每日营养摄入量计算
• 100克芹菜中所含的营养素(可食部分100%)
• • • • • • • • • • 能量:20*100/100=20kcal 蛋白质:1.2*100/100=1.2g 脂肪:0.2*100/100=0.2g 碳水化合物:3.3*100/100=3.3g 钙:80*100/100=80mg 铁:1.2*100/100=1.2mg VA:57*100/100=57μ g VB1:0.03*100/100=0.03mg VB2:0.04*100/100=0.04mg VC:8*100/100=8mg
• 150克大米中所含的营养素(可食分100%)• • • • • • • • 能量:346×150/100=519kcal 蛋白质:12.7×150/100=19.05g 脂肪:0.9×150/100=1.35g 碳水化合物:71.8×150/100=107.7g 钙:8×150/100=12mg 铁:5.1×150/100=7.65mg VB1:0.33*150/100=0.495mg VB2:0.08*150/100=0.12mg
• 50克瘦猪肉中所含的营养素(可食部分100%)
• • • • • • • • • 能量:143*50/100=71.5kcal 蛋白质:20.3*50/100=10.15g 脂肪:6.2*50/100=3.1g 碳水化合物:1.5*50/100=0.75g 钙:6*50/100=3mg 铁:3*50/100=1.5mg VA:44*50/100=22μ g VB1:0.54*50/100=0.27mg VB2:0.16*50/100=0.08mg
• 75克小米粥中所含的营养素(可食部分100%)
• • • • • • • • 能量:46*125/100=57.5kcal 蛋白质:1.4*125/100=1.75g 脂肪:0.7*125/100=0.875g 碳水化合物:8.4*125/100=10.5g 钙:10*125/100=12.5mg 铁:1*125/100=1.25mg VB1:0.33*75/100=0.2475mg VB2:0.12*75/100=0.09mg
• (4)动物性及豆类蛋白质占总蛋白质比例: • 将来自动物性食物及豆类食物的蛋白质累计相加,本 例结果为20.075g, • 食谱中总蛋白质含量为74.425g , • 可以算得:动物性及豆类蛋白质占总蛋白质比例 =20.075÷74.425=26.97% • 优质蛋白质占总蛋白质的比例超过1/3, • 接近一半,可认为优质蛋白质的供应量比较适宜,因 此可以看出在这个食谱中优质蛋白质的供应量较少。
• 175克老豆腐中所含的营养素(可食部分100%)
• • • • • 能量:15*175/100=26.25kcal 蛋白质:1.9*175/100=3.325g 脂肪:0.8*175/100=1.4g 钙:18*175/100=31.5mg 铁:0.9*175/100=1.575mg
• 75克鸡蛋中所含的营养素
(2)食物所含营养素的计算:
首先从食物成分表中查出各种食物 每100g的能量及各种营养素的含量, 然后计算食谱中各种食物所含能量和营养素的量。 1、250g面粉中所含营养素, 从食物成分表中查出小麦粉100g食部为100%,含能量 1439kJ(344kcal), 蛋白质11.2g,脂肪1.5g, 碳水化合物73.6g, 钙31mg,铁3.5mg, 维生素B1 0.28mg, 维生素B2 0.08mg
• 75克油菜中所含的营养素(可食部分100%)
• • • • • • • • • 能量:23*75/100=17.25kcal 蛋白质:1.8*75/100=1.35g 脂肪:0.5*75/100=0.375g 碳水化合物:2.7*75/100=2.025g 钙:108*75/100=81mg 铁:1.2*75/100=0.9mg VA:103*75/100=77.25μ g VB2:0.11*75/100=0.0825mg VC:36*75/100=27mg
• 15克食用油中所含的营养素(可食部分100%)
• • • • 能量:899*15/100=134.85kcal 脂肪:99.9*15/100=14.985g 钙:9*15/100=1.35g 铁:3.7*15/100=0.555g
• • • • • • • • • • • • •
计算所有食物分别提供的能量、营养素含量, 累计相加,就得到该食谱提供的能量和营养素。 如此食谱可提供: 能量1823.35kcal 蛋白质74.425g, 脂肪34.36g, 碳水化合物309.25g 钙331.85mg, 铁25.105mg, 维生素A 301.25μ g, 维生素B1 1.945mg 维生素B2 0.8525mg 维生素C 35mg。
食品营养与健康
每日营养摄入量计算
一天食物摄入量记录表
食物名称 早餐 食物重量(克) 125 100 75
午餐
晚餐
小米粥 包子2个 鸡蛋 油菜 西芹 瘦猪肉 大米饭 食用油 老豆腐 饼子2个
75 100 50 150 15 175 150
一日营养量摄入量计算步骤
(1)按类别将食物归类排序 谷类薯类:面粉250g,大米150g, 小米粥125g 禽畜肉及鱼类:瘦猪肉50g 豆类及其制品: 老豆腐175g 蛋类:鸡蛋75g 蔬菜水果:油菜 75g,芹菜100g 纯热能食物:食用油15g
• 故250g面粉可提供: • 能量:1439×250/100=3597.5kJ • ( 344×250/100=860kcal) • 蛋白质=11.2×250/100=28g • 脂肪=1.5×250/100=3.75g • 碳水化合物=73.6×250/100=184g • 钙=31×250/100=77.5mg • 铁=3.5×250/100=8.75mg • 维生素B1=0.28×250/100=0.7mg • 维生素B2=0.08×250/100=0.2mg
• • • • • • • • • 能量:156*75/100=117kcal 蛋白质:12.8*75/100=9.6g 脂肪:11.1*75/100=8.325g 碳水化合物:1.3*75/100=0.975g 钙:44*75/100=33mg 铁:2.3*75/100=1.725mg VA:194*75/100=145.5μ g VB1:0.27*75/100=0.2025mg VB2:0.32*75/100=0.24mg
• (5)三餐提供能量占全天摄入总能量比例: • • • • • 早餐:518.5÷1823.35=28.44% 午餐:762.6÷1823.35=41.82% 晚餐:542.25÷1823.35=29.74% 三餐能量分配接近比较适宜的30%、 40%、30%,因此还是比较合理的。
总的来看,虽然五大食物都有涉及,三餐提 供能量也比较合理,但是摄入食物的量并不充 足,所需的营养元素中钙、铁、维生素A、维 生素C亟待提高。平时应该多吃含有这类元素 的食物,比如通过食用牛奶、鸡蛋、鱼、肉类 等等补充钙;通过多食大豆,适当的牛肉,猪 肝补充铁;再有就是每天保证吃一些蔬菜,保 证每天至少吃一个水果。
• (3)三种供能营养素的供能比例: • 由蛋白质、脂肪、碳水化合物三种营养素的能量折算 系数可以算得: • 蛋白质提供能量占总能量比例= 74.425g×4.0kcal/ g÷1823.35kcal =16.33% • 脂肪提供能量占总能量比例=34.36g×9.0kcal/ g÷1823.35kcal=16.96% • 碳水化合物提供能量占总能量比例=1-16.33%-16.96 %=66.71% • 蛋白质、脂肪、碳水化合物适宜的供能比分别为10 %~15%,20%~30%,55%~65%。该例食谱的蛋 白质、脂肪、碳水化合物的摄入比例虽然相对来说略 有高低,但是总体上说还是比较合理的。