当前位置:文档之家› 经典税务会计业务题

经典税务会计业务题

1、某家电生产企业(一般纳税人)2009年度有关经营情况如下:(1)全年实现产品销售收入8000万元,出售配件收入6万元,出租房屋的收入60万元(不考虑相关税金)。

(2)应结转产品销售成本4500万元。

(3)缴纳增值税340万元,城建税和教育费附加34万元。

(4)全年发生营业费用900万元(其中广告费750万元,业务宣传费90万元);管理费用1000万元(其中业务招待费80万元,庆祝市家电协会成立赞助 3万元,会计师事务所审计、咨询费10万元);财务费用120万元(其中向其他企业生产经营用借款1000万元,借款利率为9%,银行同期同类借款利率为7%)(5)8月20日对生产车间进行改建(生产车间已提足折旧,预计尚可使用5年)的工程办理验收手续,共支出150万元,全部计入了其他业务支出。

(6)10月末盘亏产成品200台,每台成本0.3万元(其中外购材料、辅料占70%),已责成有关责任部门和责任人赔偿全部损失的50%,净损失经批准税前准予扣除。

根据上述资料,回答如下问题:(1)下列选项中,允许在税前扣除的有()。

A、销售成本4500万元B、增值税340万元,城建税和教育费附加34万元C、营业费用900万元D、管理费用997万元(2)财务费用允许在税前扣除()万元。

A、40B、60C、100D、120(3)固定资产改建支出可以在税前列支()万元。

A、10B、7.5C、12.5D、150(4)准予税前扣除的净损失为()万元。

A、60B、67.14C、30D、33.57(5)2009年该企业应纳税所得额为()万元。

A、1531.1B、1670.62C、1698.62D、1732.62(6)2009年该企业应纳企业所得税()万元。

A、571B、382.78C、294.4D、280.2答案:(1)AC (2)C (3)A (4) D (5) A (6) B分析如下:(1)增值税不可以从税前扣除;对于营业费用,广告费、业务宣传费税前扣除限额=8066×15%=1209.9(万元),不需调整;税前准予扣除的营业费用为900万元。

对于管理费用中的业务招待费:税前扣除限额=8066×5‰=40.33(万元)<80×60%=48万元,允许扣除40.33万元;家电协会成立赞助指出不得扣除,会计师事务所审计、咨询费准予扣除。

税前准予扣除的管理费用为:1000-3-(80-40.33)=957.33(万元)。

(2)向其他企业借款的利息支出,不得超过银行同期同类利率计算的利息部分准予扣除,税前准予扣除的财务费用为:120-1000×(9%-7%)=100(万元)。

(3)固定资产改建支出属资本性支出不得税前一次扣除,但本年摊销的数额可以税前扣除,当年摊销额=150/5/12×4=10(万元)(4)盘亏产成品不得抵扣的进项税额=200×0.3×70%×17%=7.14(万元),财产损失共计200×0.3+7.14=67.14(万元),准予税前扣除的净损失=67.14×(1-50%)=33.57(万元)。

(5)2008年应纳税所得额为:8066-4500-34-900-957.33-100-10-33.57=1531.1(万元)(6)2008年该企业应纳企业所得税=1531.1×25%=382.78(万元)2、某饭店2010年5月取得以下收入:客房收入200五元;餐饮收入150万元;车队收入20万元;洗衣房收入30万元;与他人联营经营舞厅取得利润30万元(联营协议规定:饭店以场地、设备入股,每月取得固定利润,不承担亏损);代办长途话费收入18万元,支付电话费8万元。

根据以上业务分别计算企业应交营业税、应交城市建设税、应交教育费附加,并编制计税会计分录,答案:(1)服务业应交营业税=(200+150+30+30+18-8)*5%=21万元交通运输业应交营业税=20*3%=0.6万元应交营业税=21+0.6=21.6万元应交城市建设税=21.6*7%=1.512万元应交教育费附加=21.6*3%=0.648万元(2)借:营业税金及附加 23.76贷:应交税费——应交营业税 21.6应交税费——应交城市建设税 1.512应交税费——应交教育费附加 0.6483、 A化妆品厂将自产化妆品(消费税率30%)一批销售给B外贸公司,不含税售价700 000元,生产成本550 000元。

款项以银行存款结清。

B公司将该批化妆品出口,离岸价格110 000美元,当日美元与人民币汇率为1∶8.30。

出口货物增值税退税率为17%。

要求编制A化妆品厂和B外贸公司各自相应会计分录。

答案:A化妆品厂:销售化妆品,实现销售收入:借:银行存款 819000贷:主营业务收入 700000应交税费——应交增值税(销项税额) 119000结转销售成本:借:主营业务成本 550000贷:库存商品 550000计提消费税:借:营业税金及附加 210000贷:应交税费——应交消费税 210000B外贸公司:收购化妆品:借:库存商品 700000应交税费——应交增值税(进项税额) 119000贷:银行存款 819000出口化妆品实现收入:借:银行存款 913000贷:主营业务收入 913000出口应退增值税额=700000×17%=119000(元)出口应退消费税额=700000×30%=210000(元)借:其他应收款 329000贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 119000主营业务成本 2100004、鹿源摩托车集团公司主要生产销售某一型号销售摩托车,生产成本每辆22 000元。

2009年9月份主要购销业务情况如下:(1)按不含税出厂价每辆30 000元销售给特约经销商摩托车30辆, 已知摩托车的消费税率为10%。

另外收取包装费和售后服务费每辆1170元。

款项已通过银行收讫。

(2)销售给某使用单位摩托车10辆,含税销售价35 100元/辆,款项已通过银行收讫。

同时以银行存款支付运费5000元,已取得运输单位开具的运费发票。

(3)将同型号摩托车3辆移送给本厂售后服务部使用。

(4)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款1 000 000元,增值税款170 000元,货物已验收入库,款项以银行存款支付。

(5)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款为180 000元,增值税款30 600元。

(6)以银行存款购入办公用品一批,取得的普通发票上注明价款为6000元。

要求:分别计算各笔业务所涉增值税、消费税,编制有关会计分录,并计算当月应交增值税、消费税。

答案:(1)增值税销项税额=30000×30×17%+1170÷(1+17%)×17%=153 170(万元)计提消费税=30000×30×10%+1170÷(1+17%)×10%=90100(元)借:银行存款 1054170贷:主营业务收入 900000其他业务收入 1000应交税费——应交增值税(销项税额)153170借:营业税金及附加 90000其他业务成本 100贷:应交税费——应交消费税 90100(2)增值税销项税额=10×35100÷(1+17%)×17%=51000(元)支付运费允许抵扣进项税额=5000×7%=350(元)计提的消费税=10×35100÷(1+17%)×10%=30000(元)借:银行存款 351000贷:主营业务收入 300000应交税费——应交增值税(销项税额)51000借:销售费用 4650应交税费——应交增值税(进项税额) 350贷:银行存款 5000借:营业税金及附加 30000贷:应交税费——应交消费税 30000(3)视同销售增值税销项税额=3×30000×17%=15300(元)自产自用应交消费税=3×30000×10%=9000(元)借:固定资产 90300贷:库存商品 66000应交税费——应交增值税(销项税额)15300——应交消费税 9000(4)增值税进项税额=170000(元)借:原材料 1000000应交税费——应交增值税(进项税额)170000贷:银行存款 1170000(5)增值税进项税额=30600(元)借:原材料 180000应交税费——应交增值税(进项税额)30600贷:银行存款 210600(6)借:管理费用 6000贷:银行存款 6000(7)当月应交增值税=153170+51000+15300-350-170000=49120(元)当月应交消费税=90100+30000+9000=129100(元)5、甲有限责任公司(以下简称甲公司)所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。

2010年度实现利润总额为2000万元,当年会计与税收之间的差异包括以下事项:(1)取得一项无形资产,成本为200万元,由于使用寿命无法合理估计,会计上未摊销其成本。

税法规定应按不短于10年的期限摊销。

(2)国债利息收入20万元。

(3)持有一项交易性金融资产,取得成本为150万元。

会计期末公允价值为140万元。

(4)公司持有的一批存货,成本为1000万元,期末清查该存货估计可变现净值为800万元,当期计提存货跌价准备200万元。

要求:(1)分析计算应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异。

(2)分别计算甲公司2010年度的应纳税所得额、应交所得税、递延所得税资产、递延所得税负债、所得税费用的金额,并编制有关所得税的会计分录。

答案:(1)2010年末甲公司资产和负债账面价值与计税基础的差异分析列表如下:(2)2010年应纳税所得额=2000-20-20+10+200=2170万元应交所得税税额=2170×25%=542.5万元(3)递延所得税资产=210×25%=52.5万元递延所得税负债=20×25%=5万元(4)所得税费用=542.5+5-52.5=495万元(5)会计分录:借:所得税费用 4 950 000递延所得税资产 525 000贷:应交税费-应交所得税 5 425 000递延所得税负债 50 0006、某远洋运输公司营业税税率为3%,将一批货物运至国外某港口,然后由该国改用汽车运输至目的地,现已收到全程运费30万美元,其中应支付给国外承运企业的7万美元,当天美元市场汇率为1:8.25,以后实际支付时承运企业运费市场汇率为1:8.3。

相关主题