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第八章 财产税与行为税法律制度[25页]


❖ 2.甲公司于2006年6月发生下列购车行为:
(1)从某汽车制造厂购得卡车1辆,发 票金额为23.4万元。
(2)进口小汽车2辆,到岸价格共为 100万元,已知关税税率为50%,消费税 税率为8%。
请计算该公司应纳的车辆购置税税额。
❖ 3.某体育运动员购买一栋花园公寓住房, 成交价格100万元。因参加国家比赛获奖 为国争光,国家奖励其一套市场价为50 万元的住房。请计算该运动员应缴纳的 契税(当地政府规定契税税率为4%)。
❖ 二、印花税的纳税人 印花税的纳税人是在中国境内书立、使 用、领受印花税法所列举的凭证并应依法 履行纳税义务的单位和个人。 1.立合同人 2.立据人 3.立账簿人。 4.领受人。 5.使用人。
❖ 三、印花税的税目 1.购销合同。 2.加工承揽合同。
3.建设工程勘察设计合同 4.建筑安装工程承包合同。 5.财产租赁合同。 6.货物运输合同。 7.仓储保管合同。 8.借款合同。 9.财产保险合同。 10.技术合同。 11.产权转让书据。 12.营业账簿。 13.权利、许可证照。
14.经财政部确定征税的其他凭证。 ❖ 四、印花税税率 ❖ 五、印花税的应纳税额
(一)印花税计税依据的一般规定 (二)印花税应纳税额的计算 ❖ 六、印花税优惠措施 ❖ 七、印花税的征收管理
第五节 车辆购置税法与车船税法
❖ 一、车辆购置税法 (一)车辆购置税法概述 (二)纳税人 (三)征税范围 1.汽车。 2.摩托车。 3.电车。 4.挂车。 5.农用运输车。
税法原理
主 编 徐孟洲 撰稿人 (以撰写章节先后为序)
徐孟洲 叶 姗 侯作前 徐阳光 丛中笑 张晓婷
中国人民大学出版社
第八章 财产税与行为税法律制度
❖ 关键术语 财产税 行为税 烟叶税 契税 印花税 车 辆购置税 车船税 房产税 城市房地产税
第一节 财产税与行为税法概述
❖ 一、财产税与行为税
(一)财产税的概念和特点 财产税是以纳税人所拥有或支配的某些财 产为征税对象的一类税。
参考答案
❖ 1. A公司应纳房产税=1 000×(130%)×1.2% =8.4(万元)。
❖ 2. (1)购买卡车的应纳税额。 纳税人购买自用的应税车辆的计税价格, 为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的 全部价款和价外费用,不包括增值税税额。 应纳税额=23.4÷(1+17%)×10% =2 (万元)。
(四)计税依据 (五)税率和应纳税额的计算
1.税率 车辆购置税的税率采用固定比例税率, 税率为10%。
2.应纳税额的计算 应纳税额=计税价格×税率
(六)税收优惠 1.减免税情形 2.关于退税的规定
(七)征收管理
❖ 二、车船税法
(一)车船税法概述
(二)纳税人
在中华人民共和国境内,车辆、船舶 (以下简称车船)的所有人或者管理人 为车船税的纳税人。车船的所有人或者 管理人未缴纳车船税的,使用人应当代 为缴纳车船税。
第二节 烟叶税法
❖ 一、烟叶税的纳税人和征收对象 在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为 烟叶税的纳税人。
❖ 二、烟叶税的征收环节和计税依据 烟叶税的征收环节为烟叶收购环节。 收购金额计算公式如下: 收购金额=收购价款×(1+10%)
❖ 三、烟叶税的税率 烟叶税实行比例税率,税率为20%。
❖ 四、烟叶税应纳税额的计算 应纳税额=烟叶收购金额×税率
(三)征税范围
1.车辆
2.船舶
(四)税率
(五)应纳税额的计算 1.计税依据 2.应纳税额的计算方法
(六)税收优惠 (七)征收管理
1.纳税义务发生的时间 2.纳税期限 3.纳税地点 4.车船税的代扣代缴 5.车船税的退还
第六节 房产税法与城市房 地产税法
❖ 一、房产税法 (一)房产税法概述 (二)纳税人 (三)征税对象和征收范围 (四)计税依据、税率及应纳税额 1.计税依据 2.应纳税额的计算 (五)税收优惠
(六)征收管理 1.纳税义务发生时间 2.纳税期限 3.纳税地点
❖ 二、城市房地产税法 (一)城市房地产税法概述 (二)纳税人 (三)税率与应纳税额的计算 (四)税收优惠 (五)征收管理
计算题
❖ 1. A企业2004年11月25日将原值为1 000 万元的房产租赁给B公司,租期从2004 年12月1日到2007年12月1 日,共3年, 每年收取租金200万元,租金于每期期初 支付。当地税务机关规定,租赁期内的房 产税由出租方交纳。计算A企业2007年 该房产应该缴纳的房产税(房产税计算余 值的扣除比例为30%)。
(依据×税率
❖ 四、税收优惠规定 (一)契税优惠的一般规定 (二)契税优惠的特殊规定
❖ 五、契税征收管理 (一)纳税义务发生时间 (二)纳税期限 (三)纳税地点 (四)征收管理
第四节 印花税法
❖ 一、印花税概述 (一)印花税的概念和特征 印花税是指国家对纳税主体在经济活动 中书立、领受应税凭证行为而征收的一 种税收。 1.征收范围广 2.税负轻 3.纳税人自行完税 (二)印花税法的沿革
1.以财产为征税对象 2.是直接税。 3.以占有、使用和收益的财产额为计税
依据。
4.财产税可以与所得税、消费税配合, 相辅相成,发挥多方面的调节作用。
❖ (二)财产税的分类
1.以课税对象的形态为标准,财产税可 分为静态财产税和动态财产税
2.以征收范围为标准,财产税可分为一 般财产税和特种财产税
3.以财产存续时间为标准,财产税可分 为经常财产税和临时财产税
❖ 五、烟叶税的征收管理 (一)烟叶税纳税义务发生的时间 (二)纳税申报 (三)征收机关
第三节 契税法
❖ 一、契税法概述 契税法是国家制定的用以调整契税征收与 缴纳之间权利及义务关系的法律规范。
❖ 二、纳税人 契税的纳税人是在我国境内转移土地、房 屋权属的承受单位和个人。
❖ 三、征税对象和计税方法 (一)征税对象 契税的征税对象是在境内转移土地、房 屋权属的行为。
4.以计税方法的不同,财产税可分 为从量财产税和从价财产税
(三)行为税的概念和特点 行为税亦称特定行为税,是以某些特 定行为为征税对象的一类税。 1.目的性。 2.期间性。 3.灵活性。
❖ 二、财产税法与行为税法 财产税法是调整财产税收征纳关系的法 律规范的总称。 行为税法是指国家制定的调整特定行为 税收关系的法律规范的总称。
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