当前位置:文档之家› 风雨桥施工专项方案

风雨桥施工专项方案

正安县北郊湖湿地公园建设工程真安桥专项方案编制人:日期:审核人:日期:审批人:日期:目录一、工程概况------------------------------------------------------------------------1二、编制依据------------------------------------------------------------------------1三、施工计划------------------------------------------------------------------------1四、施工工艺技术------------------------------------------------------------------3五、施工安全保障措---------------------------------------------------------------13一、工程概况正安县北郊湖湿地公园真安桥为人行桥,平面位于直线上,桥跨布置为1×40m 钢筋混凝土圆弧拱桥,净矢跨比1/3,桥台为实体桥台、桩基础,桥梁全长65.5m,桥梁宽度4m,桥面总面积262㎡。

本桥上部构造施工采用满堂钢管支架立模现浇施工。

参建各方单位如下:建设单位:正安县能源投资有限责任公司监理单位:四川省城市建设工程监理有限公司跟踪审计单位:广东明正项目管理有限公司设计单位:辽宁城建设计院有限公司施工单位:贵州九川建设发展有限公司二、编制依据1、施工设计图2、合同文件3、《公路桥涵施工技术规范》JTJ/T F50-20114、《城市桥梁工程施工质量验收规范》CJJ2-20085、《城市人行天桥于人行地道技术规范》CJJ11-2011三、施工计划本工程计划开工日期2019年3月1日,竣工日期2019年12月2日,总工期9个月。

施工主要管理人员、设备、机具进场,机械设备进行检修,检查配备机具、材料并及时上报购买或修理。

具体进场人员名单表见表3.1,拟投入的主要机械设备见表3.2表3.1进场人员名单表表3.2 拟投入的主要机械设备四、施工工艺技术根据工程特点和工期要求,实行项目经理部、专业施工班组二级管理,正安县北郊湖湿地公园人行天桥由桥梁施工队负责。

施工队在项目经理部的领导和管理,总体安排和质量监督,并保质保量完成施工任务。

项目部派施工员,施工班组配置专职技术员,项目部采用机械设备、工具、机具和专业技术工种配置满足施工要求,以高机械设备的利用率,缩短工期,加快进度。

完成一道工序并达到标准后,再申请下道工序,依次循序推进。

一、施工方案1、施工放样⑴、平面测量项目部测量组负责控制测量。

当导线点与天桥间能直接通视时,用全站仪根据主导线点数据准确地放出天桥轴线控制桩。

当不能通视时,应选择能与天桥通视且便于长久保存处布设支导点,在支导点成果得到监理工程师确认后,轴线控制桩的布设及放样方法同直接通视法。

控制桩布置在天桥基坑开挖线外≥5m便于长期保存的地方,并用水泥混凝土加以保护,监理工程师复核签认后,作为细部放样的依据。

施工班组技术员负责构造物细部测量。

根据测量组所交控制点,用全站仪和钢尺在构造物台身两端沿轴线的法线方向放出细部放样控制桩,用水泥砼加固,以备基坑开挖、砼基础浇筑、台身放样之用。

项目部测量组应对每一构造物进行不少于四次控制测量检测,即基础砼施工前、台身砼施工前、侧墙施工前主拱圈施工前,检测施工技术员细部放样精度,确保天桥平面位置满足规范要求。

⑵、高程测量施工临时水准点由测量组从四等水准点引入,并用水泥混凝土加以保护。

临时水准点的闭合差应达到规范要求,进行总平差,并经监理工程师复核签认,作为临时基点高程。

2、施工便道修建该人行天桥之前,我施工单位需要从环湖路修施工便道一条到桥梁位置,才能确保该桥梁的材料运输到位,从而有效的保证该人行天桥按时完成施工,施工便道修建要求,便道长为300米,便道宽度为5米,挖掘机清除表土后,用16吨压路机压实后铺设毛石厚度为80厘米后,再用挖掘机铺平及压路机夯实碾压,这样才能确保运输车辆在施工便道上正常通行。

3、孔桩开挖桥基础为孔桩基础,共计8根桩,我司采用旋挖机进行孔桩的开挖 挖孔桩施工工艺流程图检查验收:成孔以后必须对桩身直径、扩头尺寸、孔底标高、桩位中线、井壁垂直、虚土厚度进行全面测定。

做好施工记录,办理隐蔽验收手续。

吊放钢筋笼:钢筋笼放入前应先绑好砂浆垫块,按设计要求进行。

吊放钢筋笼时,要对准孔位,直吊扶稳、缓慢下沉,避免碰撞孔壁。

钢筋笼放到设计位置时,应立即固定。

浇筑桩身混凝土:如地下水较小时,则采取抽水后通过漏斗串筒引导入孔,振捣棒捣固的方法浇筑;如地下水较丰富时则采取导管法灌注水下混凝土。

混凝土浇筑到桩顶时,应适当超过桩顶设计标高,以保证在剔除浮浆后,桩顶标高符合设计要求。

桩顶上的钢筋插铁一定要保持设计尺寸,垂直插入,并有足够的保护层。

不合格雨天不能进行人工挖桩孔的工作。

现场必须有排水的措施,严防地面雨水流入桩孔内,致使桩孔塌方。

4、承台施工真安桥共2座承台,承台高度为2.5m,承台采用C30钢筋混凝土浇筑,每座承台共192.2m³混凝土,承台施工时模板采用组合木模。

承台施工时必须预埋主拱圈钢筋,且承台的混凝土强度必须达到28d后的强度才能施工主拱圈,因此承台必须尽快完成以尽早施工主拱圈。

5、台身施工⑴、模板安装及校验台身模板采用组合木模版,使用前应清除干净。

模板用内木撑、对拉螺杆和加强肋固定。

模板加强肋木可根据实际选用木材或金属材料组合,肋木的间距控制在净距60~80cm之间。

对拉螺杆采用φ14光面钢筋,布设间距应设在横向与纵向肋木的交点处,两端配边长不小于5cm扁铁垫片,模板内配大头端≤3cm的PVC管,以保证砼凝结后能抽出拉杆。

模板外侧用斜撑和缆风校正固定。

为了避免混凝土浇筑过程中漏浆,模板在拼装时采用双面胶式止浆带。

斜撑用木料、钢管结合以30~60度倾角支撑。

底模及支架每平方米所各项荷载的标准值计算如下:①钢筋混凝土容重为26KN/m³=26*1 KN/m2=26000 N/m2②施工人员、料具等:2500N/m2③振捣混凝土产生的荷载:2000N/m2以上数据查《公路桥涵施工技术规范》(JTG/F500-2000)(一)主拱圈底模1. 强度验算q=p*a=(26+4.56)×1=30.56kN/mM max=q*L2/8=30.56×0.2²/8=0.1528kN·mI=1/12bh³=1/12×1×0.015³=2.81×10-7 m4W=1/6bh²=1/6×1×0.015²=3.75×10-5 m³σmax= M max/W=0.1528 ×106/(3.75×10-5×109)=4.07N/mm2<f=60Mpa,因此能满足受力要求3. 挠度验算ωmax=5qL4/384EI=5×30.56×(0.2×10³)4/(384×6000×2.81×10-7×1012)=0.38mm<L/400=0.5mm因此变形能满足规范要求4. 强度验算q=p*a=(26+2.5+2+0.06+0.345)×0.2=6.18kN/mM max=q*L2/8=6.18×0.6²/8=0.278kN·mI=1/12bh³=1/12×0.10×0.10³=8.3×10-6 m4W=1/6bh²=1/6×0.10×0.10²=1.67×10-4 m³σmax= M max/W=0.278 ×106/(1.67×10-4×109)=1.66N/mm2<f=8.5Mpa,因此能满足受力要求5. 挠度验算ωmax=5qL4/384EI=5×6.18×(0.6×10³)4/(384×104×8.3×10-6×1012)=0.13mm<L/400=1.5mm因此变形能满足规范要求,6. 强度验算q=p*a=(26+2.5+2+0.06+0.345+0.139)×0.6=18.63kN/mM max=q*L2/8=18.63×0.6²/8=0.84kN·mI=1/12bh³=1/12×0.10×0.10³=8.3×10-6 m4W=1/6bh²=1/6×0.10×0.10²=1.67×10-4 m³σmax= M max/W=0.84×106/(1.67×10-4×109)=5.03N/mm2=5.03 Mpa<f=8.5Mpa,因此能满足受力要求7. 挠度验算ωmax=5qL4/384EI=5×18.63×(0.6×10³)4/(384×104×8.3×10-6×1012)=0.38mm<L/400=1.5mm因此变形能满足规范要求抗弯强度验算q=p*a=(26+2.5+2+0.06+0.345+0.139+3.866)×0.6/2=10.47kN/mM max=q*L2/8=10.47×11.57×11.57/8=175.20kN·mσm a x= M m a x/W=175.20×106/(1500.4×103)=116.77Mpa<f=145 MPa强度满足设计和规范要求1.挠度验算ωmax=5qL4/384EI=5×10.47×(11.57×103)4/(384×2.1×105×33759×104)=34.5mm>L/400=28.9mm因此变形满足规范要求2.钢管(φ630mm厚10mm钢管)As、fs:分别为钢管的横截面和抗拉强度As、fc:分别为填心砂的横截面和抗压承载力ψ、ψ0:分别为钢管的长细比和偏心率影响的承载力折减系数e0为轴向作用力N的偏心距,r0为填心砂横截面半径D为钢管外径,Le为柱的等效计算长度,Le=kH H为悬臂柱的长度k为等效长度系数k=2-1.25e0/ r0D=630mm δ=10mm e0=20mm r0=(630-20)/2=305mme0/r0=20/305=0.07 k=2-1.25e0/ r0=2-1.25×0.07=1.91 H=4.5mLe=kH=1.91×4.5=8.6mψ=1/0.115√(Le/D-4)=0.64ψ0=1/(1+1.85(e0/r0))=0.89As=(630-10)×3.1415×10=19447mm²Fs=140Mpa=140N/mm²Ac=(610/2)²×3.1415=292238mm²Fc=0.4N/mm²φ=As×fs/(Ac×fc)=19447×140/(292238×0.4)=23.29N0=Acfc(1+√φ+φ)=292238×0.4×(1+√23.29+23.29)=116.9tNu=N0ψψ0=66.59t因此能满足设计及规范要求.6、拱座施工现浇主拱圈的施工支架形式采用钢管满堂架,钢管纵横向间距为0.5×0.5m。

相关主题