当前位置:文档之家› 纳税实务练习题答案-修订版

纳税实务练习题答案-修订版

《纳税实务》习题参考答案第二章增值税一、选择题1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B二、业务模拟题(一)1.采购时:借:原材料7000000应交税费—应交增值税(进项税额)1190000贷:银行存款(应付账款)81900002.借:原材料18600应交税费—应交增值税(进项税额)1400贷:银行存款200003.借:银行存款(应收账款)9360000贷:主营业务收入8000000应交税费—应交增值税(销项税额)13600004.借:固定资产351000贷:主营业务收入300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000借:主营业务成本200000贷:库存商品2000005.借:库存商品100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款(应付账款)1170006.借:营业外支出117000贷:库存商品100000应交税费—应交增值税(销项税额)17000当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元当期应纳税额=142=219600元月末结转:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)219600贷:应交税费—未交增值税219600(二)1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税(1)若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元(2)若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/(1+3%)*3%=2330.10 元2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。

(1)各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税:【800000+100000/(1+17%)+50000/(1+17%)】*17%=157794.87 元(2)若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税:销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000 元技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000 元计算机维修应缴纳增值税:50000/(1+17%)*17%=7264.96 元合计:148264.96 元增值税一般纳税人企业未分别各项收入,要合并计算缴纳增值税,企业税收负担可能加重。

(三)企业应纳增值税(96000+13000)/(1+3%)*3%=3174.76 元借:银行存款(应收账款)109000贷:主营业务收入105825.24应交税费—应交增值税3174.76(四)当期不予抵扣或退税的税额=180×(17%-13%)=7.2 万元当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)=-1.44 万元当期免抵退税额=180×13%=23.4 万元当期应退税额=1.44 万元当期免抵税额=23.4-1.44=21.96 万元第三章消费税一、选择题1.无答案2.D 3.BD 4.D 5.B 6.A 7.C 8.C 9.C二、业务模拟题(一)粮食白酒应纳消费税(84000+500)*20%+7000*2*0.5=23900 元黄酒应纳消费税30*240=7200 元进口小轿车应纳消费税200000*(1+30%)/(1-9%)*9%=25714.29 元借:营业税金及附加23900贷:应交税费—应交消费税23900借:委托加工物资7200贷:银行存款7200(受托方代收代缴)借:固定资产25714.29贷:银行存款25714.29(海关代征)(二)销售卷烟应纳消费税280000*36%+28*150=105000 元允许扣除外购烟丝已负担消费税(75000+100000-36000)*30%=41700 元本期应纳消费税105000-41700=63300元(三)销售非金银首饰不交消费税;向金店销售属于批发,不交消费税应交消费税(117000+93600)/1.17*5%=9000 元借:营业税金及附加9000贷:应交税费—应交消费税9000第四章营业税一、选择题1.删去2.B 3.C 4.B 5.D 6.BD二、业务模拟题(一)服务业收入应纳营业税(600+140)*5%=23 万元歌舞厅应纳营业税50*20%=10 万元旅游业应纳营业税(70-40)*5%=1.5 万元出售不动产应纳营业税450*5%=22.5 万元转让专利权应纳营业税60*5%=3 万元借:营业税金及附加345000贷:应交税费—应交营业税345000借:固定资产清理4000000累计折旧1000000贷:固定资产50000000借:固定资产清理225000贷:应交税费—应交营业税225000借:营业外支出4225000贷:固定资产清理4225000借:银行存款600000贷:无形资产200000应交税费—应交营业税30000营业外收入370000(二)组成计税价格=150*(1+10%)/(1-3%)=170.1031万元应纳建筑业营业税170.1031*3%=5.1031 万元应纳销售不动产营业税200*5%=10 万元借:营业税金及附加151031贷:应交税费—应交营业税151031(三)分别核算建筑业营业税15*3%=0.45 万元商场销售收入应交增值税9/1.03*3%=0.2621 万元娱乐业应交营业税(20+0.6)*20%=4.12 万元服务业应交营业税4*5%=0.2 万元未分别核算,合并缴纳营业税,适用最高税率20%应交营业税(15+9+20+0.6+4)*20%=9.72 万元第五章城市维护建设税和教育费附加一、选择题1.D 2.BD 3.AD 4.无答案5.CD二、业务模拟题应交城建税(10+30+6)*5%=2.3 万元应交教育费附加(10+30+6)*3%=1.38 万元借:营业税金及附加36800贷:应交税费—应交城建税23000应交税费—应交教育费附加13800第六章关税一、选择题1.B 2.B 3.C 4.D二、业务模拟题(一)A 商品完税价格(5000*7*20+300*20)(1+3‰)=708118元进口A 应缴纳关税708118*20%=141623.6元借:材料采购141623.6贷:应交税费—应交进口关税141623.6B 商品完税价格860000*7=6020000 元进口B 应缴纳关税6020000*10%=602000 元借:营业税金及附加602000贷:应交税费—应交出口关税602000(二)关税完税价格(20000+1500+1200)*7=158900 元应纳关税158900*30%=47670 元应纳消费税(158900+47670)/(1-10%)*10%=22952.22 元应纳增值税(158900+47670)/(1-10%)*17%=39018.78 元借:库存商品229522.22应交税费—应交增值税(进项税额)39018.78贷:应交税费—应交消费税22952.22应交税费—应交进口关税47670银行存款197918.76第七章企业所得税一、选择题1. AE 2. B 3. D 4. A二、业务模拟题(一)2009 年2010 年2111 年2012 年2013 年会计利润106000 106000 106000 106000 106000会计折旧10000 10000 10000 10000 10000税法折旧20000 12000 7200 5400 5400资产计量差异10000 2000 -2800 -4600 -4600资产计量差异对所得税影响2500 500 -700 -1150 -1150 2009 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用2500贷:递延所得税负债2500当年所得税费用金额29000 元,应交所得税额26500 元2010 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用500贷:递延所得税负债500当年所得税费用金额27000 元,应交所得税额26500 元2011 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:递延所得税负债700贷:所得税费用700当年所得税费用金额25800 元,应交所得税额26500 元2012 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:递延所得税负债1150贷:所得税费用1150当年所得税费用金额25350 元,应交所得税额26500 元2013 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:递延所得税负债1150贷:所得税费用1150当年所得税费用金额25350 元,应交所得税额26500 元如果第三年起,所得税税率变更为20%2009 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用2500贷:递延所得税负债2500当年所得税费用金额29000 元,应交所得税额26500 元2010 年借:所得税费用26500贷:应交税费—应交所得税26500借:所得税费用500贷:递延所得税负债500当年所得税费用金额27000 元,应交所得税额26500 元2011 年(税率20%)借:所得税费用21200贷:应交税费—应交所得税21200借:递延所得税负债560贷:所得税费用560当年所得税费用金额20640 元,应交所得税额21200 元2012 年借:所得税费用21200贷:应交税费—应交所得税21200借:递延所得税负债920贷:所得税费用920当年所得税费用金额20280 元,应交所得税额21200 元2013 年借:所得税费用21200贷:应交税费—应交所得税21200借:递延所得税负债920贷:所得税费用920当年所得税费用金额20280 元,应交所得税额21200 元(二)1.机械设备应调增应纳税所得额90-(90*95%/120*8)=84.3 万元(属于会计差错,直接影响会计利润)2.营业外支出中可扣除捐赠额(170+84.3)*12%=30.516 万元3.该公司2008 年纳税调整后应纳税所得额170+84.3+(80-30.516)-15=288.784 万元4.该公司全年应纳企业所得税288.784*25%=72.196 万元应补缴所得税72.196-50=22.196 万元第八章个人所得税一、选择题1. C 2. A 3. A 4. C 5. B 6. A B 7. C二、业务模拟1.①月工资应纳个人所得税=(3000-2000)*10%-25=75 全年75*12=90012000/12=1000,适用10%税率,25 速算扣除数全年奖金应纳个人所得税=12000*10%-25=1175②出租住房每月应纳营业税=3000*3%=90元住房出租应纳个人所得税:1-2 月:(3000-800-90)*20%*2=8443-4月:(3000-800-800-90)*20%*2=5245月:(3000-800-400-90)*20%=3426-12 月:(3000-800-90)*20%*7=2954 合计:4664 元③讲学酬金应纳个人所得税(劳务)(2000-800)*20%=240 元④稿酬应纳个税:40000*(1-20%)*20%*(1-30%)=4480 元⑤营销筹划(劳务)应纳个税35000*(1-20)*30%-2000=6400 元(已扣)讲学(劳务)应纳个税1000*7*(1-20%)*20%=1120 已扣50*7,回国需补770 元利息收入1000*5%=50 元李某全年应纳税合计900+1175+4664+240+4480+6400+1120+50=19029 元其中,B 代扣6400,国外已纳350,国内应交12295 元A 应未履行代扣代缴义务,应处2000 元以下罚款,情节严重的,可处2000—10000 元罚款。

相关主题