财政与税收》计算题说明: 1、请根据税法改革的有关最新规定做题,主要涉及增值税(农产品) 、 消费税(混合计征)、个人所得税(免征额)等内容,具体可查阅课程网页中提 供的相关法规及辅导教案中的有关例题。
2、 企业所得税部分要求掌握的内容较少, 基本不涉及 2007 年法的修改(如题目中时间为 2007 年以前则税率仍按原规定)3、 写出计算过程,小数点后保留两位增值税应纳税额的计算1、 一般纳税人的应纳税额=当期销项税额 一当期进项税额。
2、 的应纳税额 =含税销售额 十(1+征收率) X 征收率3、进口货物的应纳税额 =(完税价格+关税十消费税)1、 某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人, 2000年 5月的修理收入总额为5000 元(含税),计算当月应纳的增值税额。
解:当年应纳增值税额为: 5000/ (1+6% ) 6%=283。
02(元)2、 某企业(一般纳税人)某月对外销售货物 100 件,不含税单价 20 元,随同 销售向购买方收取包装费 200元,当月购进货物支出 1500 元(增值税专用发 票上注明的税款为 255 元),求应纳增值税额。
解:应纳税额为 100 20+200 十(1+17% ) 17%-255=114 . 06 (元)3、 某啤酒厂 2002年 8 月份销售啤酒 400吨,每吨出厂价 2800元。
计算当期应缴纳的消费税税额。
解:应纳消费税税额 =400*220=88000( 元 )4、 某烟厂将甲级卷烟 10 箱用于职工福利,其卷烟的调拔价格为 2000元(每箱)。
另外购原材料 8 万元(增值税专用发票上注明税款 和消费税。
(设定额税率为 150 元/箱,比例税率为 解:增值税为 2000*10*17%-13600=-10200( 元 ),增值税不足抵扣 消费税包括定额税与比例税两部分 150*10+2000*10*45%=10500( 元 )5、 某化妆品厂从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格 60000 元,缴纳关税35000 元;另以价值 80000元的材料委托其他企业加工防皱化妆品, 支付加工 费 55000 元,该批加工产品已收回(假设该产品受托方没有同类货物价格可 参照)。
要求:(1)计算该批进口香粉应纳消费税; (2)计算委托加工的化妆 品应纳消费税。
(化妆品的消费税率为 30%)解:1) 进口香粉应纳消费税 (60000+35000)/(1-30%)*30%=40714.29( 元)2)计算委托加工的化妆品应纳消费税 6、 某粮油加工厂(一般纳税人) 进小麦,支付价款 20000 元, 手中收购小麦,支付价款1.36 万元),求应纳增值税45%),.(80000+55000)/(1-30%)*30%=57857.14( 元 )1998年 8月发生如下业务:(1)从粮油公司购增值税专用发票注明税额 2600 元;( 2)从农民60000 元,无进项税额;(3)支付生产用电费3000元,增值税专用发票注明税款 510 元;(4)销售小麦给小规模纳税人,收取 价税混合款 100000 元。
计算该月应纳增值税额。
解:该粮油厂当月进项税额为2600+60000 13%+510=10910( 元 ) 当月销项税额为 100000- (1 + 13%) 13%=11504.42(元)则该厂当月应纳增值税额为 594.42 元。
(11504.42-10910)7、 某百货大楼 2000年 1 月发生以下几笔经济业务,购销货物税率为 17%。
( 1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额 400 万元,增值税 68 万元,同时支付货物运费 4 万元,建设基金 1000元,装卸费 200元,保险费 2000 元。
取得运费发票。
(2)(3)(4)(5)(6) 计算该企业当期应纳增值税。
解:1) 购入货物进项税额 68+(4+0.1)*7%=68.29( 万元 )2)销售货物销项税 800*17%=136( 万元 ) 3)向消费者销售 58.5/(1+17%)*17%=8.5( 万元 )4)赠送礼品 4*17%=0.68( 万元 ) 5)购进货物用于福利 ,转出进项税 1*17%=0.17( 万元 ) 6)购进货物发生非正常损失 ,转出进项税 0.4*17%=0.068( 万元 ) 则当期应纳税 :136+8.5+0.68-(68.29-0.068-0.17)=77.13( 万元 )8、 某旅行社组织团体旅游,共收取旅游费 100000 元,替旅游者支付给其他单 位住宿费、餐费、交通费、门票等 75000 元,计算该旅行社应纳营业税额。
解:( 100000-75000 ) 5%=1250 (元)9、 某内资公司 1999年度经税务机关核定,全年实现销售收入总额为 40 万元, 准予扣除的成本为 20万元,费用 8 万元,损失 2 万元。
该公司共缴纳增值税 3 万元、城市维护建设税 应缴纳的企业所得税。
解:该公司当年应纳税所得额为 则当年该公司应纳所得税税额为某企业有职工 200 人,业实发工资为 210 万元,试计算该企业当年税前可列支的工资费用及工会经 费、职工教育经费和职工福利费。
(单位:万元) 解:根据规定该企业计税工资标准总额为 : 800 12 200=192(万元) 192〈 210,所以该企业可在税前列支的工资费用为 192 万元,则可列支的工会经费、职工教育经费及职工福利费用分别为销售货物不含增值税价款为 800 万元 向消费者个人销售货物收到现金 58.5 万元。
赠送客户礼品共计 4 万元(不含增值税) 上年购进货物用于职工福利,进价 1 万元。
(不含税) 购进货物发生非正常损失,进价 4000(不含税) 0.21万元、教育费附加 0.09 万元。
计算该公司当年 40-20-8-2-0.21-0.09=9.7( 万元 ) 9.7 27%=2.62( 万元 )10、 规定人均月计税工资标准为 800元。
2000 年该企192 2%=3.84(万元); 192 1.5%=2.88(万元); 192 14%=26.88(万元)11、 某国有企业 1999 年度实现利润 350 万元; 1998 年尚有未弥补的亏损 5 万元(弥补期未满);未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金 7 万元;国库券利 息收入 3 万元;非公益性捐赠支出 2 万元,已列入营业外支出。
计算该企业 1999 年度应缴纳的企业所得税。
解:该企业年应纳税所得额为 350-5+7-3+2=351 (万元)则其 99 年度应纳所得税税额为 351 33%=115.83( 万元 )12、 某内资企业公司 2005 年生产经营情况如下: 1)产品销售收入 650万元;2)产品销售成本 400 万元; 3)产品销售费用 50 万元; 4)消费税、城市维 护建设税、教育费附加 40 万元; 5)发生的管理费用 50 万元(其中业务招待 费 6 万元);6)向其他企业拆借资金 200万元,支付年息 30 万元,同期银行 贷款利率为 10%;7)通过中国红十字会向红十字事业捐款 10 万元。
计算该 公司当年度应纳的企业所得税(税率为 33%)。
解:(1)该企业当年税前可列支的业务招待费限额为 650 5%=3.25 ( 万元);(650-400-50-40-(50-6+3.25)-20-10=82.75 ( 万元 )当年应纳所得税税额为 82.75 33%=27.3( 万元 )13、 某企业当年度境内应纳税所得额为 700 万元,适用 33%的企业所得税税率。
另外,其在外国的分支机构(该国已与我国缔结避免双重征税协议)的 所得税额为 200 万元,该国税率为 30%,并已实际缴纳所得税 60 万元。
计算 该企业当年度境内外所得汇总缴纳的所得税额。
解:境内、外所得应纳税总额 =(700+200) 33%=297( 万元 ) 境外所得税扣除限额 =297 (200/900)=66( 万元 ) 因境外实际已缴纳所得税 60 万元 ,低于扣除限额 ,故应补缴 6 万元 (66-60=6) 境内所得应纳税额 =700 33%=231( 万元 )则:本年度该企业应纳所得税总额 =231+6=237(万元 )14、 某企业 2000 年长期投资收益 8.5万元,被投资企业已按 15%的税率缴纳 过所得税。
试计算分析该企业当年度分回利润的补税问题。
(设该企业所得税 税率为 33%)解:因为被投资企业的所得税税率低于该企业税率,故该企业应补交税款 ,应补缴所得税额 =8.5 (1-15%) (33%-15%)=1.8( 万元 ) 某外籍专家 2006年应聘在我国某大学工作, 月工资为 10000元(人民币),试计算其每月应纳个人所得税税额。
解:该专家每月应纳所得税税额 =(10000-1600-3200 ) 20%-375=665 (万元)老张已从单位退休,每月领取退休工资 900 元,在某纳税年度中两次外 出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得 2000 元,另一次为 4600元。
计算 老张当年应缴纳的个人所得税税额。
解:老张为退休人员,工资免征个人所得税;(2)税前可列支的借款利息支出为 200 10%=20( 万元 )(3) 税前可列支的捐赠额 :10 万元 该项捐款可全额扣除)(4)所以该企业当年应纳税所得额为 15、 16、老张第一次劳务报酬应纳所得税为(2000-800) 20%=240 (元) 第二次劳务报酬应纳所得税为4600 ( 1-20% ) =736 (元) 则老张全年应纳所得税为 240+736=976 (元)17、 某个体户1999年收入、支出情况如下:收入总额 100000元,产品成本 40000元,各项费用支出为15000元,缴纳营业税5000元。
试计算该个体户 当年应纳税所得额及个人所得税税额。
解:该个体户当年应纳税所得额为100000-40000-15000-5000=40000 (元) 则应纳个人所得税为 40000 30%-4250=7750 (元)18、 小王为某一企业承包人,某年按承包合同规定两次取得承包经营利润,6月份为20000元,12月份为22000元。
试计算小王当年6月份和12月份应缴 纳的个人所得税税额。
解:小王6月份尖缴纳所得税税额 =(20000-1600 6) 20%-1250=830 (元)12 月份应纳个人所得税为 (20000+22000) -1600 12 30%-4250-830=2480 (元)20、某企业1998年至2004年获利情况如下,试确定(1)该企业有关年度的亏 损弥补额并填入表格;(2)该企业03年度和04年度的应纳税所得额。