当前位置:文档之家› 立交桥现浇箱梁专项施工方案

立交桥现浇箱梁专项施工方案

茶涪分离立交桥现浇箱梁施工方案一、编制依据:1、《重庆沿江高速公路主城至涪陵段两阶段施工图设计》图纸2、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ041-2000)3、《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2004)4、《公路交通安全设施施工技术规范》(JTGE71-2006)5、《公路工程施工安全技术规程》(JTJ076-95)6、《路桥施工计算手册》人民交通出版社20017、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20088、ISO9001质量管理体系本企业的质量管理程序文件9、现场考察和调查结果。

二、工程概况:茶涪分离立交桥本桥所在地位于巴南区双河口镇,上跨茶涪二级路,桥下净空为 5.2m。

平面位于直线段和A-650m左偏缓和曲线上,纵面位于2.8%的上坡路段上。

本桥右幅中心桩号为LK3+615、左幅中心桩号为LK3+623,孔跨布置为21+30+21m,桥全长78.08m,上部结构为预应力混凝土连续箱梁,全桥共一联,梁高1.7m,全桥箱梁砼为1080.8m3。

三、施工人员及机械设备投入:1、施工现场管理人员组织机构桥梁施工现场管理人员设现场主管1人、桥梁工程师1人、质检工程师1人、测量工程师1人、测工2人、试验检测工程师1人、试验员2人、材料管理员1人、专职安全员1人、施工班长4人。

现场管理人员配置2、劳动力投入为了茶涪路分离立交桥建设工程的工期、质量要求,我项目部选调具有同类工程施工经验的优秀施工队伍进场,并从有类似工程施工及管理经验的管理人员中择优选拔抽调各类技术工人和有能力技术干部参与本工程的施工与管理。

加强对施工人员培训,提高全面质量管理意识。

对所有技术人员和管理干部进行学习培训,明确自己的职责和权利,对技术工人按不同的工作内容分别做岗前培训,持证上岗。

计划投入劳动力82人,分阶段进入施工现场。

特殊工种和工人配备汇总表3、机械设备投入:主要机械设备表四、茶涪分离立交桥现浇箱梁总体进度计划茶涪分离立交桥现浇箱梁从2011年11月20日开始到2012年3月20日结束。

《茶涪分离立交桥现浇箱梁施工进度计划》附后五、施工工艺及施工方案1、现浇砼箱梁施工工艺见框图现浇砼箱梁施工工艺框图2、支架设计方案简介:茶涪分离立交桥现浇箱梁上跨茶涪路,根据现场实际情况,结合以往工地的成熟经验,确定现浇箱梁支架方案为:清除表层软弱土层,回填砂岩、泥岩,采用振动压路机进行压实。

在片石上填筑路砂性土填料,压实度不小于96%。

在支架地基两侧挖排水沟,防止雨水流入支架地基范围内,因重庆地区雨水较多,在整平后的场地上浇筑15cm厚C20砼封面。

桥梁处在半山坡上的,将山体坡面挖成台阶,用块石码砌成台阶。

台阶上用C20砼封面。

上部现浇施工采用碗扣式钢管满堂架,跨越茶涪路设置门洞支架,门洞净宽4.2m,净高4.5m。

采用Φ75cm 钢管做支墩,I40工字钢做枕梁,I50工字钢作为门洞纵向主梁,并设置顶底托等辅助拆卸装置,共同组成跨越道路门洞支架。

桥墩柱两侧各2m长度范围按照60×90cm(横向*纵向)布置立杆,其余范围按照90×90布置立杆。

腹板下立杆按60×90cm布置;水平横杆底部与顶部两层按60m步距布置,其余按照120cm 步距布置。

底部设纵横向扫地杆(距地面小于等于30cm),顶部设置纵横向水平剪刀撑(距方木小于等于50cm),中间每隔4.8m设置水平剪刀撑。

满堂架中间纵横向每4.5m在横断面设置连续剪刀撑,两侧及端面分别设置剪刀撑。

立杆上可调顶托上垫两层10×10cm方木,纵向横向交错布置,纵向10×10cm方木按支架间距固定在支架顶托上,横向10×10cm的方木进行单面刨光,方木接头采用蚂蝗钉联接。

底模、侧模均采用1.5cm厚大块覆膜竹胶板。

《满堂支架施工示意图》附后3、满堂支架计算:1)、碗式扣件特性:资料1)、WJ碗扣为Φ48×3.5 mm钢管;每延米重量:3.84kg/m2)、立杆容许荷载(KN)(1)、箱梁普通段支架验算:茶涪立交桥半幅现浇箱梁砼1641m3,全长115m,幅宽18m,钢筋砼按2.6t/ m3计:q总=2.6×1641=4266.6t两侧翼缘板砼:(0.2+0.5)*1.9/2*115*2=152.95m3翼缘板钢筋砼重:152.95×2.6=397.67t主梁为荷载集中处,翼缘板支架按主梁支架体系搭设,不需论证。

主梁钢筋砼重:4266.6-397.67=3868.93t主梁面积:{(1.75+0.8)*2+9}*115=1621.5m2主梁支架格构体系为0.9× 0.9m每个格构体系面积:0.9×0.9=0.81 m2主梁每平方米钢筋砼重:3868.93÷1621.5=2.3t / m2倾倒砼冲击及振捣荷载0.2t / m2,施工荷载0.2t / m2;作用在支架上的荷载:2.3+0.2+0.2=2.7t / m2;每个格构体系承受荷载:q1=0.81*2.7=2.187t;每个格构体系由四根架杆组成,步距1.2cm,碗扣式架杆单根竖向承载力:q0=30KN=3.0t。

q1<单根架杆允许承载力3.5t。

结论:经验算,此支架体系可以满足施工要求。

(2)、横梁支架验算:横梁为箱梁荷载集中处,对该处支架单独验算。

横梁钢筋砼重:6.75×1.7×2×2.6=59.67t横梁面积:6.75×2=13.5m2横梁支架格构体系为:0.6× 0.9m每个格构体系面积:0.6×0.9=0.54 m2横梁每平方米钢筋砼重:59.67÷13.5=4.42 t / m2倾倒砼冲击及振捣荷载:0.2t / m2,施工荷载0.2t / m2。

作用在支架上的荷载:4.42+0.2+0.2=4.82t / m2。

每个格构体系承受荷载:q1=0.54*4.82=2.603t;每个格构体系由四根架杆组成,步距120cm,碗扣式架杆单根竖向承载力:q0=30KN=3.0t。

q1<单根架杆允许承载力3.0t。

结论:经验算,此支架体系可以满足施工要求。

(3)、跨越道路门式支架验算①、搭设方案:茶涪立交在1#和2#墩之间跨越茶涪路,拟沿茶涪路纵向设三个砼条形基础,架立门洞Φ75cm钢管做支墩,上跨工字钢形成双门洞供车辆通行。

Φ75cm钢管间距为6m;I40工字钢做横梁,茶涪路边支墩横梁用一根13.75m长的I40工字钢,茶涪路中央分隔带处的支墩横梁用并排两根13.75m长的I40即2I40;I50工字钢作为门洞纵向主梁,间距为1.6m (计算见后),垂直I50工字钢铺设15×15cm方木,间距为0.40米;门洞净宽4.2m,净高4.5m。

门架基础采用C20砼条形基础,宽度为1.2m,高度为50cm。

②、荷载计算:见箱梁普通段支架验算,主梁荷载为2.713 t / m2。

③、方木验算:木材抗弯应力取11Mpa,方木采用15×15㎝,铺设间距40cm,q=27.13KN/ m2×0.40m=10.852KN/mM=1/8×10.852KN/m×1.6m×1.6m=3.473KN.m,&=M/W=3.473N.m /562500mm3=6.17MPA<[&]=11MPA,满足要求。

④、纵梁50a工字钢验算:I50工字钢作为门洞纵向主梁,铺设间距为1.6m。

A、强度验算:主梁全长72米,底板宽度为6.75米,底板铺设5根I50工字钢,单跨6.56米,主梁钢筋砼重: 1124.24t=11242.4KN。

由此计算每根工字钢受的均布荷载q=11242.4KN/72m/5=31.23 KN/m,则I50工字钢跨中弯矩 M=1/8 ql2=1/8*31.23 KN/m *6.56m*6.56m=167.99KN.m W=1860000 mm3&=M/W=167.99KN.m/1860000 /10-9 m3=90.3Mpa<[&]=235Mpa,故采用I50工字钢保险系数较大,考虑利用工地现有材料,故采用I50工字钢。

B、刚度验算:=5ql4 / 384EI=5×31.23×103×6.564/(384×200×109×fmax46472×10-8)=0.0029m;=L/400=6.56/400=0.016m;F容fmax﹤F刚度满足要求。

容⑤、枕梁40a工字钢验算支墩顶枕梁采用I40工字钢,中间支墩顶2根,两边支墩顶各1根(计算见后),在中间的支墩处所受的荷载最大,取中间的支墩进行验算,验算按照连续梁计算。

计算宽度取l=8.73m。

A、强度验算:半幅现浇箱梁砼540.4m3,全长72m,幅宽11.75m,钢筋砼按2.6t/ m3计:Q总=2.6×540.4=1405.04t=14050.4KN,跨路现浇段长6.56m*2。

1)茶涪路边支墩横梁即I40工字钢所承受的荷载为:Q边=14050.4KN/72m*6.56m/2=640.07KN, 因而,I40工字钢所承受的来自I50工字钢的荷载可以理解为均布荷载,q=640.07KN/13.75m=46.55KN/m;I40跨径为6米。

M=1/8*ql2=1/8*46.55 KN/m *6m*6m=209.475KN.mW=1860000 mm3&=M/W=209.475KN.m/1860000 /10-9 m3=112.6Mpa<[&]=235Mpa,满足强度要求。

2)中央分隔带处支墩I40工字钢的受力计算:I50工字钢传递下来的荷载:Q=14050.4KN/72m*6.56m=1280.14KN,均布荷载q=1280.14KN/13.75m=93.1KN/m;M=1/8*ql2=1/8*93.1 KN/m *6m*6m=418.95KN.mW=1860000 mm3&=M/W=418.95KN.m/1860000 /10-9 m3=225.2Mpa <[&]=235Mpa,基本满足强度要求,但为了安全起见,中央分隔带处支墩上的横梁采用双匹即2I40。

⑤钢管验算:钢管共用18根,钢管上、下端部采用1m×1m×2cm钢板焊接封口。

强度验算:用截面积乘以[&]=140Mpa可以算出钢管所能承受压力,以中央分隔带处的钢管进行计算。

三根钢管承受总重Q=14050.4KN/72m*6.56m=1280.14KN,每根承重P=426.7KN=42.67T。

¢750钢管轴向受压最大容许压力为:【N】=3.14×750mm×6mm2×140MPa=14130*14000/106T=197.82T, N<【N】,故钢管承载力满足要求。

相关主题