【精选】小学三年级奥数__定义新运算一
一、拓展提优试题
1.50个学生解答A、B两题,其中没答对A题的有12人,答对A题的且没答对B题的有30人.那么A、B两题都答对的有人.
2.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.
3.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.
4.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.
5.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.
6.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.7.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C 和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.
8.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.
9.古希腊的数学家们将自然数按照以下方式与多边形联系起来,
三边形数:1,3,6,10,15,……
四边形数:1,4,9,16,25,……
五边形数:1,5,12,22,35,……
六边形数:1,6,15,28,45,……
按照上面的顺序,第8个三边形数为__________.
10.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11.
11.下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?
A=,B=,C=,D=,E=.
12.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?
(1)密码是一个八位数;
(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;
(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;
(4)百万位与十万位上的数字相同;
(5)百位数字比万位数字小2;
(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.
依据上面的条件,推理出这个密码应该是()
A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 13.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.
14.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:
甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;
丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.
现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.
15.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:50﹣12﹣30=38﹣30=8(人);
答:A、B两题都答对的有8人.
故答案为:8.
2.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:
308,380,803,830;
一共是4个.
故答案为:4.
3.解:根据题意,由竖式可得:
个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:296.
4.解:根据题意可得:
如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);
这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);
乙桶有:7×3=21(千克);
乙桶原来有:21﹣3=18(千克);
甲桶原来有:18﹣8=10(千克).
答:甲原来有酒10千克,乙18千克.
故答案为:10,18.
5.解:2010÷5=402,
最大的数是402+1+1=404;
故答案为:404.
6.解:根据分析可得,
2÷(2﹣1)×(12﹣1),
=2×11,
=22(秒);
答:12点敲了12下,22秒可以敲完.
故答案为:22.
7.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;
由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;
故答案为:B.
8.解:40÷(3+2)
=40÷5
=8(次)
答:调整8次后男生女生人数就相等了.
故答案为:8.
9.找规律【难度】☆☆☆
【答案】36
三边形:1、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、1+2+3+4+5+6、……、
1+2+3+…+8=36.
10.解:(4⊙6)⊙8,
=[(4×2+6)÷2]⊙8,
=7⊙8,
=(7×2+8)÷2,
=22÷2,
=11,
故答案为:11.
11.解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A=2时,根据4的乘法口诀可得:E=8,
再根据B×4的是不进位乘法,所以B只能是1,
因为7×4+3=31,所以D=7,
又因为C×4需要向前一位进位3,所以c=9,所以可得:
21978×4=87912,
所以A=2,B=1,C=9,D=7,E=8.
故答案为:2;1;9;7;8.
12.解:(1)四个选项都是8位数;
(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;
(3)都满足条件;
(4)都满足条件;
(5)A,D相等不满足条件;
(6)B满足条件.
故选:B.
13.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外
两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.
故答案为:4.
14.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,
根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,
故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,
故答案是:=4123.
15.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;
再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.
根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.
根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.
可以是110×122=13420(满足条件).
故答案为:13420.。