当前位置:文档之家› 物质的量计算题

物质的量计算题

物质的量是一个物理量.表示含有一定数目粒子的集合体.符号为n.物质的量的单位为摩尔.简称摩.符号为mol.1mol离子的集合体所含的粒子数约为6.02*10的23次方.把6.02*10的23次方/mol叫做阿夫加德罗常数.并作为一个物理量.符号为Na.所以.含有6.02*10的23次方个粒子的任何粒子集合体都称为1moln=N/Na , n=m/M, Vm=V/n(Vm=22.4L/mol) , W=m(质)/m(液)*100%, CB=nB/V, C 前*V前=C后*V后,D=P1/P2=M1/M2(条件是同T同P)(D:相对密度)CB=1000pw/MB,D=M1/M2,M1=D*M2, M=22.4p(p单位:g/L)物质的量定义:物质的量是国际单位制中7个基本物理量之一.它和[长度".[质量".[时间"等概念一样.是一个物理量的整体名词.其符号为n.单位为摩尔(mol).简称摩.物质的量是表示物质所含微粒数(N)与阿伏加德罗常数(NA)之比.即n=N/NA.它是把微观粒子与宏观可称量物质联系起来的一种物理量.其表示物质所含粒子数目的多少分子.原子.离子.质子.电子等物质的量的单位是摩(尔)符号:mol标准:0.012 kg 原子核内有6个质子和6个中子的碳原子在使用物质的量时.必须指明基本单元.一般利用化学式指明基本单元.而不用汉字.使用摩尔时.基本单元应指明.可以是原子分子及其粒子.或这些粒子的特定组合.阿伏伽德罗常熟(NA)以0.012kgC12所含的碳原子数作基准.其近似值为6.02×10^23 mol-1.物质的量与粒子数关系:N=n·NA满足上述关系的粒子是构成物质的基本粒子(如分子.原子.离子.质子.中子.电子数)或它们的特定组合.如:1molCaCl2与阿伏加德罗常数相等的粒子是CaCl2粒子.其中Ca2+为1mol.Cl-为2mol.阴阳离子之和为3mol或原子数为3mol.在使用摩尔表示物质的量时.应该用化学式指明粒子的种类.而不使用该粒子的中文名称.例如说[1mol氧".是指1mol氧原子.还是指1mol氧分子.含义就不明确.又如说[1mol碳原子".是指1molC-12.还是指1molC-13.含义也不明确.粒子集体中可以是原子.分子.也可以是离子.电子等.例如:1molF.0.5molCO2.1kmolCO2-3.amole-.1.5molNa2CO3·10H2O等.1molF中约含6.02×10^23个F原子,0.5molCO2中约含0.5×6.02×10^23个CO2分子,1kmolCO2-3中约含1000×6.02×10^23个CO2-3离子,amole-中约含a×6.02×10^23个e-,1.5molNa2CO3·10H2O中约含 1.5×6.02×10^23个Na2CO3·10H2O.即约含有3×6.02×10^23个Na+.1.5×6.02×10^23个CO2-3.15×6.02×10^23个H2O.摩尔质量1.定义:单位物质的量的物质所具有的质量叫摩尔质量.即1mol该物质所具有的质量与摩尔质量的数值等同.公式表达:M=NAm(微粒质量)2.1mol粒子的质量以克为单位时在数值上都与该粒子的相对原子质量(Ar)或相对分子质量(Mr)相等.几个基本符号:物质的量--n 物质的质量--m摩尔质量--M 粒子数--N阿伏加德罗常数--NA 相对原子质量--Ar相对分子质量--Mr 质量分数--w气体摩尔体积--Vm--L/mol--22.4L/mol物质的量浓度--C--mol/L物质的量(mol)=物质的质量(g)/物质的摩尔质量(g/mol)气体的体积V=物质的量(mol)x气体摩尔体积(Vm)n=m/M n=N/NA n=CV(aq) n=V(g)/Vmn为物质的量,单位为mol;m为物质质量,单位为g;M为摩尔质量,单位为g•mol-1;V(g)为气体体积,单位为L;Vm为气体摩尔体积,这个也是一个常数22.4 单位为L•mol-1;N为粒子个数,NA为阿伏加德罗常数6.02×1023mol-1;c为物质的量浓度,单位为mol•L-1;V(aq)为溶液体积,单位为L;1.推论一:同温同压下,气体的体积比等于物质的量之比,等于分子数之比(V1:V2=n1:n2=N1:N2)2.推论二:同温同压下,气体的密度比等于其相对分子质量之比(ρ1:ρ2=M1:M2)3.推论三:同温同压下,同质量气体的体积比与相对分子质量成反比(V1:V2=M2:M1) 4.推论四:同温同容下,气体的压强比等于物质的量比(P1:P2=n1:n2)1.它是一种含有C、H、O、N、S的有机物,其摩尔质量为240g·mol-1 ,其中所含碳元素的质量分数为20%,所含氢元素的质量分数为3.3%,所含氧元素的质量分数为26.7%,所含氮元素的质量分数为23.3%,所含硫元素的质量分数为26.7%。

根据以上各元素在其中所含的质量分数,试求各元素的物质的量之比及其化学式。

按照百分比求出各个元素的摩尔质量2. 将3.72克由金属钠,氧化钠和过氧化钠组成的混合物与足量的水反应,在标准状况下得到672ml混合气体,将该混合气体电火花点燃,恰好完全反应,则原混合物中的钠,氧化钠喝过氧化钠的物质的量之比为多少?3. 将6g的铁粉加入200mLFe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液,充分反应得到200ml0.5mol/LFeSO4溶液和5.2g固体沉淀物试计算(1)反应后生成铜的质量(2)原FeSO4溶液的物质的量浓度4. 1molC4H10与不足量O2共贮于一固定容器中.压强为P.点火燃烧后.回到室温.得到水若干(其体积可不计)和CO2.CO两种气体.总压强降为0.557P.试求:(1)生成的水的质量(2)反应前氧气的物质的量(3)反应后气体中CO2和CO的物质的量5.配置一种营养液.需要用含有NaH2PO4和Na2HPO4(他们之间的物质的量之比是3:1)的混合溶液.每升混合溶液中含磷元素0.1mol.现用4mol/L H3PO4溶液和固体NaOH配置2L混合溶液.则需取H3PO4溶液____mL.固体NaOH_____g答案:1.C是48,H是8,O是64,S是64,N是56元素周期表上查一下原子质量C是12,H是1,O是16,S是32,N是14也就是C4H8O4N4S22. n(气体)=0.672/22.4=0.03mol故其中:n(H2)=0.02mol =n(Na)/2 所以:n(Na)=0.04molm(Na)=0.04mol*23=0.92 gn(O2)=0.01mol =n(Na2O2)/2 所以:n(Na2O2)=0.02molm(Na2O2)=0.02mol*78=1.56g所以,m(Na2O)=3.72-1.56-0.92=1.24g n(Na2O)=1.24/62=0.02mol则原混合物中的钠,氧化钠喝过氧化钠的物质的量之比为2:1:13. 在Fe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中投入铁粉后,Fe3+和Cu2+均可与铁发生反应,但由于氧化性Fe3+>Cu2+,所以Fe应首先还原Fe3+,即首先发生反应:Fe+2Fe3+=3Fe2+,但不可以只发生此反应,原因有二:第一是若只发生此反应则说明铁粉较少,已完全反应无剩余,则不可能有5.2g不溶物;第二,若只发生此反应可依此反应计算出生成的FeSO4为(6g÷56g/mol)×3=0.32mol> 0.1mol。

通过以上分析,可以看出,Fe在把全部的Fe3+还原后,不发生了还原Cu2+的反应,此时的Fe是否有剩余呢?也就是余5.2g固体中肯定有Cu,是否含Fe呢?这就是此题的关键所在,需通过计算推导确定。

[解析]:发生反应的化学方程式为:①Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4 ②Fe+CuSO4=Cu+FeSO4两个反应共生成FeSO4为:0.2L×0.5mol/L=0.1mol观察两个反应不难发现,若生成同样的FeSO4,②式消耗的铁更多。

假设0.1molFeSO4全部为②式产生,则此时消耗的铁将达最大量为a。

Fe ~FeSO41mol 1mola 0.1mola=0.1mol,即铁为5.6g,则5.2g固体中含Cu也含剩余的Fe,设原溶液的Fe2(SO4)3和CuSO4的物质的量分别为x和y。

Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4 Fe+CuSO4=Cu+FeSO4X x 3x y y y y由题意得3x+y=0.1mol6g-56g/mol×(x+y)+64g/mol×y=5.2g解得:x=0.02mol y=0.04mol则生成铜:0.04mol×64g/mol=2.56g原Fe2(SO4)3和物质的量浓度为0.02mol/0.2L=0.1mol/L4. 解:C4H10+O2→4CO2+5H2O(1).根据:C4H10-5H2O.水的质量为:1mol×58g/mol×5=90g(2).因为:C4H10-4(CO.CO2)∴n(O2)=6.18mol(3)设CO2.CO的物质的量分别是x.y碳原子守恒:x+y=4氧原子守恒:2x+y+5=2×6.18解得:x=3.36mol y=0.640mol5. 整题用的是离子总数相等每升混合溶液中含磷元素0.1mol.要2L该混合液.则里面含磷元素0.2mol.即PO4根0.2mol. 而NaH2PO4和Na2HPO4(他们之间的物质的量之比是3:1)即含NaH2PO4的量0.15mol.Na2HPO4的量0.05mol则Na的量: 1*0.15+2*0.05=0.25molH的量:2*0.15+1*0.05=0.35mol则需要NaOH 0.25molM(NaOH )=0.25*40=10g需要H3PO4 (每个H3PO4分子中有3个H)的量0.35/3 mol而H3PO4为4mol/L体积V=0.35/3/4=0.35/12=0.03L一、选择题(本题包括10小题,每小题2分,共20分。

每小题有一个选项符合题意)1.相同质量的Mg和Al分别与足量的盐酸反应,所生成的氢气在标准状况下的体积比是A. 2:3B. 1:1C. 3:4D. 24:272.200mL0.5mol/L的盐酸与14.3gNa2CO3?xH2O恰好完全反应,且生成正盐,则x值为A. 5B. 6C. 9D. 103.实验室用二氧化锰和浓盐酸反应制Cl2,当有36.5gHCl被氧化时,可生成Cl2 ( )A. 35.5gB. 36.5gC. 71gD. 73g4.同物质的量浓度的盐酸、硫酸、磷酸分别与同物质的量浓度、同体积的氢氧化钾溶液作用生成正盐,需要三种酸的体积比为 ( )A. 1:1:1B. 1:2:3C. 3:2:1D. 6:3:25.物质在相互反应时 ( )A. 它们的质量一定相等B. 它们的物质的量一定相等C. 它们的质量比等于方程式中化学计量数之比D. 它们物质的量比等于方程式中化学计量数之比6.在一定体积的容器中,加入1.5mol氙气和7.5mol氟气,于400℃和2633KPa 下加热数小时,然后迅速冷却至25℃,容器内除得到一种无色晶体外,还余下4.5mol氟气。

相关主题