 80000
9、借:在途物资——乙材料
100000
——丙材料
200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 51000
借:库存商品——A 189500
——B 89000
贷:生产成本——A 189500
——B
89000
25、借:预收账款 702000
贷:主营业务收入
600000
应交税费——应交增值税(销项税额)102000
26、借:应收票据 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费——应交增值税(销项税额)51000
第三章 账户和复式记账的应用
习题一
1、借:原材料
15,000
应交税费——应交增值税(进项税额) 2,550
银行存款
7,450
贷:实收资本(或股本)
25,000
2、借:无形资产
20,000
贷:实收资本
20,000
3、借:固定资产
50,000
贷:实收资本
50,000
4、借:固定资产
50,000
贷:实收资本
借:所得税费用 3125
贷:应交税费——应交所得税 3125
4、借:本年利润 3125
贷:所得税费用 3125
5、净利润=12500-3125=9375元
提取法定盈余公积=9375×10%=937.5元
提取任意盈余公积=9375×5%=468.75元
借:利润分配——提取法定盈余公积 937.5
——提取任意盈余公积 468.75
50,000
5、借:银行存款
50,000
贷:短期借款
50,000
6、借:银行存款
100,000
贷:长期借款
100,000
习题二(红色字体为可抵扣增值税的做法)
1、借:固定资产
47,000
贷:应付账款
47,000
1、借:固定资产
40,200
应交税费— 应交增值税(进项税额)6,800
贷:应付账款
47,000 2、
贷:银行存款
25,000 15,000 8,000 2,000
50,000 22,800 11,400 3,420 7,980
45,600 1,000
1,000 1,000
1,000
4、借:制造费用 管理费用
贷:银行存款
200 800
1,000
5、借:制造费用
200
管理费用
100
贷:银行存款 (或库存现金) 300
借:生产成本——A产品 34500
——B产品 23000
贷:制造费用
57500
24、A产品完工产品成本=10000+(材料150000+
工资15000+制造费用34500)-20000=189500(元)
B产品完工产品成本= 0 + (材料60000+工资10000
+制造费用23000)-4000=89000(元)
27、A产品每件入库成本=189500÷2000件=94.75元
A产品销售成本=94.75×1500=142125(元)
相关主题