板模板(120)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板厚度(mm)18面板类型覆面木胶合板15面板弹性模量E(N/mm2)10000面板抗弯强度设计值[f](N/mm2)根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm41、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1K=0.9×1.4×2.5=3.15kNM max=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]=0.237kN·mσ=M max/W=0.237×106/54000=4.397N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/mν=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×486000)=0.068mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算因[L/l a]取整=[5300/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.073kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.073×0.92+0.121×0.945×0.92=0.186kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.097×0.92+0.21×3.15×0.9,0.107×0.097×0.92+0.181×3.15×0.9]=0.601kN·m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.186,0.601,0.791]=0.791kN·mσ=M max/W=0.791×106/83330=9.487N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.073×0.9+0.62×0.945×0.9=1.114kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.097×0.9+0.681×3.15=2.198kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.114,2.198,3.174]=3.174kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×100×50)=0.952N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.994kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.994×9004/(100×9350×4166700)=0.106mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×4166700)=0.012mm≤[ν]=l1/250=250/250=1mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.138kN/m q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.054kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.138×0.9+1.223×0.567×0.9=1.795kN按悬臂梁,R1=q1l=1.705×0.25=0.426kNR=max[R max,R1]=1.795kN;正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.054×0.9=1.084kN按悬臂梁,R1=q2l=1.054×0.25=0.263kNR=max[R max,R1]=1.084kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.625kN·mσ=M max/W=0.625×106/4490=139.186N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.617kNτmax=2V max/A=2×3.617×1000/424=17.062N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.944mm跨中νmax=0.944mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.77mm≤[ν]=250/250=1mm满足要求!七、立柱验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=l0/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mmλ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197M w=0.9×1.4ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.079kN·mN w=1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(N Qik+M w/l b)=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×1+0.9×1.4×0.07 9/1=5.027kNf=N w/(φA)+ M w/W=5026.956/(0.197×424)+0.079×106/4490=77.858N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1800=3648.645mmλ2=l02/i=3648.645/15.9=229.475,查表得,φ2=0.139M w=0.9×1.4ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.079kN·mN w=1.2ΣN Gik+0.9×1.4Σ(N Qik+M w/l b)=[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×0.9×1+0.9×1.4×0.079/1=5.297kNf=N w/(φA)+ M w/W=5296.956/(0.139×424)+0.079×106/4490=107.552N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、扣件抗滑移验算按上节计算可知,扣件受力N=5.027k N≤R c=k c×8=1×8=8kN满足要求!九、立柱地基基础验算立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=5.297/(1×0.1)=52.97kPa≤f ak=950kPa 满足要求!。