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税法各个小税种题目

CPA《税法》8-13章各个小税种题目及答案第八章土地增值税法一、单项选择题:1.下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。

A.国有土地使用权出让B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的C.以房地产低债而发生房地产权属转让的D.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中时2.土地增值税实行四级超率累进税率,增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为()。

A.50%B.40%C.30%D.25%3.在下列项目中,不属于房地产开发成本是()。

A.开发间接费用B.前期工程费C.基础设施费D.土地出让金4.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,那么其允许扣除的房地产开发费用应为取得土地使用权所支付的金额加开发成本之和的()。

A.10%以内B.15%以内C.20%以内D.20%以外5.纳税人建造普通标准住宅出售,可免征土地增值税的条件增值额未超过扣除项目金额的()。

A.10%B.20%C.50%D.100%6.个人转让原自有居住()的住房,需按规定计征土地增值税。

A.满5年未满8年B.未满3年C.满3年未满5年D.10年以上7.个人转让房地产并符合土地增值税纳税要求的,若其房地产坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为()。

A.纳税人户口所在地B.纳税人居住地C.房地产坐落地D.办理房地产过户手续所在地8.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应于()到房地产所在地管税务机关办理纳税申报。

A.办理过户、登记手续之日前7日内B.签订房地产转让合同之日起7日内C.办理过户、登记手续之日起7日内D.签订房地产转让合同之日起15日内二、多项选择题1.判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括()。

A.转让土地的所有权是否为国家所有B.转让土地的使用权是否为国家或农村集体所有C.土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让D.是否取得收入2.下列项目中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.出售国有土地使用权B.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的C.存量房地产的买卖D.房地产的继承3.下列项目中,不属于土地增值税征税范围的有()。

A.房地产的出租B.房地产的抵押C.房地产的重新评估D.房地产的代建行为4.转让旧房的,税法准予纳税人从转让收入额中减除的扣除项目包括()。

A.取得土地使用权所支付的金额B.按国家统一规定缴纳的有关费用C.在转让环节缴纳的税金D.房屋及建筑物的评估价格5.房地产开发企业在转让房地产时缴纳的税费,作为税金项目扣除的有()。

A.营业税B.印花税C.教育费附加D.城市维护建设税6.纳税人转让房地产有()情形之一的,按照房地产评估价格计算征收土地增值税。

A.因偷税被税务机关多次处罚的B.提供扣除项目金额不实C.隐瞒、虚报房地产成交价格D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。

三、判断题:1.凡转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物的单位和个人,均是土地增值税的纳税义务人。

2.在房地产开发费用中,对于其超过贷款期限的所支付利息,也可以作为土地增值税的扣除项目。

3.房地产开发企业在转让房地产时缴纳的印花税税金,可以在“与转让房地产有关的税金”项目单列再扣。

4.对于转让房地产交纳的教育费附加,应视同税金作为土地增值税的扣除项目予以扣除。

5.对于土地增值税而言,一般增值税与扣除项目金额的比率越大,其适用的税率就越低,缴纳的税款也就越少。

6.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其超过20%的部分计算征收土地增值税。

7.对于一方出资金,一方出土地的双方合作建房,建成后转让的,可以免征土地增值税。

8.因城市规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让的原房地产,可以免征土地增值税。

9.对被兼并企业将房地产转让兼并企业中的,应当征收土地增值税。

10.对于纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,向纳税人的机构所在地或住所所在地税务机关申报纳税。

四、计算题。

1.某房地产开发公司出售一栋写字楼,收入总额为15000万元。

开发该写字楼有关支出如下:支付地价款及各项费用1500万元,房地产开发成本4500万元;财务费用中的利息支出为600万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有80万元属于加罚的利息,转让环节缴纳的有关税费共计为800万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%,请计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。

2.某工业企业转让一栋90年代建造的厂房,当时造价200万元,无偿取得土地使用权,如果按现行市场价的材料,工人费计算,建造同样的房子需花费1200万元,该房子为7成新,评估价格为840万元,此房按1000万元出售,支付有关税费计55万元,请计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税。

3.A公司转让一栋1988年建造的公寓,当时的造价为2000万元。

经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为6000万元,为七成新,转让前为取得土地使用权支付的地价款和有关费用为1400万元,现取得转让收入7800万元。

请计算该公司应缴纳的土地增值税。

(营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加为3%,印花税税率为0.5‰)4.某企业(为非房地产开发企业)建筑并出售写字楼一栋,取得销售收入5000万元(其中营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为0.5‰)。

该企业为建造此楼支付的地价款为800万元,房地产开发成本为1600万元,房地产开发费用中的利息支出为300万元,但其中有30万元的加罚利息,另有20万元属于超过国家规定的上浮幅度的部分。

请计算该企业应缴纳的土地增值税。

(该企业的利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能够提供金融企业证明;其所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%)。

5.某房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入为5000万元,综合楼销售收入为18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节各项有关税金及教育费附加(教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税忽略不计)。

公司取得土地作用权所支付的金额为3000万元,其中建造普通标准住宅战占用土地支付的金额占全部支付金额的三分之一,该公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的19%;综合楼开发成本为6000万元,请计算该公司应缴纳的土地增值税的税额(该公司不能提供金融机构贷款证明;其所在地政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%)第八章参考答案:一、单项选择题:1C 2B 3D4A5B 6B7D8B二、多项选择题:1ACD 2ABC3ABCD4ABCD5ACD 6BCD 三、判断题:4、8对四、计算题1、(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1500万元(2)房地产开发成本为4500万元(3)房地产开发费用为600-80+(1500+4500)×5%=820(万元)(4)允许扣除的税费为800万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(1500+4500)×20%=1200(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1500+4500+820+800+1200=8820(万元)(7)增值额=15000-8820=6180(万元)(8)增值率=6180÷8820×100%=70.07% (9)应纳税额=6180×40%-8820×5%=2031(万元)2、(1)允许扣除的税金为55万元(2)扣除项目金额合计=840+55=895(万元)(3)增值额=1000-895=105(万元)(4)增值率=105÷895×100%=11.73%(5)应纳税额=105×30%=31.5(万元)3、(1)转让收入=7800(万元)(2)扣除项目金额①房地产评估价格=6000×70%=4200(万元)②取得土地使用权支付的金额=1400万元③与转让房地产有关的税金=7800×5%+7800×5%×(7%+3%)+7800×0.5‰=432.9(万元)④扣除项目金额合计=4200+1400+432.9=6032.9(万元)(3)增值额=7800-4200-1400-432.9=1767.1(万元)(4)增值额与扣除项目金额的比率=1767.1÷6032.9=29.3%(5)应缴纳的土地增值税=1767.1×30%=530.13(万元)4、(1)转让收入为5000万元(2)扣除项目资金取得土地使用权支付的地价款为800万元建造房地产开发成本为1600万元允许扣除的建造房地产的开发费用=(300-30-20)+(800+1600)×5%=370(万元)与转让房地产有关的税金=5000×5%×(1+7%+3%)+5000×0.5‰=277.5(万元)扣除项目金额合计=800+1600+370+277.5=3047.5(万元)(3)增值额=5000-3047.5=1952.5(万元)(4)增值额与扣除项目金额的比率=1952.5÷3047.5=60.1%(5)应纳土地增值税额=1952.5×40%-3047.5×5%=628.625(万元)5、(1)计算扣除项目金额①取得土地使用权支付的金额=3000(1-1/3)=2000(万元)②支付开发成本6000万元③扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)④应计提开发费用=(2000+6000)×10%=800(万元)⑤加计扣除费用=(2000+6000)×20%=1600(万元)⑥扣除项目金额=2000+6000+990+800+1600=11390(万元)(2)增值额=18000-11390=6610(万元)(3)增值额与扣除项目的比率=6610÷11390=58.03%(4)应缴纳的土地增值税=6610×40%-11390×5%=2074.5(万元)第九章城镇土地使用税一、单项选择题1.几个单位共同拥有一块土地使用权,则纳税人为()。

A.其主管部门B.税务机关核定的单位C.其中实际占用的土地使用面积最大的单位D.对这块土地拥有使用权的每一个单位2.城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积为计税依据。

A.实际占用B.拥有C.自用D.被税务部门认定3.某企业占有土地面积16000平方米,经税务部门核定,该土地每平方米税额为5元,则该企业全年应缴纳土地使用税()元。

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