当前位置:文档之家› 个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答案


2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳 个人所得税),因该小说畅销,本月又加印该小说取得稿酬2000元。 并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给 陈经营服装。协议规定,租用期一年,年租金96000元,本月取得租金 收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普 通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过 民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该 单位内部的规定,员工工资收入应纳税额的30%由单位负担,其余70% 的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人 所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应 属于一次收入,须合并计算应纳税额。应纳税额=(10000+2000)×(120%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=13441120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作 权的使用所得,应按特许权使用费所得项目计征个人所得税。应纳税额 =30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%) ×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(10000030000)×20%=14000(元) ⑸未含雇主负担税款的收入-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例 应纳税所得额=-1-税率×负担比例8800-800-375×30%=-120%×30%=8390.96(元)应纳税额=8390.96×20%-375=1303.19(元)张 某自己负担个人所得税额=1303.19×70%=912.13(元)综上,张某本月实 际应负担的个人所得税额=224+4800+880.80+14000+912.23=20817.03 4、高级工程师王某(中国公民)2000年月工资收入1200元,1~11 月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是领取了 12个月的奖金8400元;二是一次取得建筑工程设计费40000元,同时 从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得利息收入5000元, 其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息3000元;四是取得省级
(1)王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税的计算12000÷12= 1000(元),适用10%的税率,速算扣除数为25。应缴纳个人所得税= 12000×10%-25=1175(元)
⑷B国收入应抵补税额的计算:抵扣限额=3000×20%=600(元)该 纳税人在B国实际缴纳税款500元,低于抵扣限额,因此,可以全额抵 扣,并需在我国补缴税款100元(600-500)。 ⑸该纳税人2000年应纳个人所得税税额=1740+168+0+100=2008(元) 2、 中国公民赵某是北京市一公司职员,2011年3月份取得收入情况如 下: (1)工资收入3400元,季度奖2000元;取得2010年年终奖12000元。 (2)接受某公司担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出 9000元通过希望工程基捐给希望工程。 (3)撰写的一本专著由境外某出版社出版,稿酬36000元,已在境外 缴纳所得税3000元。 (4)2010年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的 税费共计150元。本月以每份15元的价格卖出其中600份,支付卖出债 券的税费共计110元。 <1>、 2011年3月取得工资、各奖金收入应纳的个税税额。=(3400+ 2000-2000)×15%-125=385(元)。 取得年终奖:12000÷12=1000(元),适用税率10%、速算扣除数为 25,应纳税额=12000×10%-25=1175(元)。 合计应纳个人所得税 =385+1175=1560(元)。
<2>、 2011年3月担任技术顾问应缴纳的个人所得税税额:属于劳务报 酬所得,当月捐赠扣除限额=35000×(1-20%)×30%= 200元,税前准予扣除 捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000- 8400)×20%=3920(元)。 <3>、 2011年3月出版专著得收入应在我国补缴个人所得税税额:按我 国税法应纳的个税=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)= 4032(元),扣除已在境外缴纳的3000元,应补税=4032-3000= 1032(元)。 <4>、 2011年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。应缴纳的个人所 得税税额:[15×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%= 560(元) 1.某企业职工王某2008年4月份取得2007年度奖金12000元,当月工 资2500元,王某4月份应缴纳多少个人所得税?
答案:⑴中国境内工资薪金收入应纳税额:应纳税额=[(2500800)×10%-25]×12=1740(元)
⑵中国境内稿酬收入应纳税额:应纳税额=(2000-800)×20%×(130%)=168(元)
⑶A国收入应抵补税额的计算:抵扣限额=8000×(1-20%) ×20%=1280(元)该纳税人在A国实际缴纳税额1400元,超过了抵扣限 额。因此,只能在限额内抵扣1280元,不用在我国补缴税款。
7、有一中国公民,2000年1~12月份每月从中国境内取得工资薪金 收入2500元(人民币,下同),取得稿酬收入2000元;当年还从A国取 得特许权使用费所得8000元,从B国取得利息收入3000元。该纳税人已 按A、B两国的税法分别缴纳了个人所得税1400元和500元。请计算纳税 人2000年应纳个人所得税税额。
个人所得税综合计算题及答
1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元 (已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补 贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券 利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转 让收入150000元,该房屋原值80000元,卖房时支付有关税费8500 元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元 (折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民 币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿 酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元, 第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12 月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖 金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的 董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额 =(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额 =1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-800008500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50) ×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免 限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.505637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(130%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入, 以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000) ×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李 某1999年12月份应纳个人所得税额 =1604+325+240+360+12000+410+1120+6400=20871.40元
人民政府颁发的科技奖奖金20000元。请计算王某12月份需缴纳的个人 所得税税额。
答案:⑴、12月份工资奖金收入应纳个人所得税税额: ①12月份工资收入应纳个人所得税=(1200-800)×5%=20(元) ②12个月的奖金应纳个人所得税=8400×20%=1680(元)⑵建筑工程 设计费收入应纳个人所得税税额:①应纳税所得额=40000×(1-20%) =32000(元)②法定允许扣除捐赠额=32000×30%=9600(元)③应纳所 得税额=(32000-9600)×30%-2000=4720(元)⑶利息收入应纳个人所 得税税额:①工商银行存款利息收入应纳个人所得税 =2000×20%=400(元)②集资利息收入应纳个人所得税 =3000×20%=600(元)⑷省级人民政府颁发的科技奖奖金20000元,免 税。⑸王某12月份应纳的个人所得税税额 =20+1680+4720+400+600=7400(元) 5、中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某2000年1~12月 收入情况如下: ⑵在A国出版画册取得稿酬150000元,在B国取得银行利息10000 元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元。⑴ 一次取得绘画收入23000元(人民币,下同) ⑶取得保险赔款20000元。⑷取得贷款利息5000元。计算李某2000 年应纳的代扣代个人所得税。 答案:⑴绘画收入应纳的个人所得税税款=23000×(1-20%) ×20%=3680(元)⑵A、B两国收入应纳的个人所得税税款①A国收入按我 国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%) ×20%×(1-30%)=16800(元)李某在A国实际缴纳的税款12000元低于抵 扣限额16800元,因此可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元 (16800-12000)。②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣 限额)=10000×20%=2000(元)李某在B国实际缴纳的税款2500元超出了 扣除限额,因此,只能在限额内抵扣2000元,不用在我国补税款。⑶取 得保险赔款20000元,按税法规定免征个人所得税。⑷贷款利息应纳个 人所得税=5000×20%=1000(元)⑸李某2000年应纳个人所得税税款 =3680+4800+0+1000=9480(元) 6、中国公民李某是在外商投资企业的高级职员,2000年他的收入 如下:⑴雇佣单位每月支付工资薪金12000元;⑵派遣单位每月支付工 资薪金1200元;⑶从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000 元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;⑷从国内另 一单位一次取得工程设计费30000元。请正确计算李某全年应纳的个人 所得税税额。
相关主题