当前位置:文档之家› 税务会计练习题

税务会计练习题

税务会计练习题精品文档税务会计练习题一、计算及分录题、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。

另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。

运费发票和增值税专用发票尚未认证。

该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。

要求编制会计分录。

借:原材料-A00000+3000*0.93应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07贷:应付票据00000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07借:原材料-25000+1000*0.93应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07贷:应付票据5000+1000*0.93+4250+1000*0.07长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。

A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。

要求编制会计分录。

借:原材料300000*0.87+6000*0.931 / 26精品文档应交税费-应交增值税 00000*0.13+6000*0.07贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。

另开具普通发票收取运费5000元。

款项已经收存银行。

要求编制会计分录。

借:银行存款00000+5000+85000贷:主营业务收入 00000销售费用000应交税费-应交增值税 5000结转成本的略科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。

款已存入银行,旧货以作为材料入库。

要求编制会计分录。

借:银行存款58500*1.17贷:主营业务收入58500应交税费-应交增值税500*0.17借:主营业务成本40000贷:库存商品40000借:原材料 500应交税费-应交增值税500*0.17贷银行存款8500*1.172 / 26精品文档这一笔做法跟课件不一致。

需仔细斟酌看哪个更好:根据课件的做法应该:借:银行存款50000原材料8500贷:主营业务收入48555应交税费-应交增值税500*0.17=9945借:主营业务成本40000贷:库存商品40000安达公司为一般纳税人,本月将丙产品50件分配给股东,单位生产成本6000元,没有同类产品销售价格。

成本利润率为10%。

要求编制会计分录。

收入应为:50*6000*1.1=330000元视同销售借:应付股利330000*1.17贷: 主营业务收入 30000应交税费-应交增值税30000*0.17借;主营业务成本300000贷库存商品 00000ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000元。

税率17%。

领用A 产品5件,单位售价1000元,单位成本700元。

要求编制会计分录。

答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产权不3 / 26精品文档变,只计算税金,不计算收入借 :在建工程贷方和贷:原材料–甲50000应交税费-应交增值税 0000*0.17库存商品-A700*5应交税费-应交增值税 1000*5*0.17BCD公司因水灾造成乙材料损失200千克,不含税单价110元。

因保管不善造成甲材料损失10千克,不含税单价200元。

税率为17%。

尚未确定处理办法。

要求编制会计分录。

答: 自然灾害税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出借:营业外支出2000其他应收款000*1.17贷原材料—乙 2000原材料-甲2000应交税费-应交增值税 000*0.17AHD公司为一般纳税人,本月共收取销售A产品的包装物押金1000元,款已收存银行。

没收到期未退还的包装物押金2340元。

要求编制会计分录。

借银行存款 1000贷其他应收款 1000借: 其他应收款340贷;其他业务收入 0004 / 26精品文档应交税费-应交增值税340SD公司为一般纳税人。

本月购入小汽车一辆,价款70000元,增值税11900元,购入不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税款34000元。

款项已用银行存款支付。

要求编制会计分录。

借:固定资产0000应交税费-应交增值税 11900固定资产200000应交税费-应交增值税4000贷:银行存款315900注:1.自2009年1月1日起,企业购进或者自制固定资产发生的进项税额,简称固定资产进项税额,可根据我国增值税暂行条例和实施细则的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入“应交税费——应交增值税”科目。

二、某卷烟厂为一般纳税人,2009年10月份发生如下经济业务,要求:编制各项业务的会计分录。

1(销售卷烟200箱,以50箱卷烟对丁公司投资,该卷烟的含税售价35100元/箱,。

成本价18000元。

适用的消费税比例率为56%,定额税率为150元/箱。

款已存入银行。

2(发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出烟叶5 / 26精品文档的成本为200000元,支付加工费80000元,税额13600元。

B厂没有同类烟丝的销售价格,烟丝消费税率为30%。

加工完成后,收回烟丝,售出其中的一半,不含税售价为250000元,另一半为生产卷烟领用。

三、某房地产开发公司自建自售商品房。

2009年10月份竣工住宅楼一栋,建造成本共计3200000元,当地税务部门规定成本利润率为7%。

本期出售商品房1800平方米,商品房价款共计4240000元。

同期对外转让一项专利权,取得转让收入50000元,该项专利权的账面价值为40000元,累计摊销20000元。

建筑业营业税率为3%,房地产开发企业的营业税率为5%,收入的款项已存入银行。

要求:计算该公司10月份应交的营业税额、并进行应交营业税业务的账务处理。

1、建安房屋修建公司12月份营业收入有:房屋修建工程收入80 000元,招待所住宿收入2000元;歌舞厅门票收入1000元;该公司各项业务分别设账,分别核算。

要求:1、分别计算各项业务应交的营业税2、编制会计分录1、房屋修建应纳税=280000*3%=8400元招待所收入应纳税=24000*5%=1200元歌舞厅门票收入=12000*20%=2400元2、借:银行存款2800006 / 26精品文档贷:主营业务收入 80000借:营业税金及附加8400贷:应交税费-应交营业税 400借:银行存款 4000贷:其他业务收入 4000借:营业税金及附加1200贷:应交税费-应交营业税 1200借:银行存款 12000贷:其他业务收入 12000借:营业税金及附加24002、.某体育器材厂为增值税一般纳税人,本月份发生如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,月初用银行存款解缴上月应交增值税40 000元;销售体育器材取得不含税的销售额500000元,收取增值税85000元,款项已存入银行;为城运会捐赠体育器材一批,生产成本30 000元,同类产品售价为50 000元;本月采购材料支付价款33670元,发生允许抵扣的进项税额5200元,材料已验收入库,计划成本为330 000元,款项通过银行支付;用银行存款预缴本月应纳增值税000元。

月末结转7 / 26精品文档未交增值税。

要求: 1编制各经济业务并会计分录;月末结转未交增值税。

1、应交税费-未交增值税40000贷:银行存款 00002、借:银行存款85000贷:主营业务收入00000应交税费-应交增值税50003、借:营业外支出58500贷:主营业务收入 0000应交税费-应交增值税8500借:主营业务成本30000贷:库存商品 00004、借:原材料 30000应交税费-应交增值税7200材料成本差异6470贷:银行存款393670本月应交增值税=85000+8500-57200=36300元5、借:应交税费-应交增值税000贷:银行存款0006、借:应交税费-应交增值税30300贷:应交税费—未交增值税30300一、单项选择8 / 26精品文档1.下列关于税收的说法中,正确的是。

A.税收是国家取得财政收入的唯一形式B.国家征税的依据是经济权力C.税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范2.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定3.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成。

A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法4.以下不属于税务会计与财务会计的区别是9 / 26精品文档A.学科分类B(核算范围C.核算目的D.核算依据5.纳税人不能按期缴纳税款的,经省经国家税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过个月。

A.1B.2C.D.66.下列各项收入中,应当缴纳增值税的是。

A.广告代理公司的广告费收入B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入D.某商店零售化妆品收入7.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人8.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指。

A(v+m B(v C(m D(c+v+m10 / 26精品文档9.某企业收一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税元。

A.13000B.13140C.17000D.1734010.下列经营者中,属于营业税纳税人的是。

A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位11.某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。

相关主题