当前位置:文档之家› 化学计算题经典例题经典

化学计算题经典例题经典

化学计算题经典例题经典一、中考化学计算题1.化学兴趣小组取26g石灰石样品(杂质不参加反应,也不溶于水)放在烧杯中,向其中加入90g稀盐酸,恰好完全反应,反应后烧杯中物质的总质量为105g,计算:(1)生成二氧化碳的质量是____。

(2)反应后所得溶液的溶质质量分数是____。

【答案】(1)11克(2) 26.7%【解析】试题解析:由质量守恒定律可以知道反应前的各物质的总质量等于反应后各物质的总质量的,所以二氧化碳的质量=26+90-105=11克,反应后的溶质是CaCl2,而溶液的质量等于105克减去石灰石中的不反应的杂质的质量,设:石灰石中CaCO3质量为X,生成的CaCl2质量为Y,CaCO3+ 2HCl==CaCl2 + CO2↑ + H2O100 111 44X Y 11克列比例式:100:X=44::11克解得:X=25克111:Y=44:11克解得:Y="27.75" 克反应后所得溶液的溶质质量分数=27.75/105-(26-25)×100%≈26.7%考点:质量守恒定律及其根据化学方程式的计算溶液的相关计算2.将25.6 g NaCl和MgCl2固体混合物完全溶于126 g水中配成溶液,再将200 g一定溶质质量分数的NaOH溶液不断加入该溶液中。

充分反应后,测得的实验数据如下表。

求:(1)上表中m的值为多少。

___________(2)恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数。

___________【答案】8.7 10%【解析】【分析】【详解】(1)第一次加入40g氢氧化钠溶液质量得到沉淀2.9g,第四次实验加入40g氢氧化钠溶液生成沉淀增加了,说明第一次实验中40g氢氧化钠完全反应只能生成2.9g沉淀,所以第三次加入40g 氢氧化钠溶液也完全反应,生成沉淀的质量是2.9g ,所以m 的数值为5.8+2.9=8.7;(2)由表中数据分析可知,第4次恰好完全反应。

设混合物中MgCl 2的质量为x ,生成NaCl 的质量为y 。

()22MgC +=+l 2NaOH Mg OH 29558117NaC x yl11.6g↓95x=5811.6gx=19 g5811.6g=117yy=23.4 g则原混合物中NaCl 质量为25.6 g -19 g=6.6 g所以恰好反应时所得溶液中溶质的质量分数为6.623.425.612640411.6g gg g g g+++⨯-×100%=10% 答:恰好完全反应时,所得溶液中溶质质量分数为10%。

3.某化学兴趣小组对失去标签的稀硫酸溶液的浓度进行测定:取稀硫酸50g 于烧杯中,逐滴滴加溶质的质量分数为3.42%的氢氧化钡溶液并振荡,充分反应后,烧杯内的溶液中溶质质量与滴加氢氧化钡溶液质量关系如图所示(1)当滴加Ba (OH )2溶液50g 时,烧杯内溶液的pH_____7(填“>”“<”或“=”)(2)求该稀硫酸溶液的溶质的质量分数(写出答题过程)。

_____。

(3)滴加Ba (OH )2溶液至150g 时,所得溶液的溶质的质量分数为_____(计算结果精确到0.01%)【答案】< 3.92% 195.34g 【解析】 【分析】 【详解】(1)参加反应的Ba(OH)2质量共有3.42%×100g=3.42g 。

当滴加Ba(OH)2溶液50g 时,此时硫酸过量,溶液呈酸性,烧杯内溶液的pH <7。

故填:<(2)解:设硫酸溶液的溶质质量分数为x ;生成硫酸钡的质量为y 。

()244229817123350gH SO +Ba OH ==BaSO +2H O3.42gx y↓98171233=50g 3.42g x y= 3.92%x =; 4.66y g =;故填:3.92%(3)滴加Ba(OH)2溶液至150 g 时,所得溶液的质量为的求法是,先看往烧杯中加入了多少物质,再看以什么形式从溶液中出来。

共加入了150g+50g=200g ;由(2)可知有4.66g 硫酸钡以沉淀形式从溶液中出来,故200g-4.66g=195.34g ;故填:195.34g 【点睛】对失去标签的稀硫酸浓度进行测定,根据所学知识和题中信息知,灵活应用质量守恒定律和正确书写化学方程式是顺利完成本题的重要保证。

4.为确定某变质的烧碱样品的变质情况,某化学小组进行了如图1实验:(1)B 中加入稀盐酸后发生反应的化学方程式为_____;(2)根据已知条件列出求解样品中碳酸钠的质量(x)的比例式为_____; (3)由D ﹣E 蒸发水的质量为_____g ;(4)样品中未变质的烧碱占变质前原烧碱的质量分数为_____;(5)提纯上述变质的烧碱样品需要①_____(填一种固体)的质量为②_____;(6)请绘制加入稀盐酸与生成气体质量关系的曲线图____。

【答案】NaOH+HCl=NaCl+H 2O 、Na 2CO 3 + 2HCl == 2NaCl + H 2O + CO 2↑;106444.4x g=61.6g 50% 氢氧化钙 7.4g【解析】【分析】【详解】(1)氢氧化钠变质的反应是氢氧化钠和二氧化碳反应生成碳酸钠和水,100g溶液B中加入50g稀盐酸后,得150g溶液说明该段反应为氢氧化钠和盐酸反应生成氯化钠和水,继续加入150g稀盐酸后,得溶液295.6g,说明发生了碳酸钠和盐酸反应,生成氯化钠、二氧化碳、水,发生反应的化学方程式为NaOH+HCl=NaCl+H2O 、Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + H2O + CO2↑;(2)根据已知条件可知生成二氧化碳的质量为150g+150g-295.6g=4.4g,设样品中碳酸钠的质量为x。

10644=;4.4x g(3)设碳酸钠反应生成氯化钠的质量为y,反应的氯化氢的质量为m。

10644= x=10.6gx g4.411744= y=11.7gy 4.4g7344= m=7.3gm 4.4g与氢氧化钠反应的氯化氢质量为:200g×7.3%-7.3g=7.3g则与氢氧化钠反应生成氯化钠的质量也是11.7g10%的氯化钠溶液的质量为11.7g×2÷10%=234g由D—E蒸发水的质量为295.6g -234g=61.6g(4)设样品中氢氧化钠的质量为n。

4036.57.3n g= n=8g设变质的氢氧化钠的质量为a。

80106a10.6g= a=8g原氢氧化钠的总质量为8g+8g=16g样品中未变质的烧碱占变质前原烧碱的质量分数为8g16g×100%=50%(5)氢氧化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙和氢氧化钠,设提纯上述变质的烧碱样品需要氢氧化钙的质量为b。

10674=10.6g bb=7.4g(6)加入稀盐酸的质量为0-100g时不生成二氧化碳,100g-200g生成二氧化碳共4.4g,加入稀盐酸的质量与生成气体质量关系的曲线图【点睛】5.鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙(其它成分不溶于水也不与酸反应)。

化学兴趣小组为了测定鸡蛋壳中碳酸钙的含量,做如下实验:反应①结束后,所加盐酸刚好反应了一半,反应②恰好完全反应。

请回答下列问题(可以选下列任意两个问题回答,并写出计算过程):(1)反应①产生的CO2的质量为___________________;(2)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为________________;(3)所加氢氧化钙的质量为__________________;(4)溶液b中溶质的质量分数为_________________;【答案】(1)4.4g (2)80%(3)7.4g (4)11.1%【解析】试题分析:反应前加入的物质的质量:12.5g+80g==92.5g(1)反应①结束后,生成CO2的质量:92.5g-88.1g==4.4g(2)设在反应①中,消耗碳酸钙的质量为x,盐酸的质量为y,生成CaCl2的质量为z CaCO3+ 2HCl ="=" CaCl2+ H2O +CO2↑100 73 111 44x y z 4.4g=x = 10g CaCO3% =×100% =80%=y = 7.3g=z = 11.1g(3)设在反应②中消耗Ca(OH)2的质量为m,生成CaCl2的质量为nCa(OH)2+ 2HCl ="==" CaCl2+2 H2O74 73 111m 7.3g y 求得m = 7.4g y= 11.1g2个反应后溶液的质量为:88.1g —(12.5g—10g)+ 107g +7.4g ="=" 200g(4)CaCl2% ="="×100% =11.1%考点:质量守恒定律根据化学方程式的计算溶质的质量分数6.有关资料介绍,制取氧气有多种方法,其中氧化铜与氯酸钾混合加热,也能很快产生氧气。

现将2.5g氧化铜与24.5g氯酸钾的混合物充分加热,残余固体经冷却、称量、质量为17.4g。

然后将固体溶于65.1 g水中,充分搅拌,过滤得到滤液和黑色的滤渣。

滤渣又经过洗涤、烘干、称量,质量为2.5g。

(不考虑过程中物质的损失,计算结果保留一位小数)(1)该反应中氧化铜起作用。

(2)生成的氧气为克。

(3)所得滤液中溶质是,其质量分数为。

(4)向所得滤液中加入质量分数为16%的AgNO3溶液恰好完全反应,需AgNO3溶液的质量为多少克?(列出必要的计算过程)【答案】(1)催化;(2)9.6g;(3)氯化钾;18.6% ;(4)212.5g【解析】【分析】(1)因为氧化铜反应前后质量和化学性质没有改变,起到改变化学反应速率的作用,故其催化作用;(2)根据质量守恒定律,反应前后总质量不变,得到生成氧气的质量为:2.5g+24.5g-17.4g=9.6g ;(3)氯酸钾加热分解生成氯化钾和氧气,故所的溶液中的溶质为氯化钾;设生成氯化钾的质量为x232MnO 2KClO 2KCl +3O 14996x9.6g14996=x 9.6g↑VX=14.9g所得溶液的溶质的质量分数为:14.9g100%18.6%14.9g+65.1g⨯≈(4)设与14.9g 的氯化钾反应的硝酸银溶液的质量为Y33KCl +AgNO =KNO +AgCl 74.517014.9g16%y74.5170=14.9g 16%y↓Y=212.5g答:需AgNO 3溶液的质量为212.5g 。

7.为测定CuCl 2和FeCl 2组成的混合溶液中FeCl 2的质量分数,进行如下实验: ①取200g 混合溶液加入足量的AgNO 3溶液,经过滤、洗涤、干燥、称量,得到143.5gAgCl 固体;②另取原混合溶液各200g 与含有杂质的废铁屑反应(杂质不溶于水,也不参与反应),共做了五组实验,其实验数据如下表。

相关主题