1 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动争议调解的表述中,不正确的是( )A. 当事人申请劳动争议调解可以书面申请,也可以口头申请B. 达成调解协议后,一方当事人在协议约定期限内不履行调解协议的,另一方当事人可以依法申请仲裁C. 自劳动争议调解组织收到调解申请之日起30日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁D. 因拖欠劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿金或者赔偿金事项达成调解协议,用人单位在协议约定期限内不履行的,劳动者可以持调解协议书依法向人民法院申请支付令系统解析:【答案】C【解析】自劳动争议调解组织收到调解申请之日起15日内未达成调解协议的,当事人可以依法申请仲裁。
2 关于房产税纳税人的下列表述中,不符合房产税法律制度规定的是( )。
A. 房屋出租的,承租人为纳税人B. 房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C. 房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D. 房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人系统解析:【答案】A【解析】房屋出租的,出租人为房产税的纳税人。
3、2013年4月3013,甲到某商店买衣服,该商店故意隐瞒实情,将一件有隐蔽质量问题的衣服卖给了甲,甲仔细检查后未发现。
5月6日甲穿该衣服上班,单位同事发现该衣服存在质量问题。
甲找商店退货,被拒绝。
于是甲于6月1日向人民法院起诉了该商店。
根据《民法通则》的规定,下述表述中,正确的是( )。
A. 甲的诉讼时效期间为2年B. 诉讼时效期间自2013年4月30日开始计算C. 诉讼时效自甲向人民法院提起诉讼时中止D. 诉讼时效自甲向人民法院提起诉讼时中断系统解析:【答案】D【解析】(1)选项A:出售质量不合格的商品未声明的,适用于1年的特别诉讼时效期间;(2)选项B:诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算,在本题中,诉讼时效期间应当从5月6日开始计算;(3)选项C:甲于6月1日向人民法院提起诉讼,引起诉讼时效中断,而非中止。
4 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是( )。
A. 个人举报犯罪行为而获得的奖金B. 个人购买赈灾彩票中奖1万元C. 国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入D. 个人取得单张有奖发票奖金900元参考答案:D 系统解析:(1)选项AC:属于暂免征税项目;(2)选项8:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;(3)选项D:个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照"偶然所得"项目征收个人所得税。
5 下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。
A. 吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B. 应纳船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C. 海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款D. 拖船和非机动驳船免征船舶吨税参考答案:D 系统解析:本题考核船舶吨税的综合内容。
拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。
【该题针对“船舶吨税的税收优惠及征收管理”知识点进行考核】6 根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A. 退休人员再任职取得的收入B. 从非任职公司取得的董事费收入C. 从任职公司取得的监事费收入D. 从任职公司关联企业取得的监事费收入参考答案:B 系统解析:(1)选项A:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项BCD:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收人合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
7 企业、企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,其向税务机关申请办理税务登记的时间是( )。
A. 自领取营业执照之日起15日内B. 自领取营业执照之日起30日内C. 自领取营业执照之日起2个月内D. 自领取营业执照之日起3个月内参考答案:B 系统解析:本题考核税务登记管理。
企业、企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,应当自领取营业执照之日起30日内向税务机关申请办理税务登记。
【该题针对“税务登记的内容及管理”知识点进行考核】8 某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。
门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。
该企业应纳消费税为( )万元。
(消费税税率为30%)A. 20.51B. 22.32C. 31.98D. 70.72参考答案:A 系统解析:本题考核点是应纳消费税额的计算。
企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)【该题针对“消费税应纳税额的计算”知识点进行考核】9 根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是( )。
A. 某公司不服税务局对其作出的罚款决定B. 某公司不服工商局对其作出的吊销营业执照决定C. 某公司不服公安局对其作出的查封财产决定D. 某行政机关公务员不服单位对其作出的记过处分决定参考答案:D【解析】不服行政机关作出的行政处分或其他人事处理决定的,依照有关法律、行政法规的规定提出申诉,而不能提起行政复议。
10 某煤矿2012年10月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气50万立方米,本月全部销售,取得不含税销售额25万元。
已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,当地规定的天然气适用税率为6%,该煤矿10月份应纳的资源税税额为( )万元。
A. 15B. 16.5C. 18D. 19.5参考答案:A 系统解析:本题考核资源税的计算。
自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。
该煤矿10月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)经济法基础模拟练习:多项选择题1、下列选项中属于专用存款账户适用范围的有( )。