个人所得税课堂计算题1.李某于2009年10月发表一部长篇小说获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。
并且,该小说在本月获得国家级文学奖,取得奖金5000元。
李某在本月将一篇短篇小说文稿竞价拍卖,取得收入30000元。
计算李某应纳个人所得税。
2.李某于2006年1月初将其位于市中心的自有两间120平方米的门面房出租给陈某经营服装。
协议规定,租期l年,年租金96000无,分12次于每月月初支付8000元。
另外,本月维修该出租房屋发生修理费用500元,取得普通发票(除个人所得税外,其他应纳税费合计1496元均已缴纳,取得税票)。
计算李某全年应纳个人所得税。
3.李某在2008年某月因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区;另外在本月获得劳务收入12万元,其中3万元捐助给农村义务教育、4万元捐赠给贫困地区。
试计算李某应纳个人所得税。
4.中国公民李某外商投资企业的高级职员,2008年其个人收入如下(本题中的租金收入、工程设计收入、售房收入的营业税税率为5%;城建税税率为7%、教育附加为3%。
):(1)每月工资收入6000元,12月份取得年终奖24000元。
(2)私有住房出租1年,每月取得租收入3000元,当年3月发生租房装修费用2000元。
(3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000 元通过民政部门捐赠给灾区。
(4)11月20日销售非惟一的家庭生活用私有住房一套,取得收入200000元,该房上年购进价150000元,销售过程中缴纳相关费用5000元。
11月25日购买福利彩票中奖5000元。
根据所给资料,计算2008年李某全年应缴纳的个人所得税。
5.中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2009年度他的收入情况如下:(1)雇用单位每月支付工资、薪金15000元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金6000元;(3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;(4)取得保险赔款5000元;(5)李某2008年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。
2009年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元;要求:根据所给资料,按照个人所得税的有关规定回答下列问题:雇用单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额;购买福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税额;派遣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额;李某售出债券应缴纳的个人所得税税额。
6.某市从事生产、经营的个体工商户,税务机关对其进行查账征收管理。
2009年自行申报取得产品销售收入640万元,购买国家发行的金融债券利息收入2.5万元;购买原材料支付价款50万元,材料全部验收入库;购进研究开发新产品、新技术的测试仪器一台,支付买价和安装费共计4.5万元(其中支付给个人的安装劳务费0.5万元,按照安装协议商定,支付给个人的安装劳务费应缴纳的个人所得税由该个体工商户代付),仪器已投入使用;本年应结转的产品销售成本450万元;发生管理费用150万元(其中含业务招待费和其家庭的生活费8万元,上缴的印花税0.4万元、房产税0.6万元);发生营业外支出30万元(其中含通过国家机关向教育部门捐款6万元,被工商行政管理机关罚款1万元);应缴纳的增值税20万元、城市维护建设税0.14万元、教育费附加0.06万元;该个体户年均员工7人(其中含业主1人),全年计入各项成本、费用中的实发工资总额61200元(业主每月工资为2500元)。
要求:根据所给资料:2009年度该个体工商户应缴纳的个人所得税额。
7.李某是我国一位医学家,他在2008年度12月份取得如下收入:领取工资12000元,其中包括政府特殊津贴2000元;李某与王某合作出书,取得稿酬24000元,两人约定按6:4分成;李某为某制药厂提供一项专有技术,取得特许权使用费4000元,李某为某医学院做报告,取得收入8000元;李某转让自有房屋一套,原价600000元,销售收入1200000元,转让过程中缴纳税费15000元。
请计算李某当月应纳个人所得税总额(保留小数点后两位)。
8.税务所于2008年1月5日接受居民李某的委托,代理审查其2007年12月份应纳的个人所得税。
税务代理人对李某提供的有关资料进行了审核,确认李某2007年12月份取得以下几笔收入:(1)李某为一家企业的董事会成员,本月实际取得工资收入11000元,独生子女补贴200元,年终奖金30000元,又取得董事费收入20000元。
(2)因投保财产遭受损失,取得保险赔款5000元,另外,本月还取得银行利息收入800元(税前收入),国库券利息收入200元,集资利息1000元。
(3)李某共有两套住房,当月将另一城市的一处住房出售,取得转让收入1500000元,该房屋原值800000元,卖房时支付有关税费45000元,广告费3500元。
(4)李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5740元)。
(5)李某与他人共同编写一本30万字的著作《现代企业管理》,取得稿酬20000元,各分得10000元。
(6)本月接受邀请给一个单位讲学两次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
根据以上资料,计算李某2007年12月份应纳的个人所得税额。
9.某饭店为一家个体经营饭店,2006年1月5日,税务事务所代理申报2005年度个人所得税。
该饭店“应税所得表”反映2005年度营业收入800000元,营业税金44000无,作业成本500000元,营业费用70400元,营业外收入为-30000元,本年应税所得185600元。
进一步审查有关账册资料,发现如下几个涉税问题:(1)“营业成本”账户列支老板本人工资18000元,15名雇员工资108000元(当地政府规定,人均月计税工资标准为500元,业主费用扣除标准为每月800元)。
(2)向某单位借周转金100000元,支付本年利息费用10000元,同期银行贷款利率6%。
(3)为扩大经营规模,租用隔壁的两间房屋,租期3年,一次性缴纳租金30000元,在“营业费用”中列支。
(4)“营业费用”科目列支业务招待费用30000元;(5)12月5日,购买小货车1辆,包括各种办证费用共计60000元,在“营业成本”中列支;(6)“营业外收支”科目贷方记载对外投资分得的股息20000元,借方记载通过当地民政部门进行公益、救济性捐赠50000元。
1.请根据上述资料,指出存在的问题,并计算该饭店2005年度应纳个人所得税额。
王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加笔稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为?2.某工程师2010年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得收入为45000元。
该工程师两次所得应纳的个人所得税为?3.张某2008年1月利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时通过有关部门向灾区捐赠20000元。
要求:计算张某上述收入在我国应缴纳的个人所得税。
4.2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。
要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。
5.中国公民张某2010年12月份工资、薪金所得5500元。
该月又获全年一次性奖金12000元。
计算张某2010年12月份应纳的个税。
6.中国公民张某2010年12月份工资、薪金所得1500元。
该月又获全年一次性奖金12000元。
计算张某2008年12月份应纳的个税。
7.假设公民马某2010年1-12月每月取得工资1700元,并于6月30日取得半年奖金5000元,计算则马某6月份应纳的个税。
8.某外籍人员担任境外企业职务的同时兼任境外企业在华机构职务,2008年12月取得全年奖金12000元,经过调查,该人于2008年有四个月全月未在华履行职务,计算其全年奖金在当年的应缴纳的个税。
9.黄先生为我国驻美国大使馆一等秘书,任期4年。
赴前,他在原户口所在地的户籍管理部门办理了户口吊销手续,已属于在中国没有户籍且在境外居住。
那么,黄先生在驻美期间,是否属于我国的居民纳税人?10.某个体户2009年经营收入100万元,各项成本费用60万元,缴纳增值税2万元,营业税2.5万元,房产税1万元,土地使用税0.5万元,不考虑城建税和教育费附加。
请计算该年度应纳个人所得税额。
11.2010年某企业卫生室有甲、乙两名医护人员,该企业与甲签订承包协议,协议规定,由甲承包该卫生室,乙的工资由甲按每月2400元的标准发放,甲每月还领取工资2400元。
甲每年上交承包费50000元,其余收入均归甲所有。
某年度甲取得营业收入160000元,扣除各项成本、费用及承包费后,获得经营成果39400元。
请计算该年度甲、乙应纳个人所得税额。
12.刘某写了一本介绍我国新税制的书,在中国税务上连载,每天1000元,共连载30天。
后经出版社出版,取得10万元稿酬。
该书一年后再版,又取得5万元稿酬。
刘某去世后,该书又再版,5万元稿酬由刘某儿子取得。
请问应当如何缴纳个人所得税?13.2009年1月起,王某将一套别墅出租给某单位,租期一年,每月租金6000元,缴纳除个人所得税外其他税费1060元。
2009年2月,王某对该房屋进行了维修,维修费1500元。
请问王某2009年1月、2月、3月应当分别缴纳多少个人所得税?14.某居民纳税人在同一纳税年度(2010年),从A、B两国取得应税收入。
其中:在A国一公司任职,每月取得工资、薪金收入5800元,因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。
请计算该纳税人境外所得已纳税款的扣除额及应在中国补缴的个人所得税款。
1.应纳个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
2.应纳税额=(3000-800)×20%+45000×(1-20%)×20%=7640(元)。
3.工程设计收入的捐赠限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元)< 20000(元)该工程设计收入应纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×30%-2000=11400(元)。