当前位置:文档之家› 个人所得税 讲解 PPT..

个人所得税 讲解 PPT..


五、个人所得税的计算
(三)企事业单位的承包经营、承租经营所得的 应纳税额 1.应纳税所得额的确定 2.费用扣除
五、个人所得税的计算
(三)企事业单位的承包经营、承租经营所得的 应纳税额 周名在2010年3月承包了北京市某公司投资的陇 海饭店,双方签订了承包经营合同,根据合同规 定,周名每年向公司交承包费10万元,盈亏自负 。2012年底,饭店税后盈利15万元。该年度周名 应缴纳多少个人所得税?
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 (3)劳动报酬与工资薪金的区别 ——劳动关系不同 ——提供劳务的性质不同 ——所得的形式不同
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 5.稿酬所得 6.特许权使用费所得 7.利息、股息、红利所得 8.财产租赁所得 9.财产转让所得 10.偶然所得 11.其他所得
五、个人所得税的计算



(四)稿酬所得 (每次收入不超过 4000 元)的个人所得税税额 = (每 次所得收入-800元)×20%×(1-30%); (每次收入超过 4000元)的个人所得税税额=每次所 得收入×(1-20%)×20%×(l-30%) (五)股息、利息、偶然所得 应纳税额=收入×20%
三、个人所得税征税对象
(5)特许权使用费 ——特许权使用地 (6)利息、股息和红利 ——支付公司所在地 (7)偶然所得 ——所得产生地
三、个人所得税征税对象
(三)所得的表现形式与数额的确定 (1)所得采取实物形式 (2)所得采用有价证券形式 (3)所得为其他形式的经济利益的
五、个人所得税的计算
(二)个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算 1.计算公式: 个体工商户的生产、经营所得的应纳税额=应纳税 所得额×适用税率-速算扣除数 (1)应纳税所得额=收入总额-成本、费用及损失
五、个人所得税的计算
老刘为从事餐饮服务的个体工商户,2007年取得 利润100000元,其中支付工人工资15000元,经 营各项费用共10000元,场地租金12000元,向银 行支付贷款2000元。则老刘本月应缴纳多少个人 所得税? 应纳税所得额=收入总额-成本-费用-损失 =100000-15000-10000-12000-20003500×12 =19000元 本月应纳税额=19000×10%-250元=1650元
三、个人所得税征税对象
(二)所得来源地的判定 1.所得来源地的基本原则 (1)工资、薪金、劳务所得: ——劳务提供地 (2)生产、经营所得 ——从事生产、经营地 (3)财产租赁所得 ——出租财产使用地 (4)财产转让所得 ——动产:转让地 ——不动产:不动产所在地
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 (2)不属于工资薪金的项目 ——差旅费津贴、误餐补贴 ——按规定缴付的基本养老保险费、基本医疗保险 费、失业保险费、住房公积金 ——独生子女补贴、托儿补助费 ——住房补贴 ——家庭成员副食补贴
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 2.个体工商户的生产、经营所得 (1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通 运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他 行业生产、经营取得的所得; (2)个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办 学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得 (3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所 得 (4)上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有 关的各项应纳税所得。
工资薪金的累进税率:
级数 1 2 3 4 5 6 全月应纳税所得额 不超过1500元的 超过1500元至 4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分 超过35000元至55000元的部 分 超过55000元至80000元的部 分 超过80000元的部分 税率% 3 10 20 25 30 35 速算扣 除数 0 105 555 1005 2755 5505
居民纳税人 非居民纳税人
二、个人所得税纳税人
(一) 居民纳税人 1.在我国境内有住所的人,即因户籍、家庭、经 济利益关系在我国境内习惯性居住的个人。 (1)住所地标准: ——户籍/国籍 (2)居住时间标准 ——在我国境内居住满1年的个人 ——临时离境的日数扣减:
工资、薪金所得 个体工商户的生产、经营所得 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 利息、股息、红利所得 财产租赁所得 财产转让所得 偶然所得 其他所得
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而 取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 (1)工资薪金的基本范围 ——基本工资、工龄工资、职务工资 ——各种补贴、津贴 ——奖金、年终加薪、劳动分红 ——与任职受雇相关的其他所得
独生子女补贴、差旅费津贴不属于工资、薪金所 得的范围,年终奖金和劳动分红不论种类和取得 情况,一律按工资、薪金所得课税。 因此,张某的工资、薪金总所得= 1500+2500+400=4400元 应纳税所得额=4400-3500元=900元 其应纳税额=900×3%=27元
五、个人所得税的计算
个人所得税法
内容概述
个人所得税纳税人 个人所得税征税对象 个人所得税税率 个人所得税的计算 个人所得税税收优惠 个人所得税征管
二、个人所得税纳税人
我国个人所得税的纳税 人是在中国境内居住有 所得的人,以及不在中 国境内居住而从中国境 内取得所得的个人,包 括中国国内公民,在华 取得所得的外籍人员和 港、澳、台同胞。
五、个人所得税的计算




(三)劳动报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁 所得 (4000 元以下)的个人所得税税额=(每次所得收入 一800元)×20%; (4000 元以上)的个人所得税税额=每次所得收入× (1-20%)×20% 例:某歌唱演员在某餐厅驻唱,每周工作3天,每日取 得报酬1200元。2012年3月作为某产品的代言人拍摄广 告,取得广告费6万元。本月应缴纳多少个人所得税?
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是 指个人承包经营、承担经营以及转包、转租取得的 所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性 质的所得。
三、个人所得税征税对象
(一)应税所得的类别 4.劳务报酬所得 (1)主要类型 (2)劳动报酬的主要特点 ——个人的独立性:提供劳务的行为是个人行为 ,而不代表任何的组织或个人 ——时间上的不稳定性或临时性 ——人事关系的非任职受雇性
7
45
13505
个体工商户承包经营所得税率表
级数 全年应纳税所得额 税率% 速算扣除数
1
2 3
不超过15000元的
超过15000元至30000元 的部分 超过30000元至60000元 的部分 超过60000元至100000 元的部分 超过100000元的部分
5
10 20
0
250 1250
甲、乙出资设立的合伙企业,出资 比例为3:2。该厂2012年实现营业收入为100万 。其中发生生产成本22.5万,支付工人工资3.5万 元,管理费用共10万元,场地租金4.5万元,向银 行支付贷款利息2万元。甲、乙当年应缴纳多少个 人所得税? 该厂的生产经营所得为: 100万-22.5万-3.5万-10万-4.5—2万-3500 ×12×2=49.1万 甲的应纳所得额=49.1×3/5=29.46万元 乙的应纳税所得额=49.1×2/5=19.64万元
三、个人所得税征税对象
根据我国税法的规定,下列哪些项目在计算所得 税时允许进行费用扣除? A.利息、股息、红利 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.薪金、工资所得
四、个人所得税税率
个人所得税税率是个人所得税应纳税额与应纳税 所得额之间的比例。



工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税 所得额计算征税。(表一) 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得适用5级超额累进税率。 (表二 ) 比例税率。
个人所得税的减免 免征:《个人所得税法》第4条规定10项 个人所得税的减征 残疾、孤老人员和烈属的所得 因严重自然灾害造成重大损失的 授权国务院财政部门决定其他免税事项
六、个人所得税税收优惠
(一)免税所得 (1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放 军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的 科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保 护等方面的奖金; (2)国债和国家发行的金融债券利息、储蓄存款 利息 (3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴 (4)福利费、抚恤金、救济金: (5)保险赔款; (6)军人的转业费、复员费;
五、个人所得税的计算
2.个人独资企业、合伙企业投资者的应纳税额 (1)纳税主体的确定 (2)投资者个人地纳税义务 ——个人独资企业的投资者 ——合伙企业的投资者 (3)生产经营所得的确定 (4)成本、费用的扣除
五、个人所得税的计算
顺风机械厂是甲、乙出资设立的合伙企业,出资 比例为3:2。该厂2012年实现营业收入为100万 。其中发生生产成本22.5万,支付工人工资3.5万 元,经营各项费用共10万元,场地租金4.5万元, 向银行支付贷款利息2万元。甲、乙当年应缴纳多 少个人所得税?
五、个人所得税的计算
(六)财产转让所得 1.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理 费用后的余额,为应纳税所得额。 2.财产原值的确定
3.合理费用:卖出财产时按照规定支付的有关费用 4 .应纳税额 = (收入总额 - 财产原值 - 合理费用) ×20%
相关主题