例题某资产在未来6年中每年末的净收益分别为400、420、440、460、460、460万元,在第6年末,可转让给其他持有者,转让价格为2000万元,市场利率10%,风险调整2%。
则折现率= 10%+2%=12%P = 400 (P/F,12%.,1)+420 (P/F,12%.,2)+440 (P/F,12%.,3)+460(P/A,12%,3) (P/F,12%.,3)+2000 (P/F,12%.,6)= 2780.85万元例题某台机床需重估,企业提供的购建成本资料如下:该设备采购价5万元,运输费0.1万元,安装费0.3万元,调试费0.1万元,已服役2年。
试评估该机床原地续用的重置成本。
经市场调查得知,该机床在市场上仍很流行,且价格上升了20%;铁路运价近两年提高了1倍,安装的材料和工费上涨幅度加权计算为40%,调试费用上涨了15%。
分析:该机床服役期限仅2年,且在市场上仍很流行,一般来说技术条件变化不大,故用复原重置成本评估较现实,所以用物价指数法评。
计算过程:1、机床本体重置成本=5×(1+20%)=6万元2、运杂费评估值=0.1×2=0.2万元3、安装费评估值=0.3×(1+40%)=0.42万元4、调试费评估值=0.1×(1+15%)=0.115万元综上各项,该机床原地续用的重置成本为:5、P = 6+(0.2+0.42+0.115) =6.735万元例题某企业2000年购建一套年产50万吨某产品的生产线,账面原值1,000万元。
2005年进行评估,评估时选择了一套与被评估生产线相似的生产线,该生产线2004年建成,年产同类产品75万吨,造价为3,000万元。
经查询,该类生产线的规模效益指数为0.7,根据被评估资产生产能力与参照物生产能力方面的差异,采用规模经济效益指数法计算被评估生产线2004年的重置成本为2259万元。
由于无法获取评估基准日该生产线的价格指数,不能直接将2004年的重置成本调整为2005年评估基准日的重置成本。
因此,将该生产线适当划分为主要装置、辅助生产装置、工艺管道、仪器仪表、建筑安装费和管理费六大项,并按被评估生产线原始成本中上述六项所占比重作为权数,以及2004年至2005年上述六项的价格变动系数加权求取生产线价格调整系数。
上述六项在生产线原始成本中的比重为:主要装置70%,辅助装置5%,工艺管道5%,仪器仪表5%,建筑安装费10%,管理费5%。
2004年至2005年上述六项价格及费用变动率为:主要装置5%,辅助装置3%,工艺管道10%,仪器仪表2%,建筑安装费15%,管理费10%。
重置成本=2,259×(1+70%×5%+5%×3%+5%×10%+5%×2%+10%×15%+5%×10%)=2,259×(1+3.5%+0.15%+0.5%+0.1%+1.5%+0.5%)=2,259×(1+6.25%)=2,400万元[例]: 某企业1999年从美国引进一条生产线,该生产线当年安装试车成功正式投入生产。
设备进口总金额为90万美元,2004年进行评估。
经评估人员对该生产线进行现场察勘和技术鉴定,以及向有关部门进行调查了解,认为该生产线的技术水平在国内仍居先进行列,在国际上也属普通使用的设备,故决定采用指数调整法对该机组重置成本进行估测。
按照国内及国外价格变动对生产线的不同影响,评估人员先将生产线分成进口设备主机、进口备件、国内配套设施、其他费用四大部分,分别考虑国外、国内不同部分价格变化率予以调整。
经调查询价了解到,从设备进口到评估基准日,进口设备主机在其生产国的价格变化率上升了50%,进口备件的价格变化率上升了30%,国内配套设施价格上升了60%,其他费用上升了50%。
按评估基准日的国家有关政策规定,该进口设备的进口关税等税收额为30万元人民币。
评估时点美元对人民币汇率为1∶8.3。
从被评估机组进口合同中得知,进口设备主机原始价值75万美元,进口条件15万美元。
另外从其他会计凭证中查得国内配套设施原始价值45万人民币,其他费用原值18万元人民币。
根据上述数据,估算被评估机组的重置成本如下:重置成本=(75×1.5+15×1.3)×8.3+45×1.6+18×1.5+30=1224.6(万元)例题. 某进口设备FOB价为12000000,关税税率为16%,增值税率为17%,银行财务费率为0.4%,公司代理费率为1%,国内运杂费率为1%,安装费率为0.6%,基础费率1.7%。
设备安装需要2年时间,第一年投入30%的资金,第而年投入70%的资金,假设每年的资金投入是均匀的,银行贷款利率为5%,试计算该设备的重置成本。
例题被评估设备为一储油罐,已经建成并使用了10年,预计将来还能再使用20年。
评估人员了解到,该油罐目前正在维修,其原因是原储油罐因受到腐蚀,底部已出现裂纹,发生渗漏,必须更换才能使用。
整个维修计划大约需要花费350,000元,其中包括油罐停止使用造成的经济损失、清理布置安全工作环境、拆卸并更换被腐蚀底部的全部费用。
评估人员已经估算出该油罐的复原重置成本为2,000,000元,现用修复费用法估测油罐的实体性损耗率。
计算过程如下:可修复部分实体性贬值:350,000元;不可修复部分实体性贬值率:10/(10+20)×100%=33.3%;不可修复部分复原重置成本:= 2,000,000-350,000=1,650,000元;不可修复部分实体性贬值:= 1,650,000×33.3%=549,450元;油罐全部实体性损耗率:= (350,000+549,450)/2,000,000=45%。
假若可以得到该油罐的更新重置成本,用更新重置成本乘以45%的实体性损耗率,就可得到用成本法评估油罐时应该扣除的实体性损耗。
某一生产控制装置拟进行评估,其正常运行需7名操作人员。
目前同类新式控制装置所需的操作人员定额为4名。
假设被评估控制装置与参照物在运营成本的其他支出项目方面大致相同,操作人员人均年工资为12,000元,被评估控制装置尚可使用3年,所得税率为33%,适用的折现率为10%。
试测算被评估控制装置的功能性贬值额。
根据上述资料,被评估控制装置的功能性贬值测算如下:(1)计算被评估控制装置的年超额运营成本额:(7-4)×12,000=36,000元(2)测算被评估控制装置的年超额运营成本净额:36,000×(1—33%)=24,120元(3)将被评估控制装置在剩余使用年限内的年超额运营成本净额折现累加,估算其功能性贬值额:24,120×(P/A ,10%,3)=24,120×2.4869=59,984元因设备利用率降低导致的经济性贬值[例题]某产品生产线,根据购建时的市场需求,设计生产能力为年产1,000万件,建成后由于市场发生不可逆转的变化,每年的产量只有400万件,60%的生产能力闲置。
经评估,该生产线的重置成本为1,500万元,实体性贬值额为300万元,功能性贬值额为150万元,规模经济效益指数为0.8,试求该生产线的经济性贬值额。
具体计算过程如下:(1)重置成本扣除实体性贬值额和功能性贬值额后的价值为:1,500-300-150=1,050万元(2)计算经济性贬值率:=(1-0.48)×100%=52%(3)计算经济性贬值额:经济性贬值额=1,050×52%=546万元因收益减少导致的经济性贬值[例题]被评估生产线年设计生产能力为10,000吨,评估时,由于受政策调整影响,产品销售市场不景气,企业必须每吨降价150元以保持设备设计生产能力的正常发挥。
政策调整预计会持续3年,该企业正常投资报酬率为10%。
试根据所给条件,估算该生产线的经济性贬值额。
经济性贬值额 =(150×10,000)×(1- 33%)×(P/A,10%,3)=1,005,000×2.4869=2,499,335元[例题]某车已使用5年,还可以使用10年,由于环保要求国家新出台政策规定该类车5年后强制报废,估测该车的经济性贬值。
%100000140018.0⨯⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-,经济性贬值率=经济性贬值率= 5 ÷(5 + 5)-5 ÷(5 + 10)= 50% -33.33%= 16.67%经济性贬值额= ?[例]某房地产公司于1999年5月以出让方式取得一块土地50年使用权,并于2001年5月在此地块上建成一座钢混结构的写字楼,当时造价为每平方米3,800元,经济耐用年限为60年。
目前,该类型建筑的重置价格为每平方米4,800元。
该大楼总建筑面积为12,000平方米,全部用于出租。
据调查,当地同类型写字楼的租金一般为每天每平方米2.5元,空置率在10%左右,每年需支付的管理费用一般为年租金的3.5%,维修费为建筑物重置价的1.5%,房产税为租金收入的12%,其他税为租金收入的6%,保险费为建筑物重置价的0.2%,资本化率确定为6%。
试根据以上资料评估该写字楼在2004年5月的价格。
1、估算年总收入年总收入=2.5×365×12,000×(1-10%)=9,855,000元2、估算年营运费用(1)管理费:年管理费=9,855,000×3.5% =344,925元(2)维修费:年维修费=4,800×12,000×1.5% =864,000元(3)保险费:年保险费=4,800×12,000×0.2% =115,200元(4)税金:年税金=9,855,000×(12%+6%)=1,773,900元(5)年营运费用:年营运费用=344,925+864,000+115,200+1,773,900=3,098,025元3、估算年净收益年净收益=年总收入-年营运费用=9,855,000-3,098,025=6,756,975元4、计算房地产价格房地产的剩余收益期为45年(土地剩余年限=50-5=45年),则:房地产价格=6,756,975÷6%×[1-1/(1+6%)45]=104,434,671元房地产单价=104,434,671÷12,000=8,703元5、评估结果经评估,该写字楼房地产在2004年5月的价格为104,434,671元,单价为每平方米8,703元。
例题:在一幅3000m2的土地上建有建筑面积为2000m2的房屋,根据成本法,建筑物的现行价格为1200/m2(万元),该建筑物尚可使用20年,还原利率12%,土地的还原利率为10%。