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税法单元作业题(1)

《税法》单元作业题(1) 2007年03月25日 浙江广播电视大学 开放教育试点(本科)法学专业 《税法》单元作业题(1) 一、单项选择题

1.下列哪些属于增值税的纳税人? A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械公司 C.加工玉器的某个人独资企业 D.进口货物的出口方

2.下列行为哪些应缴纳增值税? A.从事自行车维修的某甲,免费为残疾学校的学生修理自行车 B.某乙将其生产的商品交由他人代售 C.某企业出租生产设备 D.某单位转让其房地产

3.下列哪些经营者可以认定为一般纳税人? A.年应税销售额在180万元以下的商业个体经营者 B.从事家电生产的企业,年应征增值税销售额在100万元以下 C.某商品批发商,年应税销售额在180万元以下,会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额 D.全部销售古旧图书的书店,年应税销售额在180万元以上

4.某塑料加工企业是小规模纳税人,2003年3月销售货物,取得销售收入15900元,则该企业当月的应税销售额是多少? A.15900元 B.15000元 C.13589.74元 D.15288.46元

5.某企业为增值税一般纳税人,进行经营而购入下列货物,其中哪些准予进行进项税额抵扣? A.购进全套生产设备,计划使用年限为5年 B.购进供职工休息时使用的健身器材 C.为进行科学研究而进口精密仪器 D.从国外进口原材料而在海关取得的完税凭证上注明的增值税额

6.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有哪些是正确的? A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天 B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天 C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 D.进口货物,为货物到岸的当天

7.下列经营者中有哪些属于营业税的纳税人? A.为出口货物提供保险的境内保险机构 B.受个人委托发放贷款的金融机构 C.向境外企业转让专利技术的科研单位 D.承包某企业的承租人

8.甲以其自有房屋进行抵押,向A银行贷款10万元,为期三年,年贷款利率为15%。贷款到期后,甲无力偿还,以该房屋作价清偿贷款。A银行与甲协商后,确定该房屋价值12万元,甲另外支付2.5万元,则甲应税营业额是多少? A.14.5万元 B.12万元 C.2.5万元 D.4.5万元

9.下列商品中哪些应缴纳消费税? A.商场出售的化妆品 B.进口的小轿车 C.某卷烟厂生产并用于生产甲类卷烟的烟丝 D.收取的包装物押金,单独核算又未过期。

二、 多项选择题 1.与所得税和财产税相比,商品税具有哪些独有的特征? A.商品税为间接税,税负容易转嫁 B.多环节纳税,税源广泛 C.税收政策性强,对企业生产经营影响较大 D.实行比例税率,具有累退性,不利于税负公平

2.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有何不同? A.一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票 B.两者纳税期限不同,一般纳税人为1个月,小规模纳税人则视销售金额而有不同 C.一般纳税人采用抵扣法缴纳增值税款,而小规模纳税人不能采用抵扣法 D.小规模纳税人销售货物可由税务机关代开发票

3.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中哪些可以从销项税额中进行抵扣? A.从农户直接购买其自产农产品的进项税额 B.从废旧物资经营单位购进废旧物资的进项税额 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票上注明的运费的进项税额 D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证

4.出口货物退(免)税应当具备以下哪些条件? A.出口的货物是增值税或消费税的应税商品 B.货物已经报关离境 C.出口货物已结汇并在财务上作销售处理 D.提供必要的退税单证

5.下列项目中,哪些可以享受免征营业税待遇? A.法学家学会收取的会费 B.水族博物馆所收取的门票收入 C.保险公司的个人养老金保险收入 D.海淀法院收取的民事诉讼费

6.下列关于消费税的发生时间,说法正确的有哪些? A.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天 B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天 C.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天 D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天

三、简答题 1.试说明增值税与消费税的区别。 2.试对兼营行为和混合销售行为进行比较,说明两者在纳税方面的不同。 3.应如何使用增值税专用发票?

四、计算题 1.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,4月份发生如下经济业务:(1)经有关部门批准从境外进口原材料,支付价款30万元,运抵我国海关前支付运输费用2万元,支付保险费3000元,向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(关税率为20%)(2)内销本企业的产品取得货款100万元(未含税)。(3)出口一批货物,离岸价格为60万元退税率为13%。(4)发货给外省市分支机构40万元用于销售,支付运费10万元,建设费用5000元,保险费用5000元。(5)购进办公用电脑3台,单价8000元,增值税专用发票上注明的增值税税额是4080元。(6)从境外进口小轿车2辆,共支付货款及价外费用45万元。小轿车的关税税率为60%,货物关税税率为20%、消费税税率为8%。试计算本月该企业所应缴纳的增值税税金。

《税法》单元作业题(1) 参考答案 一、 单项选择题 1.C 2.B 3.C 4.B 5.D 6.C 7.D 8.B 9.B

二、 多项选择题 1.ABD 2.ACD 3.ABC 4.ABCD 5.ACD 6.AD 三、简答题 1.增值税与消费税都属于商品税,都实行零税率,有利于商品出口。但两者的区别也较为明显: (1)征税环节不同。增值税实行多环节征收,而消费税则是单一环节征收,只在生产环节征收。 (2)重复征税不同。增值税税不重征,消除了重复征税。传统销售税的一个最大的缺点就是重复征税。 (3)征税范围不同:增值税实行普遍征收,有利于财政收入的稳定增长。而消费税的征税范围有限,一般只限于有限的商品上。 (4)调节功能不同。增值税实行中性税收,避免税收对经济运行的扭曲。而消费税的调节功能明显。 2.混合销售行为与兼营行为的区别在于:混合销售行为是同时涉及应税劳务和货物的销售行为,兼营行为则是既涉及应税劳务又涉及货物和非应税劳务的经营行为。 一般说来,从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,一律视为销售货物,不征收营业税,其他单位和个人的混合销售行为,则视为提供应税劳务,应当征收营业税。 对于兼营行为,则要求对兼营的不同项目分别核算。纳税人兼营应税劳务与非应税劳务,应分别核算应税劳务的营业额和非应税劳务与货物的销售额,不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税。纳税人兼营不同税率应税劳务项目的,应分别核算不同税率的应税营业额,不分别核算或不能准确核算的,其应税项目应一并按高税率征税。纳税人兼营应税劳务项目与减免税项目的,应单独核算减免税项目的营业额,未单独核算或不能准确核算的,不得减免税。 3.(1)增值税专用发票只限于一般纳税人领购使用,增值税的小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。纳税人当月购买专用发票而未申报纳税的,税务机关不得向其发售专用发票。(2)一般纳税人销售货物、应税劳务,根据增值税细则规定应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具增值税专用发票。向小规模纳税人销售应税项目,可不开具增值税专用发票。(3)开具的增值税专用发票应符合法律规定的要求,不符合法律规定的要求的,不得作为扣税凭证,购买方有权拒收。(4)纳税人必须按规定时限开具增值税专用发票,不得提前或滞后。对已开具增值税专用发票的户无,要及时足额计入当期销售额计税。

四、计算题 1.(1)该原材料在进口环节应缴纳的关税、增值税: 进口原材料的完税价格=30+3+0.3=33.3万元 进口原材料应缴纳的关税=33.3×20%=6.66万元 进口原材料的组成计税价格=33.3+6.66=39.96万元 进口原材料应缴纳增值税=39.96×17%=6.79万元 (2)内销货物取得货款应缴纳的增值税: 100×17%=17万元 (3)出口货物出口环节免征增值税: 出口货物不予抵退的进项税额=60×(17%-13%)=2.4万元 (4)发货给外省市分支机构用于销售,应视同销售,计入当月销售额: 该批货物的销项税额=40×17%=6.8万元 (5)根据我国税法的规定,购进固定资产不得抵扣进项税额,因此购入办公用电脑所支出的增值税税款不得抵扣。 (6)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: 进口原材料应缴纳的关税=45×60%=27万元 进口环节小轿车应缴纳的消费税: 消费税组成计税价格=(45+27)÷(1-8%)=78.26万元 应缴纳的消费税税额=78.26×8%=6.26万元 进口环节小轿车应缴纳增值税=(45+27+6.26)×17%=13.30万元 (7)当期内销货物的销项税额=17+6.8=23.8万元 当期全部进项税额=6.79+13.3=20.09万元 当期应纳税额=23.8-20.09=3.71万

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