当前位置:文档之家› 财政学计算题

财政学计算题

1、小李9月份的应纳税所得额为35000元,分别用全额累进税率及超额累进税率计算其9月份应纳税额。

若小李10月份的应纳税所得额为35001元,分别用全额累进税率及超额累进税率计算其10月份应纳税额。

应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数=(应纳税所得额×适用税率)-速算扣除数其中速算扣除数=全额累进税额-超额累进税额2、某企业2009年销售产品收入1000万,该年购进固定资产100万,固定资产使用期5年,每年购买原材料支付进项税款30万。

比较消费型增值税与收入型增值税的区别。

3、某服装公司购进一批布料付出人民币23.4万元(其中布料售价为20万元,增值税3.4万元)。

该公司将布料加工成西装,出售给商场,售价为33万元。

则该公司依法应纳增值税多少万元?33×17%-3.4=5.61-3.4=2.21(万元)4、某自行车厂为一般纳税人,本月销售给批发企业自行车3000辆,每辆售价200元;销售给消费者自行车100辆,每辆售价250元。

同期购进自行车零部件等原材料100000元,专用发票上注明的增值税17,000元;支付动力费40000元,专用发票上注明的增值税6,800元;购进设备一台支付价款200,000元,专用发票上注明增值税34,000元。

计算本月应纳增值税额。

(1)本月应税销售额为:200×3000+250×100÷(1+17%)=621367.52元(2)本月销项税额为:621367.52×17%=105632.47元(3)本月进项税额为:17000+6800+34000=57800元(4)本月应纳增值税额为:105632.47-57800=47832.48元应纳税额=当期销项税额—当期进项税额销项税额=销售额×税率5、某饮料厂为一般纳税人,当月销售汽水等饮料,实现销售额70万元(不含增值税),当月购入白糖、柠檬酸等原材料购货金额15万元;另外,当月该厂还为职工食堂购进一台大冰箱,取得的增值税专用发票上注明的增值税4,800元;还为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,200,000元,取得的专用发票上注明增值税34000元。

计算该厂本月应纳增值税额。

(1)本月销项税额为:70×17%=11.9万元(2)本月进项税额为:15×17%=2.55万元(3)本月应纳增值税额为:11.9 -2.55=9.35万6、某食品加工厂为小规模纳税人,本月销售产品收入30000元(含增值税)。

本月购进原材料、动力等支付价款10000元专用发票上注明增值税额1700元。

计算本月应纳增值税额。

(1)本月应税销售额为:30000 ÷(1+3%)=28301.89元(2)本月应纳增值税额为28301.89×3%=1698.11元销售额=含税销售额÷(1+征收率)应纳税额=销售额×征收率7、某外贸公司进口卷烟一批到岸价格为80000元,应纳关税16000元,应纳消费税221538.46元。

计算其应纳增值税税额。

(1)组成计税价格为:80000 +160000 + 221538.46=461538.36元(2)本月应纳增值税额为461538.36×17%=78461.54元组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)应纳税额=组成计税价格×增值税税率8、某厂某月生产销售摩托车收入(排量250毫升以上)468万元(含增值税)。

换算不含增值税的销售额为:应纳消费税销售额=468÷(1+17%)=400万应纳消费税额=400万×10%=40万附:应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)应纳税额=销售额×消费税税率9、某厂将自产的应税消费品甲产品用于赞助某项活动,成本10000元,成本利润率5%,税率10%,应纳消费税额计算如下:组成计税价格=(10000+10000×5%)÷(1—10%)=11666.67元应纳税额=11666.67×10% =1166.67元附:应纳税额=组成计税价格×自用数量×税率组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)--------自产自用应税产品10、某珠宝店委托某首饰厂加工玉石一批,材料成本20000元,加工费1000元,税率10%,应纳税额计算如下:组成计税价格=(20000+1000)÷(1—10%)=23333.33元应纳消费税税额=23333.33×10% =2333.33元组成计税价=(原材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)---------委托加工的应税消费品11、某进出口贸易公司进口汽车轮胎一批,关税完税价格20000元,关税税额为10000元,消费税税率3%,应纳消费税额计算如下:组成计税价格=(20000+10000)÷(1—3%)=33333.33元应纳消费税税额=33333.33×3%=999.99元应纳税额=组成计税价格×进口数量×税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ----------进口应税产品12、某外贸进出口公司进口一批小汽车,成交价格为1280万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费30万元,保险费12万元,装卸费8万元。

关税税率40%,消费税税率5%,增值税税率17%,计算该进口商品应纳关税、消费税和增值税。

关税完税价格=1280+30+12+8=1330万元应纳关税=1330×40%=532万元应纳消费税=(1330+532)/(1-5%)×5%=98万元应纳增值税=(1330+532+98)×17%=333.20万元进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输、保险费及其相关费用)应纳税额的计算:从价计征的应纳税额=完税价格×适用税率从量计征的应纳税额=货物数量×单位税额出口货物完税价格=离岸价格/1+出口税率13、某水产进出口公司4月进口一批速冻水产品,进口成交价150万元,起卸前的保险费2万元;又从农业生产者手中收购一批鱼苗出口,货物出口离岸价格115万元。

假设进口货物关税税率25%,出口货物关税税率15%。

计算该公司应纳应退各种税额。

进口关税=(150+2)×25%=38进口增值税=(150+2+38)×13%=24.7出口关税=[115/(1+15%)] ×15%=15农业生产者销售农产品免征增值税,进出口公司收购免税农产品出口,增值税免税但不退税。

14、某企业2011年实现境内所得420万元,境外所得180万元,境外所得适用税率20%。

计算本企业2011年应纳企业所得税额。

分析:本企业境外所得扣除限额=(420+180)×25%×180/(420+180)=45万元境外所得实纳税额=180×20%=36万元计税:应纳税额=(420+180) ×25%-36 =150-36=114万元若境外所得适用税率30%?应纳税额= 应纳税所得额×适用税率–减免税额和抵免税额境外所得已纳税款的扣除--限额扣除--实质是不能超过按我国税法应纳税额:低于限额据实扣除;超过限额,超过部分不许当期扣除,但可在五年内补扣。

15、王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,计算王某当月应纳个人所得税税额。

则王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元。

应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元。

16、(1)对个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算纳税义务人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

A.将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(当月工资、薪金所得高于税法规定的扣除额)小王12月工资4500元,当月公司发放全年一次性奖金24000,计算其当月应纳个人所得税。

(4500-3500)×3%=3024000÷12=200024000×10%-105=22952295+30=2325B.将雇员当月内取得的全年一次性奖金,减除雇员当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

(当月工资、薪金所得低于税法规定的扣除额)小王12月工资2500元,当月公司发放全年一次性奖金24000,计算其当月应纳个人所得税。

【24000 -(3500-2500)】÷12=1917【24000 -(3500-2500)】×10%-105=2195(2)对双薪制的计税方法个人取得的双薪,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。

A.小王12月、13月工资各5000(5000-3500)×3%=1505000 ×20%-555=445应纳税额=150+445=595B.小王12月、13月工资各2600(2600+2600-3500)×10%-105=6517、李四一次获得稿酬收入32000元,其应纳税款应为:32000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3584(元)稿酬所得应纳税额的计算①每次收入不足4000元时应纳税额=(每次收入额-800)×20% ×(1- 30% )②每次收入高于4000元时应纳税额=每次收入额×(1- 20% )×20%×(1- 30% )18、.马某为自由职业者,以绘画为生。

2010年1--12月收入如下:(1)一次性取得绘画收入53000元;(2)出版画册取得稿酬150000元;(3)取得银行利息收入10000元;取得国债利息所得3000元。

(4)取得彩票所得5500元。

要求:计算马某在概年应纳的个人所得税。

(1)个人独立从事各种技艺,提供各项劳务取得的报酬应属于劳务报酬所得,应纳个税:53000*(1-20%)*30%-2000=10720(2)稿酬所得应纳个税:150000*20%*(1-30%)=21000(3)利息收入应纳个税:10000*20%=2000 国债利息免交个税(4)彩票所得应纳个税:5500*20%=1100 共计应交税额:3482019、中国公民王某是一国有企业员工,其2012年的收入情况如下:(1)每月取得工资薪金收入4800元;(2)4月份因意外事故取得保险赔偿25000元;(3)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入12000元;(4)12月份彩票中奖20000元求(1)月工资薪金应纳税所得额;(2)公民年应纳个人所得税总额。

相关主题