当前位置:文档之家› 盖梁模板及支架设计计算

盖梁模板及支架设计计算

盖梁模板及支架设计计算
1) 抱箍设计计算:
盖梁采用抱箍法施工,用钢箍卡固在墩柱上,搭贝雷架工字槽
钢,再铺横方木或槽钢,上再安装盖梁底模。

1. 抱箍承受的垂直力:
①盖梁高1.6m ,宽1.9m ,长14.86m ,砼42.5m 3,钢筋6933Kg ,
盖梁重:42.5×2.3+6.93=104.7T
②底模、侧模重
底模重3.362T ,测模重2×(3×10)×37.38Kg/片=2243Kg
[12槽钢12.31Kg/m 6×17×12.31=1255 Kg
立柱:11×1.8×2×12.31=487Kg ,三角支架2个:1.062T
底横梁[22 25条×3.2×24.99=2000Kg
人行工作台1T
③贝雷架 12片,0.275×12=3.3T
④施工设备、人员、倾倒混凝土及振捣荷载 2.5T,合计:
121.908T,加大荷载安全系数1.1.
121.908×1.1=134.099T =1340.99KN
全部荷载分配在两个墩柱上,故每个墩柱承受力为:
KN T T 5.67005.672
1.134≈= 即每个抱箍要承受67.0T (670.5KN )的垂直力。

加抱箍自重
0.305T 为67.355T 。

抱箍承受的垂直力转化为抱箍与墩柱的摩擦力
来承受。

摩擦系数:铁板与橡胶0.6,橡胶与混凝柱0.8,故取铁板与橡
胶的摩擦系数0.6
故需要的正压力673.55KN/0.6=1122.6KN ,采用d 24螺栓,每
个螺栓允许拉力262KN
最小螺栓个数1122.6KN/262KN =4.28个螺栓。

采用12个螺栓,其安全系数为12/4.28=2.8可
施工时每个螺栓的最小拉力:1122.6KN/12=93.55KN
每个螺栓的最小拧扭矩:tc =K ×PC ×d
tc -扭矩 K -钢与钢的摩擦系数,0.15~0.2取0.2.
d -螺栓外径 PC -螺栓拉力
tc =0.2×93.55×0.024=0.4490KN*m
为了保证螺栓不至于损坏,拧扭矩不要过大,最大扭矩为:
tc =K ×P ×d ,这时K 取0.15,tc =0.15×262×0.024=0.9432
建议施工时取其中值:m KN .6961.02
9432.04490.0=+ 2)贝雷架梁的应力验算:
总重量134.099T (见前页),盖梁长14.86m ,柱间距离8.46m ,
(高良桥9#~14#墩为8.65m )柱间均布荷载估算:
m T /024.986
.14099.134= 贝雷架:[12 Ix =388.5cm 4,A =15.65cm 2
9.024T/m 2
[12
3.1 8.65m 3.1
X
X
1.5m
贝雷架截面惯性矩: 0.687m
Ix =4×388.5+4×15.69×68.72 [12
=1554+296208=297762cm 2
cm Kg m T ql M .104.84.4.8465.8024.98
181522⨯==⨯⨯== (按简支梁计
算偏安全)
MPa cm Kg I yM 2.106/93.10621097762.22104.8475255
==⨯⨯⨯⨯==σ 3)灌砼前风力引起的模板倾覆稳定计算
1、受力如图下图,
9.755T 0.1794T/m 2
抱箍支承点
1.42m
①查抱箍计算单模板支架等重9.755
1宽:1.3+0.12=1.42m
②抱箍支承点距离:墩柱直径+贝雷架
2
③模板高1.8m
④风压强度,查全国基本风压分布图:
广宁为W0=100Kg/m2=0.1T/m2
风载体系数:方型为K1=1.3
风压高度变化系数:K2=1.2,(26m高)
地形地理条件系数:K3=1.15,(山岭、峡谷、风口区)
风载强度:
W=K1×K2×K3×W0=1.3×1.2×1.15×0.1T/m2=0.1794 T/m2
⑤风力:受风面积承风压强:17×1.9×0.1794=5.490T
风力重心高1.8m/2=0.9m,
风力倾覆弯矩5.490T×0.9m=4.941T*m
抗倾覆弯矩:9.755T×1.42/2m=6.926T*m
安全系数6.926/4.941=1.40可
4)贝雷架也可用三层I28工字钢代用,使用时两层工字钢必须焊接在一起,共同受力。

工字钢应力验算如下:
荷载计算:
①两墩柱间盖梁砼均布荷载:
1.9m 宽×1.6m 高×
2.5T/m 3容重=7.6T*m
盖梁两端1.9×0.8×2.5=3.8T*m
②底模重3.362T ,侧模2.243T,水平槽钢1.255T ,立柱0.487T ,
三角架1.062T ,底横梁槽钢2.00T ,人行工作台1.0T ,[28工字
钢一组39m ×43.4=1.693T ,二组3.386T,施工设备人员、倾倒
砼、砼振捣等荷载 2.5T ,合计17.295T ,即匀布荷载为:
17.295/14.86=1.164T/m 。

①+②合成匀布荷载图:
1.5
匀布荷载悬臂端长度换算:
⎥⎥⎥⎥⎦
⎤⎢⎢⎢⎢⎣⎡⨯⨯⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⨯-⨯⨯⨯764.81.385.3164.15.133.21.328.33.221.3764.81.32 )(84.2764
.81.37221.61965.10111.422m =⨯+-⨯=
换算后匀布荷载如下图:
计算图式:
3283.065
.884.2===l m λ m T qm M M B A .343.352
65.8764.822
2=⨯=== m T ql M .630.46)3283.041(8
65.8764.8)41(82
22max =⨯-⨯⨯=-=λ跨中 三条I 28a 工字钢重叠焊在一起使用,组合工字钢应力计算:。

相关主题