一、名词解释1营运资金:是指在企业生产经营活动中占用在的比流动资产方面的资金,数量上表现为流动资产减去流动负债后的余额2自然性短期负债:公司正常生产经营过程中产生的、由于结算程序的原因自然形成的短期负债3、商业信用:指商品交易中的延期付款或延期交货所形成的借贷关系,是企业之间的一种直接信用关系4、信用标准:信用标准是指客户获得企业的交易信用所应具备的条件5、信用条件:当根据信用标准决定给客户信用优惠时,就需考虑具体的信用条件6、风险价值:投资者由于冒风险进行投资而获得的超过资金时间价值的额外收益,称为风险报酬或风险收益,也称资金的风险价值7、现金股利:是股份有限公司以现金的形式从公司净利润中分配给股东的投资报酬8、股票股利:股份有限公司以股票的形式从公司净利润中分配给股东的股利9、剩余股利政策:指在公司有良好投资机会时,可以考虑在一定的目标资本结构下,按比例测算出应满足投资所需要的必要资本,然后将剩余的税后利润再用于支付股利。
10、财务杠杆:由于企业债务资本中固定费用的存在而导致普通股每股收益变动大于息税前利润变动率的现象二、论述(ps:答案来自网上)1为什么说财务管理的首要目标是股东财富最大化大于企业利润最大化?1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。
2、如何理解货币的时间价值国外传统的定义是:即使在没有风险和没有通货膨胀的条件下,今天1元钱的价值亦大于1年以后1元钱的价值。
股东投资1元钱,就失去了当时使用或消费这1元钱的机会或权利,按时间计算的这种付出的代价或投资收益,就叫做时间价值。
(2)但并不是所有货币都有时间价值,只有把货币作为资本投入生产经营过程才能产生时间价值。
同时,将货币作为资本投入生产过程所获得的价值增加并不全是货币的时间价值,因为货币在生产经营过程中产生的收益不仅包括时间价值,还包括货币资金提供者要求的风险收益和通货膨胀贴水。
(3)时间价值是扣除风险收益和通货膨胀贴水后的真实收益率。
在没有风险和没有通货膨胀的情况下,银行存款利率、贷款利率、各种债券利率、股票的股利率可以看作是时间价值。
3、长期筹资的方式和优缺点1)吸收直接投资。
1.企业采用吸收直接投资方式筹集的资金一般可分为三类: 吸收国家投资、吸收法人投资和吸收个人投资。
2.吸收直接投资的特点:有利于增强企业信誉,有利于尽快形成生产能力,有利于降低财务风险;但资金成本较高,容易分散企业控制权。
(2)发行普通股票。
.普通股筹资的特点:没有固定的利息负担,没有固定到期日,筹资风险小,能增加公司信誉;但普通股筹资的资金成本较高,容易分散控制权。
(3)长期借款。
2.长期借款按是否需要担保,分为信用借款和担保借款等。
,长期借款的特点为: 与其他长期筹资方式相比,长期借款筹资速度快,筹资成本较低,借款弹性较大,但限制条款较多。
(4)发行债券。
债券按发行主体不同分为:政府债券、金融债券和企业(含公司)债券;按有无抵押担保,分为信用债券和有担保债券;按是否可转换成股份,分为公司债券(不可转换债券)和可转换公司债券等。
.债券筹资的特点:资金成本较低,保证控制权,发挥财务杠杆作用;但债券筹资的筹资风险高,限制条件多,筹资额在限。
(5)融资租赁。
.融资租赁又称财务租赁,具体有售后租回、直接租赁和杠杆租赁三种形式。
3.融资租赁的特点:筹资速度快,限制条款少,设备淘汰风险小,到期还本负担轻,税收负担轻等;但融资租赁的资金成本较高。
三、计算时间价值(第二章)(PS :来自老师PPT )(一) 现值(PV) 终值(FV)一次性付款 终值:现值:PV=例1]现将10000元存入银行,设年利率为3%,三年后的终值为:33%)31(10000+⨯=FV=1000*1.093=1093(元)例2] 若计划在三年后从银行取出20000元,设年利率为3%,则现在应存入多少?3%)31(20000-+⨯=PV=20000*0.195=18300年金终值和现值的计算1、 普通年金终值(已知年金A ,求年金终值FVA nn i nt t n FVIFA A i A FVA ,11)1(⋅=+=∑=-i i FVIFA n n i 1)1(,-+=[例3] 以零存整取形式每年年末存入银行1000元,设年利率为5%,求第五年年末的终值(本利和)5%,551000FVIFA FVA ⨯==1000*5.526=5526普通年金现值(已知年金A ,求年金现值PVA 0[例4] 某公司需用一台设备,买价为150000元,使用寿命为10年;如果租入,则每年年末需付租金20000元,其他条件相同。
假设贴现率为8%,试问该公司是购买设备好还是租用设备好?10%,8020000PVIFA PVA ⨯==20000*6.710=134200元<15000元故租用设备更经济年偿债基金(已知年金终值FVA n ,求年金An i nni n FVIFA FVA A FVIFA A FVA ,,=⋅=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡-+-=n i i PVA A )1(10 例5] 某人每年年初存入银行1000元,银行存款利率为8%,问第10年年末的本利和应为多少?%)81(10%,810+⋅⋅=FVIFA A V08.1487.141000⨯⨯=)元(15645=例6] 六年分期付款购物,标价300000元,每年年初付款50000元,设利率为10%,该项分期付款相当一次现金支付的购价是多少?%)101(6%,100+⋅⋅=PVIFA A V1.1355.450000⨯⨯=)元(239525=计息期短于一年时间价值的计算例:北方公司向银行借入10000万元,年利率8%,按季复利,则其实际利率为:%24.81)4%81(4=-+=K 2资本结构(第六章)(PS:来自书上)、七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,(p216)(1) 计算筹资方案甲的综合资本成本率第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=800/5000=0.16或16%公司债券资本比例=1200/5000=0.24或24%普通股资本比例 =3000/5000=0.6或60%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56%(2)计算筹资方案乙的综合资本成本率:第一步,计算各种长期资本的比例:长期借款资本比例=1100/5000=0.22或22%公司债券资本比例=400/5000=0.08或8%普通股资本比例 =3500/5000=0.7或70%第二步,测算综合资本成本率:Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09%由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%,可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案2,八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。
假定公司所得税率为40%。
2006年公司预定将长期资本总额增至1.2亿元,需要追加筹资2000万元。
现有两个追加筹资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%;(2)增发普通股8万份。
预计2006年息税前利润为2000万元。
要求:试测算该公司:(1)两个追加方案下无差别点的息税前利润和无差别点的普通股每股收益;(2)两个追加方案下2006年普通股每股收益,并据以作出选择。
(课本217页)参考答案:(1)设两个方案下的无差别点利润为:EBIT 发行公司债券情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%+2000×12%=640万元增发普通股情况下公司应负担的利息费用为:4000×10%=400万元-EBIT=7840万元无差别点下的每股收益为:240=18元/股(2)发行债券下公司的每股收益为:=3.4元/股发行普通股下公司的每股收益为:()(=3.87元/股由于发行普通股条件下公司的每股收益较高,因此应选择发行普通股作为追加投资方案。
3第七章投资NCF:年现金流量,NPV:净现值例题:假如甲方案每年NCF相等为3500元假设资本成本率为10%计算其净现值NPV=NCF*PVIFAk,n-10000=3500*PVIFA10%,5-10000=3500*3.791-10000=3268.5(元)) 例题:假定某企业将投资甲项目,该项目的总投资额为300 000元,建成后预计可以使用6年,每年可收回的现金净流入量为80 000元,折现率按10%计算。
按照折现率10%为方案的选择标准,该方案的净现值为:净现值=80000×(P/A,10%,6)-300 000=80 000×4.355 3-300 000=348 424-300 000=48 424(元)内部报酬率为:查年金现值系数表可知,方案的内部报酬率在15%~16%之间。
内部报酬率为15%时,(P/A,15%,6)=3.784 5内部报酬率为16%时,(P/A,16%,6)=3.684 7采用内插法计算,内部报酬率i为:第九章存货或现金存货模式的最佳现金持有量就是使现金的机会成本与转换成本之和最低的现金持有量。
Q=√2T·F/K最低现金管理总成本(TC)=√2T·F·K其中:Q——最佳现金持有量;T——一个周期内现金总需求量;F——每次转换有价证券的转换成本;K——有价证券利息率(机会成本);TC——现金管理总成本。
例题:某企业预计全年需要现金100 000元,现金与有价证券的转换成本为每次200元,有价证券的利息率为10%。
计算最佳现金持有量和最低现金管理总成本。
最佳现金持有量(Q)=√(2×100 000×200)÷10%=20 000(元)最低现金管理总成本(TC)=√2×100 000×200×10%=2 000(元)例题2:新宇公司全年需要甲零件1200件,每次订货的成本为400元,每件存货的年储存成本为6元,计算新宇公司的经济批量。
经济批量(Q)===400(件)经济批次()===3(批)总成本(T)===2400(元)批量间隔时间t==12/3=4四、选择题1、财务管理:组织企业财务活动、处理财务关系的一项经济管理工作2、财务活动:筹资、投资、经营、分配3,、财务关系:债权人与债务人关系、经营者与所有权关系、对政府是征税人与纳税人关系、对员工的分配关系4、财务管理目标:利润最大化、股东财富最大化5、.货币时间价值的定义:货币时间价值是指的是货币经过一定时间的投资与再投资后,所增加的价值。