二年级买电器(韩志红)
说说看:怎样计算1400-9000 =500
14个百 - 9个百= 5个百
练习二:
900-700= 200 1100-900= 200 1200-800= 400 1400-700= 700
=500
960元
500元
买1台冰箱和1台洗衣机,一共需要多少元?
960+500= 1460(元)
答:一共需要1460元.
课堂小结:
看看我们今天算了哪些口算题?
• 740+20=760 • 960-60=900
500+800=1300
怎样口算呢?
整百、整十数 的加减法口算
相同数位上的 数相加减。
练习五:
670-600= 70 670-60= 610 730+500= 1230 730-500= 230 1800+200= 2000 1800-200= 1600
900+500=140 0
1400+60=146 0
96+50=146 960+500=146
0
相同数位上的数才能相加
练习三:
• 550+200= 750 • 550+20=570
840-300= 540 840-30= 810
注意:在计算加减法时, 只有相同数位上的数才能相加减。
练习四:
740+20= 760 960-50= 910 880-600= 280 540+300= 840 630+600=1230 710+500=1210
北师大版二年级数学下册
韩志红
一、口算
5+7= 12
90-20=70
16-9= 7
48-3 = 45
15-7= 8
25+4= 29
30+40= 70 25+40= 65
相同数位上的数才能相加减
二、说一说
500里面有( 5 )个百。 12个百是( 1200 )。 230 里有( 23 )个十 。 1400里有( 14 )个百。
• 150+60=210 • 500+800=1300 • 960+500=1460 • 960-60=900
怎样口算呢?
整百、整十数 的加减法口算
相同数位上的 数相加减。
作业布置:
• 学习之友30页的第一题。
欢迎批评 指导!
500 + 800 = 1300
5张一百元+8张一百元 =13张一百元 =1300
练习六:
在 里填上>、<或=。 280+300 > 280+30 750+40 = 40+750 6400-400 = 6400-400 960-80 > 900-80
练习七:
600
320 -70
-600 1200
+800 +80
400
390 340+50
你能看懂游戏怎么做吗?
课堂小结:
看看我们今天算了哪些口算题?
请你利用这些信息来提一个一步计算的加法问题。
500元
960元
800元
200元
500元
800元
我要买1台洗衣机和1台电视机共需多少元?
500+800= 1300(元)
答:我要买1台洗衣机和1台电视机共需1300元。
500元
800元
我要买1台洗衣机和1台电视机共需多少元?
500+800= 1300(元)
5个百 + 8个百= 13个百 =1300
答:我要买1台洗衣机和1台电视机共需1300元。
5张一百元+8张一百元 =13张一百元=1300
5个百+8个百=13个百 =1300
千位 百位 十位 个位
说说看:怎样计算700+600 =1300
练习一:
600+500= 1100 900+400= 1300 800+700= 1500
500+800=1300
5个百+8个百=13个百 =1300
千位 百位 十位 个位
千位 百位 十位 个位
相同数位上的数才能相加减。