当前位置:文档之家› 最新个人所得税课件

最新个人所得税课件


7
(二)将教职工个人取得的全年一次性奖金, 按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数 计算征税,计算公式如下: 1.如果教职工当月工资薪金所得高于(或等于) 税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=教职工取得全年一次性奖金×适用税率 -速算扣除数 2.如果教职工工资薪金所得低于税法规定的费 用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(教职工取得全年一次性奖金-教职 工当月计税工资与扣除额的差额)×适用税率-速算 扣除数
10
津贴不同发放方法对个人所得税 的影响
例如:王老师2013年每月计税工资为8000元(不 含绩效津贴),全年的绩效津贴72500元。 方案一:将54000元津贴作为全年一次性奖金, 剩余的18500元作为每月校内津贴发放,每月发放金 额为1542元(其中300元系电话费)。 方案二:将56000元津贴作为全年一次性奖金, 剩余的16500元作为每月校内津贴发放,每月发放金 额为1375元(其中300元系电话费) 。
13
结论
由此可见,方案一比方案二少缴纳个人所得税4949.2 元。之所以造成这种现象主要是因为54000元年终奖所处 的税率为10%,速算扣除数为105元,而56000元年终奖 所处的税率为20%,速算扣除数为555元。 所以我们要关注当年终奖大于18000元和54000元税率 临界点对我们教职工的个人所得税的影响。
8
全年一次性奖金举例1
王老师2013年12月计税工资为8500元,年终奖48000 元,其十二月份应缴纳多少个人所得税? 王老师当月工资薪金应缴纳个税=(8500-3500) ×20%-555=445元 王老师年终奖48000÷12=4000,对应税率为10%,速 算扣除数为105 。 王老师年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695元。 王老师12月份共计缴纳个人所得税=445+4695=5140 元。
12
方案二全年应缴纳的个人所得税
1)每月工资薪酬应缴纳的个人所得税=(8000+1375-3003500)*20%-555=560元 (2)王老师年终奖56000÷12=4667,对应税率为20%,速 算扣除数为555 。 (3)王老师年终奖应缴纳的个人所得税=56000*20%555=10645元 (4)王老师全年应缴纳的个人所得税 =560*12+10645=17365元
3
10 20 25 30 35 45
0
105 555 1,005 2,755 5,505 13,505
5


假设王老师每月计税工资为5000元,那么他应 缴的个税为(5000-3500)*3%=45元。 假设王老师每月计税工资为5500元,那么他应 缴的个税为(5500-3500)*1金的个人所得税计算方法
(一)先将教职工的全年一次性奖金,除 以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣 除数。如果在发放年终一次性奖金的当月, 教职工当月工资薪金所得低于税法规定的费 用扣除额,应将全年一次性奖金减除“教职 工当月工资薪金所得与费用扣除额的差额” 后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金 的适用税率和速算扣除数。
关于工资、薪金所得个人所 得税政策解析
1
主要内容

一、工资、薪金的界定标准
工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受 雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳 动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的 其他所得。
【解释1】“年终加薪、劳动分红”不分种类 和取得情况,一律按工资、薪金所得征税。
2
【解释2】不属于工资、薪金性质的“补贴、 津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独 生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基 本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食 补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误 餐补助。 【解释3】退休人员再任职取得的收入,在减 除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪 金所得”项目缴纳个人所得税。
4
工资、薪酬个人所得税税率表
级数
全月应纳税所得额(含税级距)
税率(%)
速算扣除 数
1
2 3 4 5 6 7
不超过1,500元
超过1,500元至4,500元的部分 超过4,500元至9,000元的部分 超过9,000元至35,000元的部分 超过35,000元至55,000元的部分 超过55,000元至80,000元的部分 超过80,000元的部分
9
全年一次性奖金举例2
王老师2013年12月计税工资为3000元,年终奖50000 元,其十二月份应缴纳多少个人所得税? 王老师当月工资3000元低于扣除数3500元,所以他当 月的工资不用缴纳个人所得税。 王老师月工资收入低于3500元,可用其取得的奖金收 入50000元补足其差额部分500元,剩余49500元除以12 个月,得出月均奖金4125元,其对应的税率和速算扣除数 分别为10%和105元。 年终奖的应纳税额=49500×10%-105=4845元。 12月份应纳个人所得税额=4845+0=4845元。
3
对于本校的各位教职工来说,我们所要缴纳的 个人所得税主要为每月发到手的工资以及全年一 次性奖金(俗称年终奖)这二类: 本校教职工每月工资应缴纳的个人所得税= (每月计税工资 -扣除数)×适用税率-速算扣 除数。 其中计税工资=工资+绩效津贴-300元电话费+ 其他各类收入-社保公积金 其中税前扣除数每人3500元。
11
方案一全年应缴纳的个人所得税
(1)每月工资薪酬应缴纳的个人所得税=(8000+1542300-3500)*20%-555=593.4元 (2)王老师年终奖54000÷12=4500,对应税率为10%,速 算扣除数为105 。 (3)王老师年终奖应缴纳的个人所得税=54000*10%105=5295元 (4)王老师全年应缴纳的个人所得税 =593.4*12+5295=12415.8元
14
15
相关主题