当前位置:文档之家› 逻辑学试题库题目

逻辑学试题库题目

一、填空:1、形式逻辑是研究思维的及其的科学。

2、概念的内涵越多,则外延;内涵越少,则外延;这种关系叫反变关系。

3、概念的矛盾关系是指a、b两概念的外延,其外延之和其属概念的外延。

如金属和非金属。

4、定义是揭示概念的逻辑方法,划分是揭示概念的逻辑方法。

5、当O判断为真时,同素材的判断A ;E真假不定;I 。

6、当O判断为假时,同素材的判断A真;E ;I 。

7、当A判断为真时,同素材的判断E ;O为假;I 。

8、当A判断为真时,同素材的判断E ;O为假;I 。

9、关系判断由、关系项和三部分组成。

10、在模态判断中,必然p和可能p之间是关系;必然非p与可能p之间是关系。

11、在“有S不是P”中,逻辑变项是;逻辑常项是。

12、一个判断的主项周延,则这个判断是判断;一个判断的谓项周延,则这个判断是判断。

13、若p∨q为真,p为真,则q取值为;若q为真,则p的取值为。

14、若一有效三段论的结论为全称肯定判断,则其大前提应为判断,小前提应为判断。

25、矛盾律的要求是:在同一思维过程中,对于具有和关系的判断,不应该承认它们都是真的。

26、排中律的要求是:在同一思维过程中,对于具有和关系的判断,不应该承认它们都是假的。

27、若一有效三段论,其小前提为特称否定判断,则其大前提应为判断,结论应为判断。

28、若一有效三段论,其大前提为MIP,则其小前提应为,结论应为。

28、思维的逻辑规律包括、、和充足理由律。

29若p→q为真,则当p为真时,q的取值为;当p为假时,q的取值为。

30、三段论第一格的特殊规则是:(1)、。

31、复合判断包括联言判断、、和负判断等形式。

32、“只有请外国人当教练,中国足球才能走向世界。

”这一判断的负判断的等值判断为。

用符号表示为。

33、“我班同学都是南方来的。

因此,南方来的都是我班同学。

”上述推理违背了换位法推理中的规则。

正确的推理应为。

34、在充分条件的假言判断中,前件真则后件,前件假则后件。

35、“只有多喝水,才能减肥”。

上述假言判断的负判断是,用符号表示为。

36、根据概念外延之间重合情况,可以将概念间的关系分为、真包含关系、真包含于关系、和全异关系。

37、“苹果就是长在树上的水果”,这一定义犯了的规则,“文学可分为戏剧、散文和诗歌”,这一划分违反了的规则。

38、从关系判断的性质来看,“父母关心子女”属于关系;“李白和杜甫是同时代人”属于关系。

二、名词解释:1、周延非对称关系2、二难推理3、反变关系4、属种关系5、三段论中的“四概念”错误6、循环定义7、三段论三段论的格三段论的式8、充分条件9、必要条件假言判断10、概念间的交叉关系真包含关系、真包含于关系11、定义过宽12、下反对关系13、选言判断14、联言判断相容选言判断不相容选言判断15、模态判断三、图表题:1、用欧拉图表示下列概念间的关系:学生、党员、浙江籍学生、大学生、女学生、三好学生。

A 大学生B 运动员C 女运动员D 北方人E 人2、A 动物 B 大熊猫 C 竹子 D 人 E 婴儿3、A 教师 B 老年人 C 杭州人 D 青年人 E 女教师4、A 鲁迅 B 思想家 C 文学家5、A 教师 B 文学家 C 浙江人 D 鲁迅6、已知:“所有S都是P”为假,请用欧拉图表示S和P之间的各种关系。

7、列真值表并回答下列两判断是否等值:p∧q、p∨q8、列真值表,并回答下列判断是否等值或矛盾A.如果明天天睛,我就去爬山。

B.只有明天不天晴,我才不去爬山。

9、A,如果看电影的人多,那电影一定好看。

B,只有看电影的人不多,电影才不好看。

10、A.并非只有当官才有出息。

B.虽然没当官,但一样有出息。

C.如果当官,那么有出息。

11、A.如果这部作品思想性很强,那么它就没有艺术性。

B.虽然这部作品思想性很强,但它没什么艺术性。

C.只有这部作口有很强的思想性,它才会有艺术性。

10、列真值表,并回答问题:A.如果某公司录用了小李,那么就不录用小张。

B.某公司没有录用小李。

请问:当A和B两个判断中有一个为假时,某公司有没有录用了小李?是否录用了小张?13、列真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?A.如果甲不是木工,则乙是泥工。

B.如果乙不是泥工,则甲不是木工。

C.甲不是木工,且乙不是泥工。

14、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都养猪?A.甲村所有人家都养猪,并且乙村所有人家都养猪。

B.或者甲村所有人家都养猪,或者乙村所有人家都养猪。

C.如果乙村所有人家都养猪,则甲村有些人家没养猪,。

15、列表回答:在大王与小李不同时上场比赛的条件下,(1)“如果大王不上场,那么小李上场比赛”,与(2)“要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛”的真假情况是否相同。

四、证明题:1、证明三段论规则:两特称前提不能得出结论。

2、证明三段论规则:前提中有一特称,则结论特称。

3.请用三段论一般规则,证明三段论第一格特殊规则:(1)4、证明三段论第二格特殊规则5证明三段论第三格特殊规则五、问答题:1、一个大前提为O判断的三段论,它的和前题和结论分别是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?2、一个小前提为O判断的三段论,它的大前题是什么判断?结论是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?3、什么是三段论的格和式?三段论有哪几种格?请用符号表示。

5、一个大前提为MIP的三段论,它的小前提和结论分别是什么判断?这个三段论的格与试分别是什么?6、试将下列省略三段论补充完整,并分析其错误。

我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。

我不会写诗,因为我不是诗人。

7、下列三段论是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。

爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者。

8、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。

所有的等边三角形都是等角三角形,所以,所有的等角三角形都是等边三角形。

9、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。

所有的鸟都是会飞的,所以,所有会飞的东西都是鸟。

10、“只有请外国教练,中国足球才能发展”。

上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。

11、“只有多喝水,才能减肥”。

上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。

12、“小王或者是演员,或者是导演。

“上述选言判断的负判断是什么?试用符号表示。

13、初二学生小钟,从小就爱学习。

一天,他对妈妈说:“我长大了一定要当个科学家。

”妈妈说:“当科学家可不是那么容易的。

只有坚持刻苦学习,长大才能当个科学家。

”。

小钟说:“妈妈,照您那么说,我长大以后一定能成为科学家了,我不是从小学一个级开始,一直到现在都是刻苦学习的吗?所以,我长大以后一定可以当个科学家!”请问:小钟的说法对吗?为什么?14、小王、小李、小张三人去看电影,看到售票处有许多人在排队。

小王说:“电影一定很好看啊!”小李说:“你的意思是,如果买票的人少,电影就不好看啦?”小张说:“小王不是这个意思,他是说:只有买票的人少,电影才会不好看。

”请问:小李和小张说得对吗?15、某中学数学考试有这样一个问题:“有一个三角形,它的三边分别是3cm、4cm、5cm。

请问,这是个什么三角形?”小王的论证是这样的:凡是直角三角形都是斜边的平方等于其它两边平方之和,这个三角形斜边平方等于其它两边平方之和,所以,这个三角形是直角三角形。

请问,小王的论证犯了什么逻辑错误?六、推理题:1、某地发生一起盗窃案。

经侦查,对有重大嫌疑的甲、乙、丙、丁四犯进行了审讯,四人口供如下:甲:不是我作的案。

乙:是丁偷的。

丙:是乙偷的。

丁:不是我作的案。

现在已知,这四人中只有一个说的是真话,请问:此案的罪犯是谁?为什么?假如这四人中只有一个人说的是假话,请问:此案的罪犯又是谁?为什么?2、某教研室有8位教师,已知他们的情况如下:A.王老师不是杭州人。

B.李老师不是杭州人。

C.教研室中有些老师是杭州人。

D.教研室中有些老师不是杭州人。

已知上述四判断中,只有一个是真的,请问(1)教研室有几位老师是杭州人?(2)哪一句是真话?(请写出推导过程)2、美女鲍西亚有许多求婚者。

为了考一考求婚者们的智力,鲍西亚准备了金、银、铜三个盒子,并把自己的一张肖像放进了其中的一个盒子里。

在这三个盒子上,分别写着一句话:金盒子上写着:肖像不在此盒中。

银盒子上写着:肖像不在此盒中。

铜盒子上写着:肖像在银盒中。

已知:这三句话之中,只有一句是真的。

请问:美女鲍西亚的肖像在哪个盒子里呢?为什么?4、某校甲班有45人,甲、乙、丙三人在议论甲班有多少人通过了英语四级:甲:甲班的小李同学没有通过英语四级。

乙:甲班有人通过了英语四级。

丙:甲班有人没通过英语四级。

若甲、乙、丙三人中仅有一个说的是真话,问:(1)甲班有多少人通过了英语四级?(2)哪一句是真话?(写出推理过程)5、某校逻辑兴趣小组的同学开联欢会,同学们准备了许多好吃的零食,并把它们放入了六只盒子里,只有猜对了盒子里放着什么东西的人才能吃。

在第一只盒子上写着:所有盒中都有水果糖。

在第二只盒子上写着:此盒中有巧克力。

在第三只盒子上写着:此盒中没有果冻。

在第四只盒子上写着:有的盒中有花生。

在第五只盒子上写着:所有盒中都没有花生。

在第六只盒子上写着:有些盒中没有水果糖。

已知:上述六句话中,只有两句是真话。

请问:哪些盒中有什么好吃的?6、已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说“乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。

问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。

下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位学生有多少人会使用计算机。

请写出推导过程。

(1)甲班有些学生会使用计算机。

(2)甲班有些学生不会使用计算机。

(3)甲班班长不会使用计算机。

7、某公司行政办公室有A、B、C、D、E五位职员,商议国庆节的值班问题。

大家的意见有四条:(1)如果E来值班,那么A或C也得来值班。

(2)如果B不来值班,那么,A也不来值班。

(3)如果C来值班,那么B也来值班。

(4)只有E来值班,D才来值班。

现在假定D在国庆节去值班了,请问:B有没有去值班?请写出推理过程。

8、某地发生一起案件。

公安机关掌握了以下情况:(1)如果E是案犯,那以A和C不可能都不是案犯;(2)如果B不是案犯,那么A不是案犯;(3)C不是案犯或者B是案犯;(4)除非E是案犯,D才是案犯;(5)公安机关进一步查明D是案犯。

问:除了D外,还有哪些人必定是案犯?并写出推理过程。

9、某地发生一起凶杀案件,经分析,凶手是两个同谋犯,但嫌疑犯有五个:A、B、C、D、E,并知如下情况:①如果B不是凶手,那么A也不可能是凶手。

相关主题