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CFP考试资料税务培训讲义

CFPTM资格认证考试 考前串讲
2011年6月
1
个人税务与遗产筹划
个人税务筹划 遗产筹划
税收制度与个人理财
个人所得税筹划要点
个人跨国所得 的税务筹划
其他与个人相关 税种的筹划
中国税制概述 货物和劳务税 所得税:企业所得税
其他税种
2
货物和劳务税
货物和劳务税,也称流转税,是指在生产、流通或服务 过程中,以商品和劳务的流转额(或数量)为课税对象 的课税体系。
12
企业所得税
企业所得税的纳税人(参照个人所得税)

是否为
居民企业 境内、境外所得
境内有实际管理机构
中国法人
否 境内设立机构、场所
非居民企业
境内所得、境外所得与 境内机构有关的部分
பைடு நூலகம்
境内获得收入
境内所得
企业所得税的税率
比例税率:25% 优惠税率
小型微利企业:20% (年度应纳税所得额≤30万元) 国家需要重点扶持的高新技术企业:15%
8
消费税
缴消费税的商品,一定还要缴增值税
采用“正列举”的方式确定消费税的征收范围
消费税应纳税额计算
从价定率计算征税(比例税率)
从量定额计算征税(定额税率)
从价定率与从量定额复合计算征税(复合税率)
计税销售额的确定
增值税的计税基础 = 消费税的计税基础
含增值税销售额的换算
货物和劳务税主要包括:增值税、消费税、营业税、关 税。
货物和 劳务税
对不同课税 对象征税
货物:增值税 劳务:营业税
两种劳务 两种商品
加工 修理修配
销售不动产 转让无形资产
不是销售货物,就是销售 劳务,两者没有交集
3
增值税
增值税纳税义务人:一般纳税人与小规模纳税人
量的标准:年应征增值税销售额
不同时征收消费税:
组成计税价格 = 成本 × (1 + 成本利润率)
同时征收消费税:
组成计税价格 = 成本 × (1 + 成本利润率) + 消费税税额 = 成本 × (1 + 成本利润率) / (1 – 消费税税率)
成本
组成计税价格
利润 消费税
组成计税价格 × 消费税税率
增值税
组成计税价格 × 增值税税率
10
消费税组成计税价格
进口应税消费品的计税
实行从价定率办法计算纳税的:
组成计税价格
=
关税完税价格 + 关税 1− 消费税比例税率
实行复合计税办法计算纳税的:
组成计税价格
=
关税完税价格
+ 关税 + 进口数量×消费税定额税率 1− 消费税比例税率
组成计 税价格
关税完 税价格
关税
支付给销货企业 支付给海关
应税消费品的销售额(或计税销售额)=
含增值税的销售额 1+ 增值税税率
9
消费税组成计税价格
自产自用应税消费品
实行从价定率办法计算纳税的:
组成计税价格
=
1

成本 + 利润 消费税比例税率
实行复合计税办法计算纳税的:
组成计税价格
=
成本
+
利润 +自产自用数量×消费税定额税率 1− 消费税比例税率
进项税
应纳税额
一般情况:不含税 销售额 × 税率
折扣销售:按折扣 后销售额计
视同销售:外购/ 自产商品用于赠送 或企业发放福利等
5
可抵扣 项目
以票抵扣
不可抵扣 项目
增值税专用发票(一般纳税人) 海关完税凭证
计算抵扣
农业产品(13%)
运费(7%,装卸费、保险费等 其他杂费不得扣除)
CFP资格认证考试真题(第10题)
某商场为增值税一般纳税人,购销货物的税率均为17%, 2008年8月发生以下经济业务:
1)销售货物取得不含税收入1,000万元; 2)向消费者个人销售货物取得收入200万元; 3)向小规模纳税人销售货物取得收入5.85万元; 4)购进货物,取得的增值税专用发票上注明的货物金额为500万元,
增值税税额为85万元;同时支付货物运费10万元,保险费1万元, 款项均已支付,并取得运输发票; 5)将上年购进的2万元货物用于职工福利,购进货物的增值税专用发 票上注明的税金为0.34万元。
消费税
组成计税价格 × 消费税税率
11
增值税
CFP资格认证考试真题(第7-9题)
某企业进口成套化妆品,经我国海关审定的关税完税价 格为每套215元。关税税率30%,消费税税率30%。
1、每套化妆品应缴的关税为( )。
关税 = 关税完税价格 × 税率 = 215 × 30% = 64.5元
13
应纳税所得额的确定
收入总额:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取 得的收入。 销售货物收入(不含增值税的收入!)
提供劳务收入 转让财产收入 股息、红利等权益性投资收益 利息收入 租金收入 特许权使用费收入 接受捐赠收入 其他收入
= 0.7万元,保险费不能抵扣; 5)上一年购入货物,今年作为福利发放,不可抵扣,但
由于上一年已在进项税中扣除,应做进项转出,应纳增值 税额增加0.34万元
该商场当月应纳增值税额为:
170 + 29.06 + 0.85 - 85 - 0.7 + 0.34 = 114.55万元
7
增值税组成计税价格
生产型企业:50万标准 零售、批发:80万标准
会计制度是否健全 特殊情况,只能做小规模纳税人(个人、非企业性单
位、不经常发生应税行为的企业)
增值税税率:
一般纳税人:基本税率17%;低税率13% 小规模纳税人:征收率3% 零税率
4
增值税应纳税额的计算(一般纳税人)
销项税
则该商场2008年8月应缴增值税( )。
6
CFP资格认证考试真题(第10题)
对题中条件逐项分析:
1)销项税额:1,000 × 17% = 170万元; 2)销项税额: 200 / (1+17%) × 17% = 29.06万元; 3)销项税额: 5.85 / (1+17%) × 17% = 0.85万元; 4)货物增值税85万元可抵扣,运费10万元可抵扣10 × 7%
2、每套化妆品应缴的消费税为( )。
组合计税价格 = (关税完税价格 + 关税) / (1 - 消费税税率) = (215 + 64.5) / (1 - 30%) = 399.29元
消费税应纳税额 = 399.29 × 30% = 119.79元
3、每套化妆品应缴的增值税为( )。
增值税税基 = 消费税税基 = 399.29元 增值税应纳税额 = 399.29 × 17% = 67.88元
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