当前位置:文档之家› 财政学计算题总结

财政学计算题总结

一、增值税的计算(增值税的基本税率为17%)不含税销售额=含税销售额/(1+税率)销售税额=销售额*税率一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额(不含税)×税率-当期进项税额小规模纳税人:应纳税额=销售额(不含税)×征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B.从海关去的的完税凭证上注明的税额C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F.固定资产可以抵扣G.小规模纳税人的基本税率为3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。

试计算可抵扣的进项税额。

计算:(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500×(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000×7%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。

计算此项业务准予抵扣的进项税额。

2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,运杂费1500元(其中运输费1000元)。

计算此项业务准予抵扣的进项税额。

计算:1、进项税额=150000×13%=19500(元)2、进项税额=5000×8×17%+1000×7% =6870(元)(三)例:某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月份发生下列购销业务:①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2 250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。

②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20 000元;购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50 000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10 000元,增值税1700元。

③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。

④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2 340元,开具普通发票。

⑤本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100 000元。

要求:计算该自行车生产企业当月应缴增值税。

计算:(1)允计抵扣进项税额=100 000×17%+(2 250+50)×7%=17161(元)(2)购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。

(3)销项税额=300×300×17%=15 300(元)(4)销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)(5)进项税额转出=100 000×17%=17 000(元)当期销项税额=15 300+340=15 640(元)当期允许抵扣的进项税额=17 161-17 000=161(元)当期应纳税额=15 640-161=15 479(元)(四)小规模纳税人的计算应纳税额=不含税销售额×征收率(3%)不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)李记商店为小规模纳税人,2009年2月销售商品取得收入32900元,因产品不合格退回2000元。

计算该商店2009年2月份应纳的增值税税额。

不含税销售额=(32900-2000)÷(1+3%)=30000(元)应纳增值税税额=30000×3%=900(元)(五)例1 :某食品厂生产货物100箱,每箱单价200元(不含税),当期销售97箱,当期购进原材料等11000元(购货专用发票上注明税款为1870元),职工医院领用外购原材料100元,已知该厂适应税率为17%。

试计算该厂当期应纳增值税多少?当期销项税额=97×200×17%=3298元当期进项税额=1870-100×17%=1853元应纳增值税=3298-1853=1445元例2:某小规模纳税人某月销售应税货物,获销售货款51500元(含税),适应征收率3%,试计算其销售该批货物应纳增值税多少?不含税销售额=51500/(1+3%)=50000元应纳增值税税额=50000×3%=1500元(六)飞驰电器公司为一般纳税人,3月份发生如下业务:⒈购入电子元器件一批,已验收入库,价款20万元,取得增值税专用发票,注明税额为34000元;⒉销售给某商厦洗衣机200台,每台售价2000元(不含税),货款已收妥入账;⒊为展示新产品,购入装饰柜10个,共支付含税货款5000元;⒋购入原材料一批,价款10万元已付,增值税专用发票上注明税额为17000元,原材料尚未验收入库。

要求:计算该公司3月份应纳的增值税额。

⒈当月购买电子元器件的进项税额为34000元⒉当月销售货物的销项税额=200×2000×17%=68000(元)⒊展示新品而购入装饰柜,属于用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。

⒋购入原材料尚未验收入库,其进项税额在当月不得抵扣.当月应纳税额=68000-34000=34000(元)(七)举例:1、某小规模纳税人生产销售消费税应税酒精,销售收入为100000元(含增值税),已知酒精适应税率为5%,计算该纳税人销售酒精应纳消费税多少?计税依据为100000÷(1﹢3%)﹦97087.38元应纳消费税为97087.38 ×5%=4854.37元2、某酒厂销售应税啤酒10吨,已知适应税额为220元/吨,计算其应纳消费税多少?10 ×220 =2200元(八)练习:1、某公司为一般纳税人,2010年2月发生以下业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。

(6)实现销售收入(不含税)100000元。

要求:计算该公司2月份应纳增值税2、某小规模纳税人生产销售应税消费品化妆品,获销售收入41200元(含增值税),已知化妆品适应消费税税率为30%,试计算该小规模纳税人应纳增值税和消费税各多少?1、(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500*(1-1/4)=6375元(2)取得普通发票:增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000*13%=1300元(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000*7%=140元(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000*7%=17070元合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885元(6)当期销项税额=200000*17%应纳增值税=34000-24885=9115元2、不含税的销售额=41200/(1+3%)=40000元应纳增值税=40000 ×30%=12000元应纳消费税=40000 ×3%=1200元二、其他(一)消费税的计算从价定率:销售额*比例税率从量定额:销售量*定额税率混合征收:=应税销售数量*定额税率+应税销售额*比例税率(二)营业税的计算应纳税额=营业额(销售额)*税率四档税率:具体见书P268三、所得税的计算(一)个人所得税(工资、新近所得)(二)(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%) 速算扣除数含税级距不含税级距1 不超过15000元的不超过14250元的 5 02 超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分10 7503 超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分20 37504 超过60000元至100000元的部分超过51750元至79750元的部分30 97505 超过100000元的部分超过79750元的部分35 14750(三)劳务报酬所得:适用比例税率为20%(按规定加征)4000以下:定额扣8004000以上:定率扣20%如:(3000-800)*20%5000*(1-20%)*20%(四)稿酬所得:适用比例税率为20%,并按应纳税额减征30%4000以下:定额扣8004000以上:定率扣20%如:(3000-800)*20%*(1-30%)5000*(1-20%)*20%*(1-30%)(五)特许权使用费所得、财产租赁所得:适用比例税率为20%(既不需要加征,也不需要减征)4000以下:定额扣8004000以上:定率扣20%(六)财产转让所得:适用比例税率为20%应纳税所得额=财产转让的收入额-财产原值-合理费用应纳税=应纳税所得额*比例税率(七)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得:适用比例税率为20%每次的收入额为应纳税所得额(八)企业所得税:企业所得税的税率为25%;其中,非居民企业所得税的税率为20%非居民企业:指在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系得,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税公式:应纳税额=∑(每级距的土地增值额*适应税率)=增值额*适应税率-扣除额*速算扣除系数例如:收入为280,扣除项目为100则:=50*30%+50*40%+80*50%=180*50%-100*15%=75例如:1、某中国居民7月份获工资收入4000元,劳务报酬收入3200元,稿酬收入4500元,财产租赁收入3000元,红利收入2000元,要求计算该居民7月份应该缴纳的个人所得税为多少?2、某纳税人转让房地产取得收入为400万元,其扣除项目金额为100万元,试计算其应纳土地增值税税额。

相关主题