《企业纳税实务》复习题一、单项选择题1.下列各项中符合增值税专用发票开具时限的是( A )A.将货物分配给股东,为货物移送的当天B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天D.将货物作为投资的,为货物使用的当天2.某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为( A )A.7800元B.7150元C.6500元D.5500元3.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为( C )A.850000元B.799000元C.550000元D.300000元4.下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是( C )A.木制一次性筷子、实木地板B.汽油、石脑油、溶剂油、润滑油C.卷烟、白酒D.娱乐业和饮食业自制啤酒5.资源税的计税依据是()A.应税资源的产量B.应税资源的销售数量C.应税资源的储量D.应税资源的销售价格6.纳税人兼营增值税不同税率的应税项目,如果不能分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额的,一律( B )A.按不含税的营业额、转让额、销售额计算缴纳增值税B.从高适用税率计算缴纳营业税C.从低适用税率计算缴纳营业税D.按纳税人自行选择的税率计算缴纳营业税7. 契税以国有土地使用权出让、转让和房屋买卖的成交价格为计税依据,适用的税率是(C )A.3%的比例税率B.5%的比例税率C.3%—5%的幅度比例税率D.定额税率8.企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是( A )A.视同销售货物B.不视同销售货物C.视同货物损失D.视同企业利润9.企业发生的损失不得在税前扣除的是( B )A.固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失B.责任人赔偿和保险赔偿的损失部分C.转让财产损失、呆账损失、坏账损失D.自然灾害造成的损失10.增值税纳税人采取分期纳税的,由次月1日起的( D )日内申报缴纳税款并结清上月应纳税额A.3日B.5日C.10日D.15日11.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税扣除率的是(C)A.7%B.10%C.13%D.17%12.经过消费税制改革,消费税的税目现有(C)A.9个B.11个C.15个D.20个13.某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分发给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10000元,其应纳消费税为(C)A.4200B.3000C.4500D.428514.我国关税由(B)征收。
A.税务机关B.海关C.工商行政管理部门D.人民政府15.下列属于工资薪金所得的项目有(B)。
A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴16.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是(B)A.以取得收入时为一次B.以一个月内取得的收入为一次C.以一个季度内取得的收入为一次D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次二、多项选择题1.根据税法规定,企业对逾期未退还的包装物押金收入的处理方法是(BCD )A.按其他收入对待,不征收增值税B.视同价外费用,征收增值税C.按换算的不含税收入额并入计税销售额计税D.按所包装产品的适用税率计算增值税的销项税额2.下列哪些情况为未按规定保管增值税专用发票不允许计算扣除税额的(ABCD )A.未按规定建立专用发票管理制度或未按要求设专人保管专用发票的B.未按规定设置专门存放专用发票的场所或未按规定将税款抵扣联装订成册的C.未经税务机关查验擅自销毁专用发票的基本联次的D.丢失专用发票或损(撕)毁专用发票的3.下列各项关于消费税纳税环节的正确表述是(ABD )A.生产销售的应税消费品,在生产销售环节纳税B.进口的应税消费品,在进口报关环节纳税C.自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节纳税D.销售金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品等应税消费品,在零售环节纳税4.企业以外购液体盐加工固体盐销售时(AC )A.以加工固体盐的数量为计税依据,按固体盐的单位税额征税B.以外购液体盐的数量为计税依据,按液体盐的单位税额征税C.所耗用液体盐的已纳资源税准予抵扣D.所耗用液体盐的已纳资源税不予抵5.企业所得税法对税率的规定是(ABD )A.居民企业适用25%的税率B.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率计征C.符合条件的小型微利企业,减按17%的税率计征D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率计征6.根据税法的规定,下列选项中不得抵扣进项税额的项目包括(ABD )A.购进固定资产用于免税项目的进项税额B.购进用于非应税项目的进项税额C.购进生产用材料和支付生产用电费的进项税额D.未按规定保存增值税专用发票的进项税额7.下列哪些情况的已纳消费税不得扣除(ABD )A.用外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)B.工业企业不生产,只是购进后再销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石C.工业企业外购化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,经进一步加工后出售D.从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税额8.车辆购置税以购置应税车辆的单位(含外商投资企业和外国企业)和个人为纳税人,其征税范围包括(ABC )A.购置的汽车B.购置的摩托车C.购置的电车、挂车和农用运输车D.购置的儿童玩具车9.计算企业所得税应纳税所得额时,不得税前扣除的项目是(ACD )A.企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.与取得收入有关的支出C.公益性捐赠以外的捐赠支出、赞助支出D.企业之间支付的管理费和非银行企业内部营业机构之间支付的利息10.符合印花税纳税人规定的是(ABD )A..由两方或两方以上当事人共同签订的应税凭证,以各方当事人为纳税人B.营业账簿,以立账簿人为纳税人C.权利、许可证照,以颁发人为纳税人D.在国外书立但在国内使用的应税凭证,以使用人为纳税人11.按《个人所得税法》规定,下列可以享受附加减除费用的个人有(ABC)A.华侨和港澳台同胞B.临时在国外打工取得工资收入的中国公民C.在我国工作的外籍专家D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员12.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有(AC)A.稿费3500元B.在有奖销售中一次性获奖2000元C.提供咨询服务一次取得收入3000元D.转让房屋收入100000元13.关税的纳税人包括(ACD)A.进口个人邮件的收件人B.进口货物的发货人C.携带进境物品的携带人 D.进口货物的收货人14.纳税人自产的应税消费品,用于(ABC)项目时,应视同销售计征消费税。
A.在建工程B.广告C.赞助D.连续生产应税消费品15.下列随同销售收取的项目属于计征销售额范围的有(ABCD)A.货款B.优质费C.返还利润D.包装费16.按照《增值税暂行条例》的规定,销售(ABCD)应当征收增值税。
A.大型机器设备B.电力C.热力D.房屋17.将购买的货物用于(BD)时,其进项税不得抵扣。
A.劳动保护B.免税项目C.无偿赠送D.个人消费18.根据《税收征管法》规定,税务机关可以采取的税收保全措施有(AC)A.通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产D.依法拍卖,变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品,货物或者其他财产三、判断题1.按征收率计算缴纳增值税的方法,仅适用于小规模纳税人。
(×)2.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,两项合计额不超过当年销售(营业)收入15%(含)的部分准予扣除;超过的部分不得向以后纳税年度结转扣除。
(×)3.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内所得应缴纳的所得税,以非居民企业的所在地为纳税地点。
(×)4.耕地占用税以纳税人计划占用耕地的面积(平方米)为计税依据,按定额税率(单位税额)计征。
(×)5.企业将自产的应税消费品用于促销活动无偿送给消费者时,其会计分录为:(√) 借:销售费用贷:应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交消费税库存商品6.纳税人按实际缴纳的增值税、消费税的税额为依据,计算缴纳城市维护建设税;按实际缴纳税额和3%的征收率计算缴纳教育费附加。
(√)7.企业为生产增值税的应税货物而外购的免税农产品,如果发生非正常损失,应按损失货物的成本价值和13%的税率计算应转出的进项税额。
(×)8.企业自产应税消费品用于生产非应税消费品,其纳税环节是非应税消费品的销售环节。
(×) 9.被投资企业发生的经营亏损,投资方应调减其投资成本,并确认投资损失。
(×)10.增值税的一般纳税人将已抵扣进项税额的购进货物作为集体福利发放给职工个人,不必计算销项税额,其购进时已经抵扣的进项税额,应做进项税额转出处理。
(√)11.对纳税人采取税收保全措施,须经税务机关向人民法院提出申请后由人民法院执行。
(×)12.免征增值税的农业产品按照买价的10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
(×)13.进口货物纳税义务发生时间为报关进口后15日。
(×)14.以1个月为一期的纳税人,于期满后10日内申报纳税。
(×)15.化妆品在生产、批发、零售环节均要缴纳增值税和消费税。
(×)16.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。
(√)17. 单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于个人所得税劳务报酬所得税目。
(√)18.个人领取的原提存的住房公积金、医院保险金、基本养老保险金,免征个人所得税。
(√)19.如一国境内设有自由贸易港,关境大于国境。
(×)四、计算题1.某生产企业受托加工应税消费品一批,接受委托方提供的原材料成本为230 000元,支付的加工费50 000元(含代垫辅助材料费5 000元),受托方没有同类消费品的销售价格,(受托加工应税消费品的消费税税率为30%,受托加工企业适用的增值税税率为17%)。
要求:计算受托方应纳增值税的税额和代收代缴的消费税税额。
1.应纳增值税税额=50000×17%=8500(元)应代收代缴的消费税税额=(230000+50000)÷(1-30%)×30%=400000×30%=120000(元)2.某外贸进出口公司(增值税一般纳税人)某月进口货物一批,国外批发价格为85万元,运抵到我国输地点起卸前发生的运费、保险费及手续费等合计15万元,已经过海关审定(已知:关税的税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%)。